Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ляпунов и партнеры

Изобретения, Полезные модели, Промышленные образцы,

Товарные знаки, Поиски, Авторское право

 


Вним. г-жи Ольги Мельниковой

 

 

Ваш №:

Наш №: TM-35069/RU-INFR

Дата: 29 апреля 2015 г.

 

Кас.: Нарушения исключительного права на товарные знаки " REIMA"

на имя REIMA OY (Финляндия) в России

 

 

Уважаемая г-жа Мельникова,

 

Мы обращаемся к Вам от имени и по поручению финской компании REIMA OY, известной финской компании-производителя одежды для детей и подростков.

 

Компания REIMA OY является владельцем серии товарных знаков " REIMA", зарегистрированных в Российской Федерации в отношении, в том числе, одежды (товары 25 класса в соответствии с Международной классификацией товаров и услуг – далее МКТУ), услуг по ее реализации и рекламной деятельности в связи с ней (услуги 35 класса МКТУ), и других в том числе:

 

– российский товарный знак REIMA по свидетельству № 133067 (25 класс МКТУ),

– российский товарный знак по свидетельству № 494597 (25 класс МКТУ),

– товарный знак REIMA по международной регистрации № 1004332 (25 класс МКТУ),

– товарный знак REIMA по международной регистрации № 1142731 (35 класс МКТУ),

– товарный знак по международной регистрации № 773215 (18 и 25 классы МКТУ),

– товарный знак по международной регистрации № 900616 (09, 24, 25 классы МКТУ),

– товарный знак по международной регистрации № 1167166 (09, 18, 24, 25, 28, 35 классы МКТУ).

 

Нашему доверителю стало известно, Вы занимаетесь импортом и реализацией в России детской одежды под маркой " REIMO", которая позиционируется Вами как " АНАЛОГ ИЗВЕСТНОЙ РЕЙМЫ", " ВЕСЕННИЕ КОСТЮМЫ И КУРТКИ под известный Бренд" и подобным образом.

 

Данная продукция распространяется, в том числе, посредством Вашей персональной страницы в социальной сети " ВКонтакте", расположенной по адресу https://vk.com/id1779897.

 

Настоящим доводим до Вашего сведения, что распространяемая Вами продукция, а именно одежда, маркированная обозначением " REIMO", не является оригинальной продукцией финской компании REIMA OY, и представляет собой контрафактные товары.

 

…/…

Такие товары наносят ущерб репутации компании REIMA OY, а также ее продукции и нарушают исключительные права и законные интересы нашего доверителя.

 

Обращаем Ваше внимание на то, что производство и распространение контрафактной продукции запрещено законодательством Российской Федерации.

 

В частности, согласно п. 1 ст. 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

 

Согласно п. 2 ст. 1515 ГК РФ, правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.

 

Действия по распространению контрафактной продукции с незаконным размещением на ней товарного знака также расцениваются как акты недобросовестной конкуренции.


В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 04.06.2014) " О защите конкуренции", не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг.

 

Компания REIMA OY не допускает, что Вы не знали о том, что распространяемые Вами товары, а именно детская одежда, маркированная обозначением " REIMO", является контрафактными, поскольку Вы по доброй воле указываете на факт того, что реализуемая продукция является " аналогом" товаров, производимых известной финской компанией.

 

Настоящим уведомляем Вас, что указанная продукция является поддельной и требуем незамедлительно прекратить распространение контрафактной продукции, уничтожить ее, а также удалить все возможные предложения о продаже одежды, маркированной обозначением " REIMO" с персональной страницы в социальной сети " ВКонтакте", расположенной по адресу https://vk.com/id1779897, а также с любых других сайтов сети Интернет, на которых такие предложения могли быть Вами размещены.

 

Обращаем Ваше внимание на то, что действующее законодательство Российской Федерации устанавливает гражданскую, административную и уголовную ответственность за нарушение прав на товарные знаки и недобросовестную конкуренцию, в том числе за распространение контрафактной продукции.

 

В частности, согласно п. 4 ст. 1515 ГК РФ, правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

 

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

 

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

 

…/…

В соответствии с. 2 ст. 14.10 Кодекса об административных правонарушениях, производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака для однородных товаров влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц – в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц – в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.


Кроме того, п. 2. ст. 14.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наказание за недобросовестную конкуренцию, выразившуюся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг, в виде административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.


В соответствии с п. 1. ст. 180 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, – наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

 

С учетом вышеизложенного, компании REIMA OY требует:

 

- немедленно прекратить импорт и распространение на территории Российской Федерации контрафактной одежды, маркированной обозначением " REIMO" и сходными обозначениями,

- немедленно удалить все предложения к продаже контрафактной одежды, маркированной обозначением " REIMO" и сходными обозначениями, а также рекламу таких товаров со всех Интернет-сайтов, в том числе с персональной страницы в социальной сети " ВКонтакте", расположенной по адресу https://vk.com/id1779897, а также изо всех других источников информации о товарах для потребителей,

- уничтожить все товары, маркированные обозначением " REIMO" и сходными обозначениями, и предоставить компании REIMA OY или ее представителям надлежащее подтверждение факта уничтожения товаров,

- предоставить компании REIMA OY или ее представителям всю имеющуюся информацию касательно:

 

· производителя указанных контрафактных товаров,

 

…/…

· источника указанных контрафактных товаров (а именно – у кого данные контрафактные товары были закуплены непосредственно Вами),

· объем (количество) закупленных Вами контрафактных товаров,

· оборот по продажам реализуемых Вами контрафактных товаров,

· срок, в течение которого указанные контрафактные товары реализовывались Вами на территории Российской Федерации.

 

Обращаем Ваше внимание на то, что в настоящее время компания REIMA OY имеет намерение мирного урегулирования данного спора, однако исключительно при условии выполнения Вами всех изложенных ею требований и предоставления всей запрашиваемой информации.

 

С учетом вышеизложенного, просим проинформировать нас о предпринятых Вами действиях по устранению нарушений исключительных прав компании REIMA OY в письменном виде, подписать прилагаемое к данному письму Обязательство и направить его сначала по факсу на номер
(812) 314 08 21, либо по электронной почте по адресу mail@liapunov.com, а затем по почте по указанному на бланке адресу в течение 10 рабочих дней с даты получения настоящего письма.

 

В любом случае Вам предлагается представить свое мнение по данному вопросу до вышеуказанной даты.

 

В противном случае компания REIMA OY сохраняет за собой право защищать свои нарушенные права и законные интересы любым способом, предоставленным ей законодательством Российской Федерации.

 

С уважением,

 

 

Анна Резниченко

Патентный поверенный РФ № 1248

 

 

Приложение: 1) форма обязательства, 1 л.

2) копии публикаций товарных знаков компании REIMA OY №№ 133067, 494597, 1004332, 1142731, 773215, 900616, 1167166

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Функция стандартного нормального распределения, ее свойства. | Перевод сделан Жека1978




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.