Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А люди – актёры.






Шекспир

 

Этой главой завершается первая часть о Человеке. Всё, что Вы прочли, расширяло ваше сознание, выводило его за рамки обыденного восприятия. Многое из озвученного Вам уже знакомо, а если загляните в себя поглубже, то найдёте ВСЁ! Всё есть в каждом из нас. И завершаю первую часть книги я следующим шагом осознанности – предлагаю взглянуть на нашу жизнь из Реальности. Это взгляд Мудрости. Это взгляд Мастера. Посмотрите этими глазами!

Не будем выяснять – лучше этот взгляд или хуже, это просто иной способ смотреть на вещи. Такой способ может помочь глубже понять Себя и приблизиться к Реальности. Если кому-то сейчас сложно посмотреть на жизнь с таких позиций – пропустите эту главу, читайте дальше, а при прочтении всей книги вернитесь к этой главе. Если она снова будет восприниматься с трудом – не насилуйте себя, отложите и вернитесь к ней через какое-то время. Пробуйте до тех пор, пока Вы её не прочтёте с интересом.

Множество жизней назад мы пришли на эту Землю в длительное путешествие для того, чтобы познать Себя. Сотни, тысячи раз мы возвращались сюда для того, чтобы прожить тот или иной аспект Себя. В последние столетия это путешествие происходит с нарастающей скоростью. И сейчас за одну жизнь происходит столько всего, что продвижение к Себе становится прорывом. Таким прорывом в сознании является понимание иллюзорности этого мира.

Напомню Вам притчу о душах, собравшихся на Землю. Может быть она кому-нибудь поможет глубже понять свою Душу, Себя, смысл своей жизни. Вспоминайте эту притчу почаще, особенно в сложных ситуациях, и к Вам придёт мудрость и Радость.

Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну из них:

- Зачем ты хочешь идёшь на Землю?

- Я хочу научиться прощать.

- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.

Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно и они её также любят! Пригорюнилась Душа, и говорит:

- А мне так хочется научиться прощать!

Тут подходит к ней другая Душа и говорит:

- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле, и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем, и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.

Другая Душа подходит и говорит:

- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой, и буду твоей мамой, и буду тебя наказывать, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать тебе жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.

Третья Душа говорит:

- а я буду твоей лучшей подругой, и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.

Ещё одна Душа подходит и говорит:

- А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, что бы ты могла испытать прощение.

Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью… Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения, и воплотились. Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно. Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное – что все любят друг друга!

Вот сейчас и пришло время вспомнить ту Реальность, откуда мы пришли и тот сценарий, который мы для себя составили.

Единственная и конечная Реальность – это Бог. Мы пришли в этот мир, мы отделились от Целого для того, чтобы на своём опыте узнать, что Бог присутствует в каждом из нас, он внутри нас и как только мы это поймём, как только это примем, мы встретимся с Создателем, мы вернёмся к своей Реальности, мы станем Богом.

Для того, чтобы понять, кем мы являемся, мы только здесь можем увидеть, кем мы не являемся. Вот для этого и существует этот замечательный Мир – театр Иллюзион. Только через противоположное тому, кто мы есть, мы можем осознать себя в полной мере. Наше пребывание на Земле предназначено для открытия и познания в себе Бога и в проявлении Его в жизни. Реальность можно понять через её противоположность – через иллюзию. И здесь, на Земле, в самой глубокой иллюзии мы можем яснее и полнее всего понять Реальность. Именно с этой целью стремятся души на Землю.

При отсутствии медленного нет быстрого. При отсутствии верха нет низа. При отсутствии здесь нет там. Что такое хорошо и что такое плохо. Что такое большое и что такое маленькое. И вот мы все вместе создали эти великолепные иллюзии для того, чтобы всё это увидеть. Все иллюзии – наше изобретение для познания себя. И каждая душа стремится это сделать, живя в созданном ей сценарии. Каждая душа выбирает: кто я есть и кем ей быть.

А пока мы находимся в Иллюзии. Кто в меньшей степени, а кто в большей. Весь мир, в котором мы живём, есть большая Иллюзия, но в ней присутствует и Реальность, и вот её нам нужно проявить. Именно это может человек. Именно для этого он сотворён. Это и есть его главная задача – стать Реальностью в Иллюзии, стать Богом на Земле. Это здорово, это Великая Игра – Жизнь, в которой в каждый момент времени можно осознавать себя Богом и жить как Бог!

Мы углубляемся в материю и пытаемся вспомнить Себя, и реализовать Себя в этой жизни. Это и есть процесс одухотворения материи. И чем больше мы вспоминаем Себя, тем больше мы реализуем Себя, тем б о льший след оставляем в жизни, тем глубже идёт процесс одухотворения материи.

Проявление Иллюзии многообразно. Чем дальше человек в своём сознании от состояния Бога, тем в большей иллюзии он находится. Наука находится в иллюзии и религия также в иллюзии. Объединившись, они могли бы сделать шаг к Реальности, но только шаг, потому что дальше всё равно путь идёт через себя. Человек, находясь здесь, на Земле, не может не взаимодействовать с иллюзией, но он может и должен понимать, где иллюзия, а где реальность и соответственно взаимодействовать с Миром.

Иллюзия – это инструмент, который указывает – где находится Реальность. Но так как большинство людей верят, что иллюзия является реальностью, иллюзия и стала реальностью данного мира. Как мы думаем, так мы и живём. И когда человек смотрит на Иллюзию изнутри, то какие выводы он может сделать? В этом случае каждый вывод есть иллюзия. Поэтому и нужно выйти за пределы Иллюзии и посмотреть на Себя, на весь Мир из Реальности.

Реальность легко сделать иллюзией и иллюзию легко сделать псевдореальностью, а вот реальность увидеть реальностью, то есть познать Бога, найти его в себе – это сложно. Создать нечто искусственное проще, чем быть естественным и творить естественность. Ведь естественность тождественна полноте, Реальности.

Дерево более естественно, чем человек. Дерево не будет расти там, где нет подходящих ему условий. А ум загоняет человека в неестественные условия, а затем заставляет с героизмом и страданиями из них выбираться. Ум часто нарушает естественность не только в самом человеке, но и вокруг него, разрушая естество Природы. Ум – главный иллюзионист в человеке! Именно он и строит различные иллюзии, предполагая, что это реальность.

Зачастую мы видим то, во что верим. В этом случае мы находим массу доказательств для существования иллюзорного восприятия. Когда одна иллюзия заменяется другой, мы находим доказательства уже для другой иллюзии. Вот несколько примеров.

Когда-то мы считали, что Земля является центром Вселенной, и что Солнце вращается вокруг Земли. Наши убеждения были настолько сильны, что это было реальностью нашего мира. Все думали, что Земля и есть центр, а тех, кто думал по-другому – было всего несколько человек. И их не слышали или сжигали, как еретиков. Но прошло какое-то время и человечество за короткое время (два-три века в истории – это очень короткий период) перешло к другому, более реальному мировоззрению. И уже все стали считать, что Земля круглая, что она частичка большого звёздного мира. Но и это не последний шаг к Реальности в этом вопросе.

То, как сейчас большинство представляет Землю, это тоже иллюзия! Многим трудно представить, что Земля на самом деле состоит из множества тел (сфер), пересекающихся друг с другом и уходящим далеко в пространство Вселенной. Что на Земле одновременно находятся множество параллельных миров, в каждом из которых своя жизнь. (Об этом очень эмоционально и поэтично написал Даниил Андреев в «Розе Мира»). Всего 50 лет назад его понимали единицы, а сейчас всё больше людей имеет именно такой взгляд на Землю, и скоро всё человечество сделает очередной шаг к Реальности. И скоро уже все будут представлять Землю более объёмно и только единицы попытаются сохранить старое представление.

И таких примеров принятия иллюзии за реальность, а затем замены одной иллюзии на другую, более реальную, можно привести бесчисленное множество. Возьмите знания о человеке, квантовую физику, строение вещества, вопрос о времени и так далее. Очень много иллюзий и сейчас, несмотря на развитие сознания человека. Нам пока трудно смотреть на вещи объективно, большинство из людей находится в глубочайшей иллюзии.

Медицина и многие науки находятся в глубокой иллюзии, рассматривая человека как совокупность мяса, костей и нервов. И многие предлагают разные способы улучшения этого «супового набора», тренируя мышцы, придавая ему лучшее качество различными добавками и специями. Это большая иллюзия – что лучше быть мясом первого сорта, чем третьего. Вон сколько на Земле людей бегает, прыгает, плавает, качает мышцы, а проблем становится всё больше. Если бы столько людей сделали шаг к единению тела, сознания, души, то есть к своей реальности – Земля была бы другой. Сейчас, правда, процесс идёт, и всё больше людей становятся осознанными.

В иллюзии находится солдат, идущий «освобождать» другой народ. В иллюзии находится и другой солдат, который защищает своё государство от того солдата. Они оба живут в иллюзии и поэтому убивают друг друга. Чем в б о льшей реальности находится человек, тем меньше вероятность того, что кто-то захочет взять его дом, его имущество и его жизнь, тем меньше у него самого будет желаний захватывать чужое имущество, «освобождать» кого-то.

В иллюзии находится врач, лечащий больного, как говорит Анастасия «облегчающий рабство рабу». В иллюзии находится больной, радующийся, что его вылечили от недуга. Чем в б о льшей реальности находится человек, тем меньше вероятность того, что он заболеет, а заболев, он использует этот опыт для своего очищения, роста и следующего шага к Реальности. Чем в б о льшей Реальности находится врач, тем больше внимания он обратит на оздоровление сознания больного, на пробуждение его собственных резервов, на движение больного к Реальности и на приобретение собственного опыта на этом пути.

В иллюзии находится мать, самозабвенно любящая «свою кровинушку», посвящая ему жизнь и стремящаяся дать счастье ребёнку, жертвуя собой и не любя мужчин. В иллюзии находится и отец, считающий своей главной задачей материальное обеспечение семьи и тратящий на это б о льшую часть своей жизни. Чем в б о льшей реальности находится женщина, тем больше она любит мужчину, тем большее пространство Любви она создаёт. Чем в б о льшей реальности находится мужчина, тем более творчески он подходит к каждому проявлению жизни, тем больше он творит импульсов, пробуждающих в женщине любовь. Чем в б о льшей реальности находятся они оба, тем меньше им нужно прикладывать сил воспитанию детей, к получению всего необходимого для жизни.

В иллюзии находятся люди, определившие свой смысл жизни в создании материальной базы для себя и своих детей. Находясь в иллюзии постоянной потребности, они всю жизнь участвуют в гонке с препятствиями, теряя здоровье, любовь, радость ради иллюзорного приза и, подойдя к концу жизни, осознают, что всю жизнь гнались за иллюзорными ценностями.

Иллюзий в жизни очень много, каждый день человек сталкивается с сотнями иллюзий, и сам постоянно их рождает, но все они начинаются с основных, которых не так уж много, но они так глубоко проникли в каждый элемент жизни и так обросли множеством вторичных, третичных и так далее иллюзий, что через них уже трудно увидеть реальность жизни. Поэтому зачастую и происходит – чтобы человек не делал, какие бы благие намерения не имел, опираясь на иллюзию, он получает заведомо худший результат, чем предполагал. Как говорится, хотели как лучше, а получилось как всегда. И когда человек смотрит на иллюзию изнутри иллюзии, то любой его вывод будет иллюзорным, а результат – «как всегда».

Человечество повзрослело и ему пора уже осознать иллюзорность многих ценностей и проявлений жизни. Уже пора отличать Реальность от Иллюзии. Сейчас уже мало жизнь назвать великой Иллюзией, Майей, пора претворять эту Иллюзию в Реальность. А для этого необходимо глубже разобраться во всём, стать более осознанным.

Когда же мы будем верить, что мы живём в иллюзии, то наша вера поможет нам соответственно и видеть, и знать. И тогда мы сможем отличать Иллюзию от Реальности, какой-бы реальной она не казалась. В результате мы сможем Иллюзию использовать для того, для чего она и предназначается – в качестве инструмента для приобретения опыта. Тогда можно формировать любые необходимые жизненные ситуации, то есть, строить свою жизнь на Земле в соответствии с задачами Души. И делать это можно будет с о з н а т е л ь н о! Это путь к бессмертию в физическом теле и к построению Рая на Земле.

В одной, очень хорошей книге (Нила Д. Уолша «Единение с Богом») основные человеческие иллюзии систематизированы и рассмотрены. Не будем изобретать велосипед, а будем его усовершенствовать и учиться на нём ездить. Будем исходить из того, что каждый общается с Богом, и через это общение и будем рассматривать иллюзии.

Рассмотрим десять основных человеческих иллюзий утверждающих, что:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.