Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №34

Тема: «Электровакуумные диод и триод. Принцип работы и применения»

Цель работы: Знакомство с электровакуумными диодами и триодами исследование их вольт-амперных характеристик.

Схемы: Диод:

Триод:

Обозначения: Ug (B) – напряжение на сетке, измеряется в вольтах

Ua(B) – анодное напряжение, измеряется в вольтах.

I (mA) – сила тока, возникающего в установке. Измеряется в миллиамперах.

Ход работы: 1) Собираем схему «Диод» Выставляем напряжение на источнике, питающем диод, последовательно 5, 6, и 7 В. Для заданных значений напряжения на аноде находим значение силы анодного тока, записываем в таблицу:

2) Собираем схему «Триод». Далее проводим серию измерений вольт- амперных характеристик триода. В 1 случае фиксируем постоянное напряжение на сетке, изменяем напряжение на аноде, записывает значение анодного тока. Во 2 случае фиксируем напряжение на аноде, оставляем переменным значение напряжения на сетке, записываем получившееся значения анодного тока.

1ый случай:

2ой случай:

Как видно из графика на диоде рост анодного тока происходит с ростом анодного напряжения. Так же чем выше напряжение, питающее диод, тем соответственно выше значение анодного тока в диоде.

Как видно из графика сила анодного тока в триоде возрастает с ростом анодного напряжения. С увеличение напряжения на сетке растёт и скорость роста анодного тока. Как видно из графиков, при фиксированных параметрах системы анодный ток практически отсутствует при напряжении на сетке равном -4В.

Данные графики показывают нам зависимость силы анодного тока от напряжения на сетке. Как видно из графиков анодный ток возрастает, если напряжение на сетке положительно. В скорость роста анодного тока зависит от анодного напряжения, чем выше анодное напряжение, тем выше лежит график, и тем, соответственно больше анодный ток.

 

Оранжевый график показывает нам во сколько раз изменяется напряжение на аноде, в зависимости от напряжение на сетке. В нашем случае, выбрав график +2В и 0В Получаем, что при изменении напряжения на сетке на +2В Происходит увеличения напряжения на аноде на ~ ( 40 5)В.Следовательно наш триод усиляет в 40 5 раз.

Вывод: Познакомились с принципом действия триода и диода. Исследовали зависимость анодного тока от анодного напряжения, от напряжения на сетке. Определили усиления триода в нашем случае 40 5 раз.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Синтез пептидів | Глава 1 История создания танка Т-34




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.