Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадровая служба органов прокуратуры.






 

Кадровая служба в органах прокуратуры определяется сложившейся системой управления и в этой связи отражает ее трехуровневую (трехзвенную) структуру. Единство и централизация системы органов прокуратуры, подчиненность нижестоящих прокуроров вышестоящим нашли прелом­ление в целях, задачах, направлениях кадровой работы.

В районном звене органов прокуратуры прокурор района (города) осуществляет все задачи и функции кадровой службы в отношении вспомогательного персонала. Он принимает на работу и увольняет с нее, применяет меры дисциплинарного взыскания, обладает всеми полномочиями нанимателя, предусмотренными Трудовым кодексом.

В отношении оперативного состава прокурор района (города) обладает ограниченными возможностями.

Прокуроры районов (городов):

- ведут предварительный учет и отбор кандидатов на вакантные долж­ности помощников прокуроров и следователей;

- организуют работу по повышению квалификации действующего кад­рового состава;

- поддерживают необходимую дисциплину и организационный порядок;

- оказывают влияние на продвижение подчиненных сотрудников по службе;

- участвуют в формировании коллективов, способных эффективно ре­шать стоящие перед органами прокуратуры задачи.

Прокуроры областей, приравненные к ним прокуроры в соответствии с Законом о прокуратуре руководят деятельностью прокуратур городов и районов, приравненных к ним прокуратур, могут вносить изменения в штатные расписания своих аппаратов и подчиненных прокуратур в преде­лах численности и фонда оплаты труда, установленных Генеральным прокурором.

В прокуратурах областей в штаты введены должности старших помощников по кадрам, на которых возложена вся работа по кадровому обес­печению прокуратур.

На третьем, высшем уровне управления в республиканской прокуратуре к субъектам кадровой службы относится Генеральный прокурор Рес­публики Беларусь.

В республиканской прокуратуре кадровая служба выделена в структурное подразделение - отдел кадров, состоящий из начальника, замести­теля, старшего помощника Генерального прокурора Республики Беларусь, старших прокуроров отдела, специалистов.

Отдел кадров республиканской прокуратуры:

- организует, направляет и осуществляет контроль за работой с кадра­ми в прокуратурах областей, районов, городов и приравненных к ним прокуратурах, военных и транспортных и других специализирован­ных прокуратурах;

- совместно с другими подразделениями осуществляет работу по под­бору, расстановке, воспитанию и обучению кадров республиканской прокуратуры;

- проводит проверки работы с кадрами, в том числе совместно с други­ми подразделениями аппарата оказывает практическую помощь;

- готовит материалы для рассмотрения на заседании коллегии и опера­тивных совещаниях при руководстве республиканской прокуратуры;

- осуществляет другие направления работы с кадрами – контроль ис­полнения органами прокуратуры требований Закона о прокуратуре, приказов Генерального прокурора Республики Беларусь, инструк­ций и указаний по кадровым вопросам.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.