Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование прокурорского надзора.






 

 

Повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением законов - это повседневное, постоянное улучшение его качественных характеристик на всех стадиях надзорного процесса и в особенности совершенствование всех элементов организации работы прокуратуры.

К обязательным организационным условиям относятся:

- информационно-аналитическая работа в прокуратуре (учет и анализ деятельности);

- прогнозирование и планирование работы прокуратуры;

- руководство деятельностью органов прокуратуры;

- стимулирование работы в органах прокуратуры, контроль.

Главными направлениями повышения эффективности прокурорско­го надзора являются:

- обеспечение комплексного подхода в борьбе с преступностью и правонарушениями;

- по линии общего надзора - комплексное, целенаправленное и актив­ное применение прокурором всех предоставленных в его распоряже­ние правовых средств;

- координация надзора в рассматриваемой сфере с другими отраслями прокурорского надзора и всеми участниками деятельности прокуратуры;

- тесное увязывание надзорной работы с профилактической деятель­ностью;

- постоянное и тесное взаимодействие прокуроров с органами представительной и исполнительной власти, правоохранительными, контролирующими и другими органами, а также с общественными формированиями по вопросам укрепления законности; увязывание надзорных мероприятий с важнейшими социально-экономическими, экологическими и иными задачами, решаемыми в районе, городе, области.

Основные направления повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законов:

- совершенствование управления (руководства) надзорной деятельно­стью как прокурорами районного звена, так и со стороны вышестоя­щих прокуратур (улучшение анализа надзорной деятельности и свое­временное доведение результатов анализа до нижестоящих прокуро­ров; своевременное принятие мер к устранению ошибок и упущений в работе, допускаемых нижестоящими прокурорами; улучшение ме­тодической помощи нижестоящим прокурорам; подготовка более со­временных методических пособий, разработок, указаний, писем и обеспечение ими прокуроров; совершенствование деятельности по распространению положительного опыта работы; совершенствова­ние контроля за внедрением в практику работы новейших достиже­ний науки, практики, передовых методов и приемов выявления и ус­транения правонарушений; развитие инициативы, самостоятельнос­ти и боевитости у нижестоящих прокуроров. Основные усилия долж­ны направляться на оказание действенной помощи прокурорам рай­онов и городов в организации ими на научной основе прокурорского надзора за исполнением законов);

- совершенствование тактики и методики выявления нарушений зако­нов и установления обстоятельств, им способствующих: необходимо добиваться повышения качества прокурорских проверок, тщательно готовиться к проведению прокурорских проверок, применяя в комп­лексе различные проверочные действия;

- применение различных приемов и методов, в том числе и криминалистических; активное привлечение к проверкам специалистов; прове­дение проверок совместно (одновременно) с другими правоохранительными органами, контролирующими и иными органами; проведе­ние комплексных проверок;

- совершенствование практики реагирования прокуроров на наруше­ния законов. Оно может идти по следующим направлениям: совершенствование порядка внесения актов прокурорского надзора, ак­тивное применение всех правовых средств и актов реагирования, повышение остроты прокурорского реагирования; совершенствование структуры и повышение качества актов прокурорского надзора; усиление контроля со стороны прокуроров за реализацией внесенных актов реагирования, систематическое обобщение (анализ) практики реагирования; совершенствование профессиональных навыков про­куроров;

- совершенствование законодательства, регулирующего организацию и деятельность прокуратуры.

В деятельности органов прокуратуры используются в качестве организационных, определяющих начал зональный и предметный принципы.

Зональный принцип означает такую организацию работы, когда весь объем работы, возложенный на структурное подразделение, распределяется между оперативными работниками по территориальным зонам.

Предметный принцип означает такую организацию работы, когда критериями распределения обязанностей между прокурорами являются сферы правового регулирования, т.е. определенные группы законов и иных нормативных правовых актов, надзор за исполнением которых осущест­вляет прокуратура.

В органах прокуратуры также применяется предметно-зональный принцип организации работы. Сущность этого принципа заключается в том, что за зональными прокурорами закрепляются еще и определенные предметы ведения.

 

Планирование работы и контроль за исполнением. Учет, отчетность и делопроизводство в органах прокуратуры.

В соответствии с приказом Генерального прокурора Республики Беларусь от 25 ноября 2002 г. № 32 «Об основах организации надзора и управ­ления в органах прокуратуры» всем прокурорам предписано рассматривать планирование работы как эффективное средство руководства и уп­равления деятельностью органов прокуратуры, рационального распределения сил, позволяющее мобилизовать подчиненных на решение наиболее острых вопросов.

Важнейшими чертами планирования работы органов прокуратуры являются его конкретность и рациональность.

Как правило, в план включаются основные мероприятия:

  • подведение итогов деятельности прокуратуры за определенный период;
  • обсуждение их на межведомственных совещаниях;
  • прокурорские проверки исполнения законов;
  • обобщение практики прокурорского надзора и его организация;
  • мероприятия, связанные с повышением деловой квалификации;
  • заседания коллегий и др.

Планы должны быть комплексными, конкретными по предмету, мес­ту, лицам и срокам его исполнения, реальными, т.е. основанными на правильном расчете имеющихся сил, средств и времени, необходимых для их выполнения.

Различаются перспективное, текущее и календарное планирование. Общие, перспективные планы прокуратуры Республики Беларусь, областных, районных прокуратур разрабатываются, как правило, на полугодие.

Составлению плана работы прокуратуры предшествуют сбор необходимой информации, анализ состояния законности, разработка прогнозов, подготовка проекта плана, обсуждение проекта плана, утверждение пла­на, организация исполнения плана.

В прокуратурах составляются различные планы, охватывающие все направления деятельности органов прокуратуры: планы работы коллегий, координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, по повышению деловой квалификации, стажировки, проверки состояния работы подчиненных прокуратур и др..

Кроме планирования работы прокуратуры в целом, осуществляется также планирование работы каждого прокурора и следователя. Индивидуальное планирование существенно помогает распределить время для дости­жения результативности в работе, способствует повышению организован­ности и профессионализма прокурорских работников.

Планирование работы будет успешным тогда, когда руководители органов прокуратуры будут осуществлять контроль за ходом выполнения намеченных мероприятий и за исполнением плана в целом.

Наиболее распространенной и дей­ственной формой контроля исполнения является проверка работы ниже­стоящих органов прокуратуры непосредственно на месте. Проводятся про­верки комплексные, отраслевые (функциональные), специальные и кон­трольные.

Комплексные проверки осуществляются в полном объеме работы соответствующей прокуратуры по борьбе с преступлениями и иными правона­рушениями.

Отраслевые (функциональные) проверки проводятся в целях установления состояния работы нижестоящей прокуратуры по определенному фун­кциональному направлению ее деятельности в полном объеме (например, надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оператив­но-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие и др..

Специальные проверки проводятся для установления состояния работы нижестоящей прокуратуры по отдельным вопросам либо по вопросам укрепления законности, осуществляемых средствами ряда функций в порядке исполнения соответствующих нормативных приказов Генерального прокурора Республики Беларусь (об усилении борьбы с правонарушения­ми среди несовершеннолетних, на транспорте, в сфере экономики и т.д.).

Контрольные проверки проводятся на основе принятых руководителем прокуратуры либо коллегией решений в установленные сроки, обычно в целях проверки исполнения предложений, рекомендаций по устранению отмеченных недостатков, дальнейшему совершенствованию работы по укреплению законности, и осуществляются с учетом требований соответствующих приказов Генерального прокурора Республики Беларусь.

В органах прокуратуры установлена единая система учета работы прокуроров и следственной работы. Кроме того, на прокуратуру в полном объеме распространяются правила учета преступлений.

В прокуратурах республики для ведения учета и статистической отчетности образовано и действует специальное подразделение. В прокуратурах городов и районов, приравненных к ним прокуратурах ведение учета и подготовки отчетности возложено на прокуроров.

Вся информация о преступлениях, лицах, их совершивших, и уголовные дела сосредоточи­ваются в информационных центрах МВД, ГУВД, УВД областей и УВД на транспорте.

Прокуратурой Республики Беларусь совместно с Верховным Судом, Министерством внутренних дел, Комитетом государственной безопаснос­ти, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Министерством юсти­ции, Таможенным комитетом, Комитетом финансовых расследований, Комитетом пограничных войск разработана и принята Инструкция о едином учете преступлений и лиц, их совершивших.

Объектами единого учета являются: преступления; лица, их совершившие; уголовные дела; дела ускоренного производства; материалы об отка­зе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Регистрация объектов учета осуществляется по территориальному принципу. Если не представляется возможным определить место совершения преступления, то оно подлежит регистрации по месту его выявления или обнаружения.

Документами первичного учета являются статистические карточки (талоны) на выявленное преступление; лицо, совершившее преступление; уголовное дело и принятие по нему процессуального решения.

Документы первичного учета регистрируются и пересылаются по общим правилам ведения делопроизводства.

Субъектами единой системы учета являются: суды, включая военные суды; органы прокуратуры, включая военную прокуратуру и иные специализированные прокуратуры; органы и подразделения внутренних дел, включая следственные; органы государственной безопасности; органы государственного пожарного надзора; органы финансовых расследований; пограничные войска; таможенные органы.

Прокуратурой Республики Беларусь совместно с Министерством внутренних дел, Комитетом государственной безопасности, Комитетом финансовых расследований, Государственным таможенным комитетом, Государственным комитетом пограничных войск разработана и принята Инструкция по составлению статистической отчетности о следственной рабо­те и дознания по формам 1- Е и 1- ЕМ.

Приказом Генерального прокурора от 5 февраля 2003 г. № 3 утверждена Инструкция по делопроизводству в органах прокуратуры Республики Беларусь, установившая единую систему несекретного делопроиз­водства в республиканской прокуратуре, прокуратурах областей, горо­дов, районов и специализированных прокуратурах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.