Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип единства и централизации органов прокуратуры. Принцип законности. Принцип независимости в деятельности прокуратуры.






 

Принцип единства означает, что все территориальные и специализированные прокуратуры, действующие в Республике Беларусь, составляют единую систему.

В пределах своей компетенции каждый прокурор наделен едиными полномочиями и правовыми средствами их реализации.

Действие принципа единства проявляется в том, что вышестоя­щий прокурор может поручить нижестоящему выполнение своих обязан­ностей, принять на себя исполнение обязанностей нижестоящего проку­рора, изменить любое его решение, кроме случаев, специально предусмотренных в законе.

Централизация системы органов прокуратуры проявляется в том, что нижестоящие прокуроры подчиняются вышестоящим прокурорам и Гене­ральному прокурору Республики Беларусь. Прокуроры областей, города Минска и специализированных прокуратур назначаются на должность толь­ко Генеральным прокурором. Независимо от порядка назначения все про­куроры освобождаются от должности Генеральным прокурором, они под­чинены ему и подотчетны. Вышестоящие прокуроры руководят деятель­ностью нижестоящих прокуроров и осуществляют контроль за ней. При­казы, указания, распоряжения, положения и инструкции, которые издает Генеральный прокурор по вопросам организации деятельности системы прокуратуры, обязательны для исполнения всеми работниками органов и учреждений прокуратуры.

Принцип законности характеризуется тем, что вся деятельность проку­роров должна осуществляться на основе закона и в точном соответствии с ним, при строжайшем соблюдении всеми лицами, осуществляющими про­курорский надзор, правовых норм, регулирующих их деятельность и под­лежащих применению в процессе осуществления прокурорского надзора.

Законность как принцип прокурорского надзора означает, что все органы прокуратуры осуществляют свои надзорные функции в строгих рамках закона, соблюдая предусмотренные законом права и интересы юридических и физических лиц. Осуществляя надзор за исполнением законов, прокуроры могут действовать только в пределах своих полномочий.

На прокурорский надзор возложена обязанность следить за исполнением законов всеми юридическими и физическими лицами. Поэтому и сама прокуратура, выполняя эту функцию, обязана предельно точно и неукос­нительно соблюдать законы.

Согласно ст. 4 Закона о прокуратуре органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законов независимо от органов государственной власти, управления, долж­ностных лиц, средств массовой информации, политических, иных общественных и религиозных объединений в соответствии с Конституцией и законами Республики Беларусь.

Воздействие на прокуроров и следователей на практике может осуществляться в различных формах: от завуалированных до открытых – через средства массовой информации (путем инспирированных заказных публикаций) и вплоть до угроз и реальных мер физического воздействия (побоев, анонимных и прямых угроз и др.). Поэтому государство осуществляет специальные меры по защите прокуроров и следователей. Поря­док, основания и условия их государственной защиты определяются Зако­ном Республики Беларусь от 12 декабря 1999 г. «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих орга­нов», Законом о прокуратуре (ст. 44). В органах прокуратуры созданы также инспекция по личному составу, отдел, обеспечивающий средствами личной безопасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.