Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 3 страница




Система футурума теоретически образована футуру-мом и кондиционалисом, но последним, ввиду его крайней редкости для этого периода в развитии языка, можно пренебречь.

II. Пассив состоит из системы презенса и одной формы 3-го лица единственного числа аориста.

III. Неличные формы, образованные от глагольного корня, включают изменяемые отглагольные имена причастного типа и неизменяемые абсолютивы и инфинитивы.

Все эти образования относятся к первичному, или непроизводному, спряжению глагола. Часть III связана с этим спряжением наиболее условно, поскольку она находится на грани формообразования и словообразования. Первичному спряжению противостоит вторичное, или производное, охватывающее разные типы отглагольных и отыменных образований. Структурно к этому спряжению следует отнести те глаголы, у которых все формы образуются от основы презенса (а не от корня). Всем этим образованиям свойственно дополнительное деривационное значение. Сюда относятся каузативы, дезидеративы, интенсивы и деноминативы.

Личные окончания. В ведийском глаголе имеется две серии личных окончаний, с помощью которых различаются активный и медиальный залоги (см. табл. 7). Эта оппозиция флексии действительна для всех временных и модальных систем. Внутри же существуют более частные оппозиции. Окончаниям перфекта активного залога противостоит бинарная система первичных—

"92

вторичных окончаний, релевантная в общем для всех остальных граммем времени и наклонения. Первичные окончания характеризуют презенс и футурум, вторичные — аугментные времена, т. е. имперфект, аорист, плюсквамперфект (и кондиционалис), а также инъюнктив и оптатив с прекативом. Единственной основой, способной сочетаться и с теми, и с другими окончаниями в пределах одной парадигмы, является субъюнктив, который, кроме того, в медиальном залоге использует некоторые специфичные для него «усиленные» окончания. Императив имеет особые окончания во 2 sg. и 3 sg. и pl. В 1-м лице всех чисел функционируют соответствующие формы субъюнктива, остальные формы имеют вторичные окончания.

Таблица 7

Личные окончания ведийского глагола

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

Окончания Залог Активный Медиальный
\ Чис-Лицс;\   du. pl. sg- du. pl.
Первичные 1-е -mi -vas -māsi, -mas -vahe -mahe
2-е 3-е -si -thas -tha, -thana -se -āthe -dhve
-ii -tas -(a)nti, -ati -te, -e -āte -(a)nte, -ate, -re, -rāte
Вторичные 1-е -(a)m -va -та -i, -a -vahi -mahi
2-е -s -tam -ta, -tana -thas -āthām -dhvam, -dhva
3-е -t -tām -(a)n, -ur -ta, -i -ātām -(a)nta, -ata, -ran, -ram, -rata
Императив 1-е (-ū, -āni) (-va) (-та) (-ai) (-vahai) (-mahai)
2-е -#,- (d)hi, -ana, -tat -tam -ta, -tana -sva -ethām, -āthām -dhvam
3-е -tu -tām -(a)ntu, -atu -tām, -ām -etām -ātām -ntām, -atām, -rām, -rātām
Субъюнктив 1-е -ā, -āni -va -та -ai -vahai -mahai, -mahe
2-е -si, -s -thas -tha -se, -sai -aithe -dhvai
3-е -ti, -t -tas -(a)n -te, -tai -aite -ntai, -nta
[ Перфект 1-е -a -va -та -e -vahe -mahe
2-е -tha athur -se -āthe -dhve
3-е -a -atur -иг -e -āte -re

Две серии окончаний, служащие для различения активного и медиального залогов, не совпадают друг с другом ни в одной форме парадигмы. Их различительная способность — максимальная. В пределах одного залога совпадение окончаний одного лица в сочетании с разными граммемами времени и наклонения достаточно многочисленны: вторичные окончания используются при образовании ряда форм императива, субъюнк-тива; в медиальном перфекте в большинстве форм употребляются соответствующие первичные окончания.

Первичные и вторичные окончания одного "лица и залога в ряде случаев имеют общий исходный элемент, притом что первичные окончания представляются распространением вторичных (что подтверждается и с диахронической точки зрения) — ср. окончания активного залога в 1,2,3 sg.; 1 du., pl., 3 pl. Приметой первичных окончаний медиального залога является -е, которому в 1-м лице всех чисел у вторичных окончаний соответствует -i. Варианты -re, -rāte засвидетельствованы в единичных случаях у корневых основ.



Среди первичных окончаний в 1 pl.act. -māsi является основным вариантом, -mas — значительно более редким (в после-ведийский период -māsi выходит из употребления). Во 2 pl.act. -tha представляет собой основной вариант, -thata — более редкий (который в дальнейшем выходит из употребления). В 3 pl. act. распределение вариантов таково: -uti после тематической основы, -anti после атематической, -аи после редуплицирэван-ных основ. В 3 sg.mej. -te — общее окончание, а принимает всего несколько глаголов. В 3 pl.med. во всех граммемах при атематическом спряжении выбирается вариант окончания без носового.

Среди вторичных окончаний варианты без -(а)- (1 sg.act. -т, 3 pl.act. -п, 3 pl.med. -tīta) соединяются с тематическими основами, а варианты с -(а)—с атематическими. Во 2 pl.act. основной вариант -ta, более редкий -tana (который после РВ начинает выходить из употребления). В 3 pl.act. основные окончания — это -ап, -иг; они употребляются в оптативе, в атематиче-ских типах аориста, в имперфекте редуплицированных основ и корневых основ на -а. В 3 sg.med. общим окончанием является -ta, окончание -i свойственно только форме 3 sg.aor.pass. Во 2 pl.med. -dhva является единичным фонетическим вариантом основного окончания -dhvam. Варианты -rai/-ram и -rata очень редки; они встречаются в отдельных случаях атематического аориста и имперфекта.

В императиве первые лица всех чисел являются формами субъюнктива, включенными в парадигму императива. Характерные окончания императива представлены во 2 sg. В качестве основных в активном залоге здесь выступают нулевое окончание и -dhiļ-hi. Нулевое окончание, т. е. форма, равная чистой основе (ср. V. у имен), свойственно тематическому спряжению,

-dhij-hi — атематическому, причем вариант -dhi употребляется всегда после согласной, а после гласной могут быть как -hi, так и -dhi. Окончание -āna засвидетельствовано у некоторых глаголов IX класса. Окончание -tāt (видимо, местоименного происхождения), употребляющееся прежде всего во 2 sg., встречается иногда и в других лицах императива: в 3 sg., 2 du., а после РВ и в 1 sg. и 2 pl., в результате чего постепенно утрачивается его личный характер. В активном залоге конечный элемент этих окончаний -и (ср. эмфатическую частицу -а) присоединен к соответствующим вторичным окончаниям: 3 sg. -tīt (ср. -Т), 3 pl. -(a)ntu (ср. -an<-*ant). В 3 sg.med. -tām представляет собой общее окончание, а -йт встречается у тех нескольких глаголов, которые в 3 sg.med. имеют первичное окончание -е. В двойственном числе медиальные окончания с начальным -е- присущи тематическому спряжению, с начальным -а- — атематическому. Распределение вариантов общих окончаний -ntāmļ-atām в 3 pl.med. также соответствует различию: между тематическим и атематическим спряжением. Окончания -гйт и -rātām засвидетельствованы в нескольких формах корневых основ. Остальные окончания императива являются вторичными.

Субъюнктив объединяет окончания разных серий. В активном залоге специфичным для субъюнктива являются окончания 1 sg. и его вариант с распространением -āni. Вариант -āni, преобладающий у тематических основ, более употребителен, в период после РВ он вытесняет вариант -п. Особая серия окончаний используется в медиальном залоге, где гласному первичных окончаний медиального залога соответствует гласный -ai (— результат сандхи между -а- — приметой субъюнктива и медиальных окончаний, распространившийся по аналогии во всей серии). Это так называемые «усиленные» окончания. Во 2,3 sg, и 1 pl.med. в качестве вариантов функционируют также первичные окончания. Во 2,3 sg.act. используются как первичные, так и вторичные окончания. В 1 du., pl. и в 3 pl. употребляются ата-ричные окончания, а во 2 du., pl. и в 3 du.— первичные.

В перфекте в активном залоге употребляются специфические окончания во всех формах, кроме 1 и 3 pl., где представлены вторичные окончания. В медиальном залоге перфекта используются первичные окончания, кроме как в 3 pl., где выступает окончание -re (которое в системе первичных окончаний является очень редким вариантом, возникшим, скорее всего, под влиянием перфекта).

Причастия, входящие в состав временных систем, имеют соответствующую временную основу, распространенную с помощью суффикса. Суффиксы причастий различают залог. От основы презенса существует оппозиция причастий на -ant- act.: -māna-ļ-āna- med. (где -māna- присоединяется к тематическим основам, -āna— к атематическим), от основы аориста на -ant-

L


act. (редко) : -ana- med., от основы перфекта на -varņs- act-: ~āna- med. Таким образом, суффикс причастий медиального за. лога не знает временной дифференциации, а в активном залоге система презенса—аориста противопоставлена на уровне причастий перфекту.

Будучи именами, причастия склоняются по образцу прилагательных с соответствующим типом основы.

Выше был приведен набор флексий ведийского глагола и дана система оппозиций, служащая для их отождествления. Реально засвидетельствованные в самхитах парадигмы отдельных глаголов сильно отличаются от той максимальной теоретической парадигмы, которую можно породить, заполнив все клетки абстрактной системы. Это несоответствие объясняется не только и не столько недостаточной засвидетельствованностью в текстах разных частей парадигмы и составляющих ее элементов, сколько проявлением глубинных тенденций фонетического, морфологического и семантического уровней, налагающих ограничения на теоретически возможную сочетаемость граммем. Механика порождения этих сочетаний во многом остается неясной, и не последнюю роль в этом играет сосуществование несистемных, архаичных элементов с системой оппозиций, принадлежащих данному синхронному срезу.

Реально даже у наиболее употребительных глаголов засвидетельствованы обычно весьма неполно отдельные временные и модальные граммемы, и при этом всегда остается возможность того, что отсутствие у какого-либо типа форм в парадигме является не случайным. У многих глагольных корней часть форм структурно трудно интерпретируется и может быть отнесена более чем к одной системе. Наконец, жанр такого текста, как РВ, являющего собой образец древнего высокого поэтического языка, сохраняющего большое количество архаизмов и допускающего наряду с этим поэтические вольности, нововведения и вообще некоторую текучесть языка, тоже налагает сильный отпечаток на его грамматику.

/. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ПАРАДИГМЫ

СИСТЕМА ПРЕЗЕНСА

По индийской грамматической традиции, в системе презенса различают десять классов глаголов в зависимости от конечного элемента основы. Более целесообразным представляется принятое разбиение на два основных спряжения: атематическое и тематическое, базирующееся на отсутствии или наличии тематического гласного -а- в качестве конечного элемента основы (классы глаголов индийской грамматики распределяются по этим

двум спряжениям). Такое разбиение является кардинальным, потому что оно отражает наиболее существенные различия в спряжении глаголов в системе презенса.

У атематических глаголов флексия присоединяется непосредственно к корню в чистом виде или к следующему за корнем атематическому суффиксу, в тематических — к тематическому гласному, следующему за корнем, или к одному из тематических суффиксов.

Атематическому спряжению свойственна подвижная акцентная парадигма. В сильных формах ударение падает на основу, а именно на корень или на суффикс, в слабых — на окончание. У большинства атематических глаголов передвижение ударения сопровождается чередованием гласных в корне или в суффиксе. У тематических глаголов акцентная парадигма неподвижна, чередования гласных не происходит.

Суффиксы основ, принадлежащих к этим двум разным спряжениям, принципиально различны. Суффиксы атематических основ, подверженные чередованию, -пд-ļ-nu-, -nd-j-nī- и инфикс -nā-ļ-n- играют морфологическую роль. Тематические суффиксы -уа-, -cha-, -nva-, -па- такого значения не имеют.

Между атематическим и тематическим спряжением существуют незначительные различия во флексии: 2 sg.iv.act. тематическая флексия—ф^: атематическая -duiļ-hi, 2 du.iv.med. -etham: -āthām, 3 du.iv.med. -etām: -ātām, 3 pl.act. вторичных окончаний -ап: -иг; различаются и формы суффикса медиальных причастий у атематических и тематических глаголов — -ana-: -māna-. Существует также распределение форм суффикса оптатива между атематическим спряжением, где он представлен двумя чередующимися вариантами -уи-ļ-ī-, и тематическим, в котором суффикс оптатива имеет единую форму -е-(<-а-+с).

+).

Никакой разницы в значении между атематическими и тематическими глаголами не наблюдается. На протяжении всей истории развития языка происходит тематизация атематических основ. Этот процесс засвидетельствован уже в РВ, где сплошь и рядом у атематических глаголов могут встречаться отдельные тематические формы, например: - 'давать', регулярный презенс dādāti — отдельные формы dadati, dadate; yuj- 'запрягать', регулярный презенс vunakti — отдельная форма yojate и т. п. Отправной точкой для создания тематической парадигмы может служить форма 3 pl.pr. -anti, которая у атематических основ анализируется как -anti, а у тематических — как -a-nti. Кроме того, тематизации основ в ведийском языке способствует существование субъюнктива, приметой которого является тематический гласный.


Атематическое спряжение

Корневые основы (II класс, по индийской традиции) образуются путем присоединения флексии непосредственно ккорню. Всильных формах ударение падает на корневой гласный, представленный большей частью ступенью гуна, а в слабых — слабой ступенью.

Образцы спряжения — i- 'идти' (act.), brā- 'говорить' (med.):

Активный залог

1. ēmi

2. esi

3. ēti

1. ауат

2. ais

3. ait

2. ihi itūt

3. ētu

1. āyani dyā

2. dyasi dyas

3. dyati dyat

1. iydm

2. iyūs

3. iyūt

Презенс

du.

ivas

ithās

itds

pl.

imāsi, imds

ithd

yānti

Имперфект

aiva

aitām

aitām

aima aita (na) пуап

Императив itdm itd(na), etāna

itūm yāntii

Субъюнктив dyāva аупта

dyathas dyatha dyatas dyan

Оптатив

iydva

iyūtam

iyūtām

iydma

iyģta iyķr

Причастие — ydnt-, yatt- f.

(В медиальном залоге глагол i- встречается только в сочетании с наречиями-префиксами в период после РВ).

  Ме диальный за лог
    Презенс  
  sg- du. pl.
1. brūvē brūvdhe brūmdhe
2. brase bruvūthe brūdhvē
3. brūtē bruvūte bruvdte
  brūvē    
    Имперфект  
1. dbruvi dbrāvahi dbrāmahi
2. ābrāthās dbruvāthām dbrūdhvam
3. dbrūta dbruvātām dbruvata
    Императив  
2. brūsvd bruvūthām brudhvdm
3. brātam bruvūtām bruvdtām
    Субъюнктив  
1. brāvai brdvāvahai brdvamahai
2. brdvase brdvaithe brdvadhve
3. brdvate brdvaite brdvanta
    Оптатив  
1. bruvlyd bruvīvdhi bmvlmdhi
2. bruvīthūs bruviyāthām bruvīdhvdm
3. bruvitd bruvīyātām bruvlrdn
Причастие — bruvāņd-, -ū- f.  

Приведенные парадигмы спряжения глаголов-образцов имеют теоретический характер, так как ни от одного реального глагола вся совокупность форм в текстах не засвидетельствована. Особенно слабо представлена медиальная парадигма, а среди ее форм двойственное число в косвенных наклонениях.

В качестве образцов для простоты иллюстрации сандхи были выбраны корни, оканчивающиеся на гласные. При спряжении здесь имеют место сандхи перед гласными окончаниями: -Г>-у-(или -iy- после двух согласных), -й^о- (или -uv- после двух согласных). Аугмент в имперфекте у корня, начинающегося сгласного, дает всандхи гласный ступени вриддхи (обычно двуслоговой). В некоторых случаях помимо нормальных для императива сильных форм кним принадлежит также форма 2 pl., итогда ступень гуна корневого гласного бывает под ударением: ētana.

Если корень оканчивается на согласный, имеют место внутренние сандхи между конечным согласным корня и начальным согласным окончания. Вот некоторые примеры: ^А-'доить".


pr.act.sg. dōhmi, dhoksi (<doh + si), dōgdhi (<doh + ti), pl. duhmds, dugd'hā «duh + tha), duhānti, 2, 3 sg.impf.act. ādhok (<a + doh+s или a + doh + t), 2 sg.iv.act. dugdhi {<duh + dhi), 2 sg.iv.med. dhuksvd «duh + sva); dvis- 'ненавидеть', pr.act.sg. dvēsmi, dvēksi, dvesti, pl. dvismds, dvisthd, dvisdnti, 2, 3 sg. Impf.act. ddvet (<a+dveš+s или a+dves + t), 2 sg.iv.act. dvid-dhi (<viš + dhi), 2 sg.iv.med. dviksvd (<dvis + sva); rih- 'лизать', 3 sg.pr.act. rēdhi (<reh + ti); ūs- 'сидеть', 2 pl.iv.med. ādhvam (<ās + dhvam); caks- 'смотреть', 2 sg.pr.rned. cakse (<cakš+se), 3 sg. caste (<cakš+te) и др.

В корне vag- 'хотеть', 'желать' при спряжении имеет место чередование между ступенью гуна и слабой ступенью по типу сампрасарана: pr.act.sg. vdgmi, vdksi (<važ+si), vdsti (<vаž+ ti)—\ pl. UĢtndsl и žmčsi с нулем гласного.

В корне Ла«- 'бить', 'убивать' происходит чередование не только гласных, типа -ап-: -а-/-п-, но и согласных: pr.act.sg. hčnmi, hdmsi, hdnti, pl. hanmds (у корней на -ап, -ат в слабых формах перед начальными -т, -у, -v окончания или суффикса сохраняется ступень гуна), hathd, ghndnti, impf.act.sg. ahanam, dhan. (<ffi+te/! + s), dhan «a + han + t), pl. dhanma, ahāta, dghnan, opt. hanyām и т. д., 2 sg.iv.act. jahi.

В корне as- 'быть' слабые формы представлены нулем, т. е. отсутствием гласного. Парадигма имеет следующий вид:

Презенс Имперфект

  sg. du. pl. sg. du. pl.
1. dsmi svds smds(i) ūsām ūsva ūsma
2. asi sthds sthd asīs« dstam dsta
3. asti stds sdnti āsīt, ūs ūstūm dsan
  Императив     Оптатив  
2. edhi stdm std   syūm и т. д.

3. astu stdm satītuПричастие — sč^-, sa^- f.

Сандхи таковы: 2 sg. dsl<as + si, 2 sg.iv. edhi<*az + dhi< as + dhi, 3 sg.impf. ās<a + as + t. Формы 2, 3 sg.impf. на -īs, -īt возникли, видимо, под влиянием одного из типов аориста.

Несколько корней на -и имеют в сильных формах вместо обычной ступени гуна (или наряду с ней) ступень вриддхи, а именно ksņu- 'точить' (по происхождению основа с носовым суффиксом), пи- 'шуметь', 'воспевать', уи- 'соединять', stu-'прославлять', например: stu-, 3 sg.inj.act. ^аи^ 3 sg.impf.act. astaut, наряду с 2 sg.pr.act. stosi, 1 sg.subj.act. stāva, 3 sg. stāvat и т. д.— 1 pl.pr.act. stumdsi, 3 pl. stuvdnti.

Из корней иной структуры mŗj- 'стирать' имеет в сильных формах вриддхи, в слабых — слабую ступень, например: 1 sg.pr. act. mūrjmi — 1 sg.pr.med. mŗje, 3 pl.pr.act. mŗjdntl.

Группа корней имеет неподвижную акцентную парадигму о ударением на корневом гласном и лишена чередований, почти все они спрягаются только в медиальном залоге. Это несколько корней с начальным долгим гласным: ās- 'сидеть', īd- 'просить', 'восхвалять', īr- 'двигать', 1д- 'повелевать' или с конечным долгим гласным: trū- 'защищать', gī- 'лежать', sū- 'рожать', а также несколько корней иной структуры: са^- 'смотреть', taks-'вытачивать' (спрягается в активном залоге), nims- 'целовать' (по происхождению — редуплицированный глагол), vas- 'надевать'. Вот некоторые их формы: 3 sg.pr.med. й^с, ttte, tge;

2 sg.iv.med. trdsva; 3 pl.pr.med. trate, nimsate и др.

Глаголы Ģl- и vas- имеют во всей парадигме ступень туна, в сильных и в слабых формах, например: 2 sg.pr.med. Ģese,

3 sg. дауе, 3 pl.impf.med. dņeran, 3 sg.pr.med. vdste, 3 pl.pr. med. vdsate.

Корни ап- 'дышать', vam- 'тошнить', ^as- 'пыхтеть', svap-'спать' в сильных формах перед окончаниями, начинающимися с согласного, имеют соединительный гласный ^-, а во 2, 3 sg. impf.act.— долгий гласный -[, например: 3 sg.pr.act. dniti; 3 sg. impf.act. ūnīt; 3 sg.impf.act. dvamlt; 3 sg.pr.act. ņvasiti, svdpiti. У этих глаголов, как и у некоторых других, соединительный гласный может встречаться и в ряде слабых форм перед согласными окончаниями. Чаще всего это бывает в форме 2 sg.iv., например: anihi (an-), gnathihi (gnath- 'убивать', 'разбивать'), stanihl (stan- 'греметь'), tdisva (īd-), jdnisva (jan- 'рождать'). В отдельных случаях соединительный гласный может быть долгим, например: 2 sg.iv.med. gŗhīsva (grabh- 'хватать').

Глаголы ат- 'вредить' и brū- 'говорить' имеют в сильных формах соединительный гласный -ī-, например: pr.act.sg. brd-vlmi, brdvīsi, brdvīti, 3 sg.impf.act. dbravlt наряду с 1 sg. ābravam (ср. слабые формы 3 pl.pr.act. bruvdnti, 2 sg.iv.act. brāhi и приведенную выше медиальную парадигму); 2 sg.pr.act. amisi, 3 sg. amīti, 3 sg.impf. āmīt, 2 sg.iv.med. amīsva.

Следует отметить некоторые особенности флексии корней этого класса. Корни на и несколько других корней выбирают в 3 pl. вторичное окончание -иг, причем конечный гласный элидируется перед окончанием. Все эти формы на -иг недостаточно отчетливы и могут быть отнесены как к системе презен-са, так и к аористу, например: dgur от ga- 'идти', ариг от рй- 'защищать', inj. caksur от са^- 'смотреть', inj.duhur от duh- 'доить' и др.

У нескольких глаголов форма 3 sg.pr.med. оканчивается не на -te, а на -е: īģ, īge; cit- 'замечать', citē; duh-, duhe; brū-, brūvē; vid- 'находить', vidē; gī-, дауе. Глаголы duh-, gī- и некоторые другие имеют окончания 3 pl., содержащие -г-: 3 pl. pr.med. duhrē, duhratē (наряду с duhate), gēre, gērate; 3 pl. impf.med. aduhran, dgeran, avŗtran; 3 pl.iv.med. duhrūm, duhrdtām, gēratūm. Засвидетельствована также аномальная


форма 3 sg.iv.med. на -ат, а не на -tām: duhdm, vidām, дауат. Корневые глаголы образуют формы 3 pl. без -п-, подобно ре-дуплицированному типу основ, например: 3 pl.pr.rned. vasater 3 pl.subj.med. vasata от vas- 'одеваться'; 3 pl.pr.med. gāsate, 3 pl.impf.med. dgāsata от gūs- 'обучать' и др.


mylektsii.ru - Мои Лекции - 2015-2018 год. (0.038 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал