Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






См.: Определение Верховного Суда РФ от 02.12.2014 N 64-УДП14-4.






 

Статья 414. Сроки возобновления производства

 

Комментарий к статье 414

 

1. Относительно сроков возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств Конституционным Судом РФ сформирован ряд правовых позиций, которые не отражены в ст. 414 УПК РФ.

2. При использовании указанного процессуального института, направленного в том числе на пересмотр дел, в которых были применены процессуальные нормы, признанные Конституционным Судом РФ не соответствующими Конституции РФ, применяются установленные УПК РФ положения о действии закона во времени, а также пресекательные сроки, что требует от заинтересованных лиц своевременных действий по защите своих прав и законных интересов (см. Определение Конституционного Суда РФ от 14.01.1999 N 4-О).

3. Лица, не являвшиеся заявителями по рассматривавшемуся Конституционным Судом РФ делу, но в отношении которых были применены нормативные положения, признанные Конституционным Судом РФ не соответствующими Конституции РФ, имеют право на пересмотр (изменение или отмену) основанного на них судебного акта только в тех случаях, когда этот акт либо не вступил в законную силу, либо вступил в законную силу, но не исполнен или исполнен частично. Если же в отношении лиц, не являвшихся заявителями по делу, рассмотренному Конституционным Судом РФ, правоприменительные решения были исполнены до признания неконституционными норм, положенных в их основу, то для этих лиц действует презумпция конституционности закона, поскольку он применялся в условиях, когда вопрос о его конституционности не ставился (см. Определение Конституционного Суда РФ от 20 ноября 2014 г. N 2701-О).

4. Пересмотр судебного решения ввиду новых обстоятельств, установленных в результате принятия решения Конституционного Суда РФ, в сторону, ухудшающую положение лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается, если не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности (см., например, Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 19.02.2014 N 187-П13).

 

Статья 415. Возбуждение производства

 

Комментарий к статье 415

 

Поводом для возбуждения производства ввиду иных новых обстоятельств могут послужить результаты расследования выделенного уголовного дела.

 

Например, таким обстоятельством явилось заключение экспертов повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, которым был установлен иной механизм образования закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшей смерть потерпевшего, нежели тот, который был известен суду на момент вынесения приговора в отношении подсудимых. Указанное новое обстоятельство являлось фундаментальным по своему значению, оценка ему должна быть дана в уголовно-правовом контексте в целях исправления необоснованного судебного решения, обеспечения правосудности судебного акта и восстановления судом прав и законных интересов потерпевшего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.