Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про стеклянную витрину, заколдованную железку, Серого Волка и Красную Шапочку






 

За большим, чистым, как зеркало, стеклом витрины сидел игрушечный Серый Волк с разинутой пастью. Он хитро поглядывал на игрушечную Красную Шапочку. Она держала в одной руке маленькую корзинку, а в другой – букетик ромашек. Она хотела спросить Волка: «Почему, Серый Волк, у тебя такие большие зубы?» Хотела – и не могла. Ведь она была игрушечная!

Серый Волк тоже хотел сказать: «А для того, Красная Шапочка, у меня такие большие зубы, чтобы тебя съесть!» Но Волк не мог ничего сказать. Он тоже был игрушечный.

Тогда Красная Шапочка, наверное, подумала: «Надо скорей убежать!» И не побежала, потому что была игрушечной. А Волк подумал: «Надо её догнать!» И не стал догонять. Он был не заводной волк, а плюшевый, набитый ватой. Чтобы игрушечные волки не бегали и не кусались, их не делают заводными.

Так они стояли, Серый Волк и маленькая Красная Шапочка. Прохожие смотрели на них и думали: «Надо купить одну Красную Шапочку, без Волка. Ей тогда не будет страшно. А Волк пускай стоит на витрине один. Сам виноват!»

Заиграла весёлая музыка. Раскрылись двери магазина, и радио сказало на всю площадь:

– Юные техники! Спешите в наш магазин! Раньше мы продавали только игрушки, а теперь каждый может купить у нас в магазине разные полезные вещи. Молоток, пилу, гвозди, винты, рубанки, всякие колёсики, рейки, планки. Две тысячи разных приспособлений для постройки тысячи разных машин, заводных пароходиков, парусных кораблей, самолётов и вертолётов. Юные техники, заходите в наш магазин! Папы и мамы, скорее ведите ребят в наш магазин!

– Ты слышал? – сказал Самоделкин. – Они зовут юных техников. Значит, и наш Прутик придёт!

– Правильно! – согласился Карандаш.

И они вбежали в огромные двери магазина, даже не заметив, как за ними следом шмыгнули мрачные, злые разбойники.

В магазине было шумно: кричали заводные петухи, пищали резиновые зверушки, играли гармошки, дудели дудки, били барабаны, звенели бубенчики.

Вот стучат молотки – это ребята пробуют, можно ли молотком забить настоящий, не игрушечный гвоздь. Вот шумят пилы – это ребята пробуют распилить настоящую доску.

Карандаш и Самоделкин, взяв друг друга за руки, бегали по магазину с этаж на этаж, разыскивая Прутика.

В другое время Самоделкин тоже испытал бы молоток и пилу, но сейчас было некогда. Маленький Прутя каждую минуту мог появиться в магазине, как думали Карандаш и Самоделкин.

– Когда же он придёт? – вздыхал железный человечек.

А разбойники шныряли среди покупателей, прятались то за колонной, то за широкой спиной дяди с чемоданами, то за юбкой гражданки с авоськой.

– От нас не уйдёте! – шипел Дырка.

– Попались, голубчики!.. – радовался пират.

Чтобы лучше видеть Карандаша и Самоделкина, пират подобрался к большому столу, на котором лежала всякая всячина для юных техников. Какая-то железка, похожая на подкову, неожиданно подпрыгнула со стола, больно ударила пирата в бок и прилипла к нему.

– Она дерётся!

– Кто дерётся? – насторожился Дырка.

– Эта проклятая железка! – Пират в ярости оторвал от себя железку и бросил её на пол.

Но железка падать не стала, подпрыгнула и стукнула пирата в живот.

– Проклятье! – зарычал пират. – Заколдованная железка!

– Уф, как вы меня испугали! – сказал Дырка. – Не волнуйтесь, это не простая железка – это магнит. Он прилипает к вашему ножичку.

Шпион взял магнит и незаметно сунул его в карман, сказав:

– Пригодится!..

Пока разбойники воевали с магнитом, Карандаш и Самоделкин спрашивали молоденькую Продавщицу:

– Извините, пожалуйста, мы ждём Прутика. Вы не видели Прутю? Он – Юный Техник!

– А что он мастерит?

– Он любит кораблики.

– Кораблики? Тогда бегите на Тихую набережную. Там ребята испытывают игрушечные пароходы. Мне почему-то кажется, что ваш Прутя там. Повернёте налево, потом направо… Пожалуйста!..

Карандаш и Самоделкин пробирались к выходу, когда разбойники опять их заметили.

– Вот они! Догнать! – завопил пират.

Правда, никто не обратил внимания на этот крик – так было шумно в магазине.

 

Глава двадцать восьмая,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.