Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






См.: Постановление ЕСПЧ от 24.07.2003 по делу Рябых против Российской Федерации.






 

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 05.02.2007 N 2-П рассматривал вопросы применения ГПК РФ, упоминая при этом свои решения по уголовно-процессуальным вопросам. Конституционный Суд РФ, в частности, сослался на решение по вопросу о возможности поворота к худшему при пересмотре вступившего в законную силу решения по уголовному делу (см. Постановление Конституционного Суда РФ от 11.05.2005 N 5-П).

Запрет на исправление судебной ошибки по истечении определенного срока, не позволявший улучшить положение осужденного или оправдать невиновного, не соответствовал назначению уголовного судопроизводства, которое направлено на защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитацию каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию (ст. 6 УПК РФ).

Защита прав и свобод человека и гражданина осуществляется путем юридических процедур, в частности: судебной защиты прав и свобод (ч. 1 ст. 46 Конституции РФ); обжалования в суд решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц (ч. 2 ст. 46 Конституции РФ); возмещения государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностными лицами (ст. 53 Конституции РФ). Государство обязано защищать права и свободы человека - это конституционная норма прямого действия (ст. 45 Конституции РФ). Часть 2 ст. 55 Конституции РФ провозглашает: " В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина". Поэтому конституционное право человека и гражданина на правовую защиту своих прав не может быть изъято из юридического механизма, который нормативно обеспечивал возможность улучшения положения осужденного без ограничения срока. Как указал Конституционный Суд РФ: " Презумпция невиновности и право граждан на судебную защиту относятся к таким правам, которые в силу статьи 56 (часть 3) Конституции Российской Федерации не подлежат ограничению ни при каких условиях" (см. Постановление Конституционного Суда РФ от 28.10.1996 N 18-П).

Для отечественного уголовного судопроизводства традиционным является исправление судебных ошибок по вступившим в законную силу решениям независимо от срока обнаружения таких ошибок. Примером могут служить реабилитационные пересмотры, состоявшиеся спустя многие десятилетия, по делам, рассмотренным в СССР в годы репрессий 30-х, 40-х и 50-х гг. XX в., а также продолжавшееся до недавнего времени исправление ошибок по общеуголовным делам.

 

Например, Верховным Судом РФ был пересмотрен вступивший в законную силу 31 октября 1942 г. приговор в отношении Ч. Верховный Суд РФ пришел к выводу, что суд, правильно установив фактические обстоятельства совершенного Ч. преступления, дал им неправильную юридическую оценку, квалифицировав его действия по ст. 58.14 УК РСФСР как контрреволюционный саботаж, хотя в материалах дела не содержится доказательств наличия у осужденного контрреволюционного умысла, направленного на ослабление власти правительства и деятельности государственного аппарата, поэтому приговор в отношении осужденного изменен: действия Ч. переквалифицированы Верховным Судом РФ на ч. 1 ст. 72 УК РСФСР, предусматривающую ответственность за подделку документов, предоставляющих определенные права и освобождающих от повинностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.