Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В 1993 году впервые в отечественном законодательстве за гражданами было закреплено право на информированное добровольное согласие






 

В 1993 году впервые в отечественном законодательстве за гражданами было закреплено право на информированное добровольное согласие, предваряющее всякое медицинское вмешательство. (Статья 32 Закона РФ " Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан").

До этого времени в законодательстве РФ существовал институт согласия на медицинское вмешательство. Однако это право пациентов распространялось исключительно на хирургические вмешательства. Более того, ведущие хирурги страны рассматривали институт согласия не столько как право пациента на участие в принятии решения о необходимости и возможности выполнения медицинского вмешательства, сколько как дополнительный инструмент, используемый медицинскими работниками в качестве способа психологической подготовки пациента к предстоящей операции с целью внушения пациенту уверенности в успешности предлагаемого хирургического лечения.

После принятия в начале 90-х годов ряда законодательных актов, регламентирующих правоотношения в медицине, положение граждан, обращающихся за медицинской помощью, существенно изменилось. Право граждан на информированное добровольное согласие распространилось на все манипуляции, процедуры, включая и хирургические операции.

Однако и медицинские работники, и пациенты в процессе оказания медицинской помощи, столкнулись с целым рядом проблем, которые не позволяют считать право пациента на информированное добровольное согласие окончательно решенным и удовлетворяющим современному уровню мировой регламентации взаимоотношений субъектов медицинских правоотношений.

Это качественные и количественные параметры информации, предоставляемой пациенту, и форма предоставления информации, способ документального оформления согласия, способы дополнительной защиты прав социально уязвимых групп населения (несовершеннолетние, лица пожилого и старческого возраста, лица, вовлеченные в медицинские исследования, военнослужащие и пр.)

При реализации прав пациентов на свободу выбора и информированность, медицинский работник сталкивается с необходимостью индивидуального подхода к каждому пациенту, необходимостью учета интеллектуального развития, социального окружения, тяжести состояния, локализацией патологического процесса, поражения нервной системы и психики пациента.

Немаловажное значение имеет сложность и опасность предлагаемого лечения, применяемого в различных отраслях медицины (психиатрия, хирургия, стоматология, косметология, трансплантология, новейшие технологи воспроизводства и т.п.) Все это существенно усложняет процесс информационного обмена в медицине.

Прежде чем анализировать индивидуальные особенности пациента, а это, безусловно, важно, необходимо разработать юридические стандарты информирования пациента для получения от него свободного осознанного согласия, основанного на адекватной информированности.

Сколько и какой информации необходимо предоставить пациенту, чтобы с полной уверенностью можно было признать факт предоставления согласия основанным на информированности? В какой форме должны предоставляться медицинская информация? Только ли медицинская информация должна быть предоставлена пациенту перед медицинским вмешательством? Эти и другие вопросы возникают перед организаторами здравоохранения, врачами специалистами, юристами при разрешении конфликтных ситуаций, возникающих в процессе оказания медицинской помощи.

Сегодня цель законотворческой деятельности в сфере охраны здоровья - создание условий для равноправного партнерского сотрудничества между пациентами и медицинскими работниками. Добиться таких взаимоотношений достаточно сложно, особенно под давлением громадного опыта патерналистских взаимоотношений, характерных для тоталитарного общества.

На современном этапе развития отечественной медицины нет в достаточной степени разработанных стандартов и регламентов проведения отдельных видов медицинских вмешательств, что усложняет осуществление контроля качества выполнения медицинского вмешательства. Более того, практически по каждому методу лечения существуют различные, иногда противоположные, подходы различных научных школ и направлений в отечественной медицинской науке. Нередки случаи взаимоисключающих мнений по одному и тому же вопросу.

Аналогичная ситуация сложилась и в законодательстве. Право на свободу выбора и адекватную информированность принадлежит каждому гражданину, но механизмы реализации этих прав в процессе оказания медицинской помощи еще нельзя отнести к категории разработанных в достаточной степени.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.