Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Под внешним обликом человека понимается совокупность зри­тельно воспринимаемых внешних данных.






Криминалистическая техника представляет систему теоретических положений и принципов разработки и применения научно-технических средств и методов обнаружения, фиксации, изъятия, накопления и переработки овеществленной информации о расследуемом событии, а также технических средств и способов предупреждения преступления.

Основное назначение криминалистической техники состоит в обнаружении и исследовании информации о совершенном преступлении, содержащейся в свойствах материальной обстановки расследуемого события.

В структуру метода криминалистической техники входит и применение научно-технических средств. К ним относятся аппараты, приборы, материалы, инструменты, применяемые для обнаружения, раскрытия и предупреждения преступлений.

Характерной особенностью криминалистической техники является подзаконный, юридический характер ее применения.

Криминалистическая техника применяется главным образом в предусмотренных законом (ст. 84, 141, 179, 183 УПК и др.) прямо предусматривает при осмотре, обыске и других действиях фотографирование, измерение, изготовление слепков и пр. Применение криминалистической техники должно фиксироваться в протоколах.

В настоящее время в криминалистике сформировались следующие основные отрасли криминалистической техники:

1) криминалистическая фотография, видео- и звукозапись;

2) криминалистическое исследование следов, основой которого является криминалистическая трасология;

3) криминалистическое исследование оружия, взрывных устройств, взрывчатых веществ и следов их применения, основой которого является криминалистическая баллистика;

4) криминалистическое исследование документов (почерковедческое, автороведческое и технико-криминалистическое);

5) криминалистическое отождествление человека по признакам внешности;

6) информационно-справочное обеспечение расследования (криминалистическая регистрация).

Методы криминалистической техники могут быть систематизированы по природе лежащих в их основе явлений и принадлежности базовых и материнских наук. Соответственно различают:

а) физические (в их числе особенно значительное место занимают различные оптические методы);

б) химические, например, методы качественного анализа;

в) физико-химические, например, газовая хроматография;

г) ботанические, например, споро-пыльцовый анализ;

д) физиологические, например электромиография;

е) математические, например вероятностно-статистические методы и др.

Основной задачей криминалистической техники являются обнаружение и исследование материальных следов преступления с целью получения сведений о личности преступника, использованных им предметах, условиях их применения и других обстоятельствах совершенного преступления.

Из сказанного видно, что криминалистическая техника используется для разрешения следующих задач:

а) выявления, фиксации и изъятия материальных следов преступления;

б) установления условий, механизма и материальных причин действия, повлекшего образование следов;

в) установления родо-видовой принадлежности объектов;

г) установления индивидуального тождества (идентификация);

д) установления свойств и состояний объекта по его следам (криминалистическая диагностика).

Габитоскопия (от лат. habitus - внешний облик человека, его конституция, телосложение и греч. skopeo - рассматривать), или габитология — раздел криминалистики, изучающий элементы и признаки внешности человека, отображения внешнего его обли­ка, используемые в розыскной и следственной практике, специ­альные технико-криминалистические средства и методы собира­ния данных о внешнем облике человека, особенности проведе­ния криминалистической портретной экспертизы.

Под внешним обликом человека понимается совокупность зри­тельно воспринимаемых внешних данных.

Предпосылками использования габитоскопии в криминалистическойпрактике являются:

• неповторимость (индивидуальность) внешнего облика каж­дого человека, отличие его внешности от внешности других лиц, что определяется сложностью внешнего облика чело­века, огромным количеством признаков внешности и их вариантов; даже если рассматривать только черты лица, можно насчитать свыше ста видов признаков, относящихся к разным частям лица;

• относительная устойчивость признаков внешности, посколь­ку многие анатомические признаки внешности тесно свя­заны с костно-хрящевой структурой; форма головы, конту­ры лица, высота, ширина, положение и контур лба, сте­пень выраженности надбровных дуг и многие другие при­знаки лица обусловливаются строением черепа;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.