Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. по дисциплине «Бизнес-планирование»






ДОКЛАД

по дисциплине «Бизнес-планирование»

на тему:

«Структура, содержание и последовательность разработки раздела бизнес-плана «Финансовый план».

 

 

Выполнили:

Студенты ИСП-14(10)-ЗФМ-2/3-02:

Володин В.С.

Климов А.И.

 

Научный руководитель:

Целуйко А.В.

 

Москва

2015 год

Введение

В современных условиях рыночных отношений возникает объективная необходимость финансового планирования. Без него невозможно добиться настоящих результатов на рынке. Финансовое планирование напрямую связано с планированием производственной деятельности предприятия. Все финансовые показатели базируются на показателях объёма производства, ассортимента продукции, себестоимости продукции.

Современный рынок предъявляет серьезные требования к предприятию. Сложность и высокая подвижность происходящих на нем процессов создают новые предпосылки для более серьезного применения инструмента финансового планирования.

Финансы занимают особое место в экономических отношениях. Их специфика проявляется в том, что они всегда выступают в денежной форме, имеют распределительный характер и отражают формирование и использование различных видов доходов и накоплений субъектов хозяйственной деятельности. Цель разработки финансового плана - определение возможных объемов финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе прогнозирования финансовых показателей предприятия. Важным моментом финансового плана является его стратегия, т.е. определение центров доходов (прибыли) и центров расходов хозяйствующего субъекта. Центр дохода хозяйствующего субъекта - это его подразделение, которое приносит ему максимальную прибыль. Центр расходов - подразделение хозяйствующего субъекта, являющееся малорентабельным или вообще некоммерческим, но играющее важную роль в общем производственно-торговом процессе.

 

 

Финансовый раздел бизнес плана.

ФИНАНСОВЫЙ РАЗДЕЛ - один из важнейших разделов бизнес-плана, так как является главным критерием принятия инвестиционного проекта к реализации. Именно поэтому разработка его должна вестись особо тщательно. Финансовый план необходим для контроля финансовой обеспеченности инвестиционного проекта на всех этапах его реализации и отражает предстоящие финансовые затраты, источники их покрытия и ожидаемые финансовые результаты, а также результаты расчетов, которые проводятся при его разработке в определенной последовательности.

Бизнес-планы могут быть составлены на основе различных требований и методик. Финансовые разделы таких бизнес-планов также будут существенно различаться в зависимости от величины проекта, его особенностей.

При прогнозировании финансово-хозяйственной деятельности проекта в бизнес-плане, рассчитывают чистую прибыль от реализации проекта и поток денежных средств, составляется проектно-балансовая ведомость (с учетом активов и пассивов баланса). Исходя из этого, основными в структуре финансового плана считают три документа:

1. план прибылей и убытков;

2. план денежных поступлений и выплат (движения денежных средств);

3. план-баланс активов и пассивов.

 

Входящие в финансовый раздел бизнес-плана документы носят планово – отчётный характер, такое планирование осуществляется на основе прогноза будущей деятельности фирмы в рамках определённого периода времени, а приведённые в этих документах данные используются для анализа финансового состояния фирмы.

Финансовые планы разрабатываются на основе данных, которые характеризуют:

 

· планируемые объемы производства и реализации продукции, а также другие экономические показатели операционной деятельности фирмы;

· систему разработанных норм и нормативов затрат отдельных ресурсов;

· действующую систему налогообложения;

· действующую систему норм амортизационных отчислений

· финансовую стратегию фирмы и прочее

Поэтому в качестве предварительных расчетов в финансовую часть бизнес-плана можно включить следующие:

1) Определение нормативов для финансово-экономических расчетов:

• Цен, в которых будут производиться расчеты (текущие, постоянные, сопоставимые, с учетом или без учета НДС).

• Налоговое окружение – размер, наименование, сроки оплаты налогов, которые вы будете платить.

• Горизонт планирования. Обычно он составляет три года. Первый год дается с помесячной разбивкой, второй и последующие – с поквартальной или годовой.

• Уровень инфляции за предыдущие три года и прогнозный по видам выпускаемой продукции, покупаемым материалам, сырью, потребляемым ресурсам (газ, вода, электроэнергия).

2) Определение затрат на оплату труда, переменных и постоянных расходов:

Фонд оплаты труда определяется на основе данных организационного плана и плана производства.

Переменные расходы определяются отдельно по каждому виду продукции и услуг, и зависят от изменения объемов производства. Рассчитать переменные издержки можно лишь на основе предварительного прогноза величины объемов производства и продаж.

Постоянные расходы не зависят от объемов, но лишь от времени. Это затраты на управление, рекламу, обслуживание производственных помещений и оборудования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.