Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники фрироупа






Калиненко Алексей

Москва 2015

 

Введение

1. Основные понятия фрироупа

2. Процесс организации фрироупа

2.1. Участники фрироупа

2.2. Этапы реализации фрироупа

3. Теория фрироупа

3.1. Техника безопасности

3.2. Классификация дистанций

3.3. Классификация элементов

4. Экономическая составляющая организации фрироупа

Заключение

Список используемых источников информации

 

 

Введение

Важнейшими и актуальными задачами, стоящими перед обществом, являются задачи воспитания здорового (в нравственном и физическом смыслах) молодого поколения, организация досуга населения любого возраста, приобщение людей к спорту.

Фрироуп как новый вид спорта уже сейчас начинает привлекать к себе общественность, но пока остается еще малоизвестным. Организация курсов, дополнительных занятий по данному виду спорта в школах, колледжах и вузах, центрах досуга населения будет способствовать решению поставленных задач.

Как участник фрироупа и младший инструктор я считаю возможным и допустимым реализацию данного вида спорта в перечисленных учреждениях. Этому и посвящен мой проект. Один из слоганов фрироупа - «Новая категория свободы» - свобода в проявлении своих навыков, мыслей, возможностей. Для участников, проходящих дистанцию, – это возможность показать свою силу, скорость, ловкость, оригинальность и расчётливость при прохождении дистанции и элементов. Инструкторам и организаторам фрироуп даст возможность проявить свои лидерские качества, показать свои творческие способности при исполнении дистанции и элементов.

 

Основные понятия фрироупа

Фрироуп – новый массовый экстремальный вид спорта, основанный на преодолении участниками специальных дистанций, состоящих из подвесных элементов, разделенных опорами, без касаний контрольных поверхностей. С этими понятиями можно ознакомиться в презентации.

Экстрим во фрироупе – это опасность падения. Однако он никак не связан с опасностью для жизни. Для сохранения здоровья участника соблюдается техника безопасности, возможно осуществление страховки.

Дистанция – набор из нескольких подвесных элементов, доступных для прохождения от старта до финиша без касания контрольных поверхностей.

Контрольная поверхность – поверхность земли (воды), опоры или подвесного элемента, касание которой во время прохождения дистанции запрещено. Контрольные поверхности на опорах и элементах обозначаются красным цветом (маркировка специальной лентой).

Опора – естественный или искусственный объект (дерево, камень, столб, стойка, стена и др.) используемый при создании дистанции для закрепления подвесных элементов.

Опора обязана выдерживать человеческий вес.

Элемент – обособленная часть дистанции, для создания которой используются веревки и иные материалы (тросы, цепи, тканые ленты - они же слеклайны, бревна, жерди, лестницы, автомобильные покрышки и др.), имеющая собственное название и отличающаяся от других элементов по сложности и способу прохождения. Элементы отделены друг от друга опорами

 

2. Процесс организации фрироупа

Участники фрироупа

Участники фрироупа – это все желающие пройти дистанцию с одной стороны и организаторы (судьи, постановщики) – с другой стороны. Любой человек независимо от возраста может освоить этот вид спорта и достичь своей победы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.