Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О понятии ухудшения положения осужденного или оправданного см. комментарий к ст. 252 УПК РФ.






4. При отмене приговора и иных решений суда первой инстанции уголовное дело передается на новое судебное разбирательство в суд, постановивший приговор, но иным составом суда, а при отмене приговора или иного итогового решения мирового судьи - мировому судье другого судебного участка.

5. Рассмотрев уголовное дело в апелляционном порядке и выявив обстоятельства, указанные в ч. 1 ст. 237 УПК РФ, апелляционный суд отменяет обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции и возвращает уголовное дело прокурору.

 

Статья 389.25. Отмена оправдательного приговора, постановленного на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей

 

Комментарий к статье 389.25

 

1. Комментируемая статья распространяет действие апелляции на судебные решения, постановленные с участием присяжных заседателей, предусматривая возможность апелляционного обжалования и пересмотра оправдательного приговора, вынесенного на основании оправдательного вердикта присяжных заседателей, в строго определенных случаях. Влекущие отмену нарушения распределены в разных частях нормы. В ч. 1 рассматриваемой статьи указано общее условие отмены приговора - инициация отмены участниками со стороны обвинения (прокурор, потерпевший, его представители), а также существенные нарушения уголовно-процессуального закона, не просто зафиксированные, а повлиявшие на ограничение права участников со стороны обвинения на представление доказательств или содержание поставленных вопросов.

 

Верховный Суд РФ признал такие нарушения и направил дело на новое судебное рассмотрение, в случае когда в присутствии присяжных заседателей допускались высказывания, касающиеся вопросов, находящихся за пределами компетенции присяжных заседателей, которые оказали незаконное воздействие на них.

См.: Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 03.04.2014 N 3-АПУ14-3СП.

Существенным нарушением уголовно-процессуального закона, повлекшим отмену оправдательного приговора Верховным Судом РФ, был признан опрос присяжных заседателей сотрудниками правоохранительных органов. Он был проведен по поручению судьи. От присяжных потребовали объяснений об обстоятельствах, связанных с рассмотрением уголовного дела, но информация о проведенном опросе была скрыта от участников судебного разбирательства, из-за чего сторона обвинения была лишена возможности заявить отвод присяжным заседателям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.