Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доврачебная помощь при легочном кровотечении.






действия обоснование
Вызвать врача Для оказания квалифицированной медицинской помощи
Успокоить, усадить с наклоном вперед и в сторону легкого, из которого предполагается кровотечение с упором для ног. Дать полотенце. Для психоэмоциональной разгрузки, профилактики аспирации крови и мокроты, остановки кровотечения.
Освободить от стесняющей одежды, дать доступ свежего воздуха. Для уменьшения гипоксии.
Объяснить, что нельзя разговаривать Профилактика аспирации, асфиксии.
Положить на грудь пузырь со льдом, дать внутрь кусочки льда. С целью сужения сосудов и уменьшения кровотечения.
Наложить венозные жгуты на нижние конечности выше середины бедра на 40см. Уменьшить приток крови в легкие, создать депо крови.
Измерить АД, подсчитать пульс, ЧДД Контроль количества выделяемой крови. Контроль состояния.

Подготовить к приходу врача: систему для в/в вливания, шприцы для в/в, в/м и п/к введения препаратов, жгут, ватные шарики, 700 спирт, аппарат ЭКГ, бронхоскоп, приготовить все необходимое для определения резус – фактора и группы крови; лекарственные препараты: кодеин, кодтерпин, 5% раствор аминокапроновой кислоты, 12, 5% раствор дицинона, 10% раствор хлорида и глюконата кальция, 5% раствор пентамина, 0, 05% раствор арфонада, изотонический раствор хлорида NaCl.

Доврачебная помощь при обмороке.

 

Обморок – это кратковременная потеря сознания, обусловленная внезапным снижением кровоснабжения головного мозга.

В развитии обморока выделяют 3 периода: предобморочное состояние, обморок и послеобморочный период.

 

Предобморочное состояние длится от нескольких секунд до 1-2 минут. Характерны головокружение, звон в ушах, дурнота, потемнение в глазах, нарастающая слабость, онемение конечностей. Глаза вначале блуждают, затем закрываются и больной падает.

 

Пациент теряет сознание. Кожные покровы бледные, влажные, холодные на ощупь. Дыхание частое, поверхностное. Видимые вены спадаются. Пульс частый нитевидный, АД снижено, тоны сердца приглушены. Мышцы резко расслаблены. Зрачки узкие, реакция на свет сохранена. При глубоком обмороке могут быть непроизвольное мочеиспускание и судороги. Длится 6 – 30 секунд.

 

Послеобморочный период длится несколько секунд. Сознание постепенно восстанавливается, пациент открывает глаза, восстанавливается ориентация в месте, времени, не помнит, что было с ним. Нормализуется дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Некоторое время может быть головная боль.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.