Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






D. Виноградный сок






Е. Редкие кисели

43. Больной З. госпитализирован в лечебно-профилактическое учреждение с диагнозом мочекаменная болезнь. При химическом анализе было установлено, что камни состоят из солей мочевой кислоты (уратов). Питание при данной патологии должно быть скорректировано в направлении снижения содержания в пище

А. Яичных продуктов

В. Молочных продуктов

С. Зерновых продуктов

D. Мясных продуктов

Е. Овощей и фруктов

44. При профосмотре учащихся ПТУ металлургического профиля была выявлена группа лиц, имеющих контакт с ацетоном, щелочными металлами, окислами азота. Для повышения устойчивости организма к неблагоприятному воздействию данных производственно обусловленных факторов используются:

А. Лечебно-профилактический рацион № 1

В. Лечебно профилактический рацион № 4

С. Лечебно-профилактический рацион № 2

D. Лечебно-профилактический рацион № 5

Е. Молоко в качестве защитного продукта

 

45. Диета характеризуется нормальным содержанием белков, жиров и углеводов. Из нее исключены блюда, химически раздражающие слизистую оболочку и стимулирующие желудочковую секрецию. При каких заболеваниях она назначается?

А. Острый гастрит

В. Хронические заболевания гепатобилиарной системы

С. Мочекаменная болезнь

D. Ожирение

Е. Сахарный диабет

46. Диета характеризуется физиологическим содержанием белков, жиров и углеводов, обогащена липотропными продуктами и ПНЖК. Из нее исключены продукты богатые – холестерином, пряностями, тугоплавкими животными жирами. Увеличены овощные и фруктовые блюда. При каких заболеваниях она назначается?

А. Острый гастрит

В. Хронические заболевания гепатобилиарной системы

С. Мочекаменная болезнь

D. Ожирение

Е. Сахарный диабет

 

47. Диета характеризуется сбалансированным содержанием незаменимых аминокислот, ПРЖК и витаминов. В ней ограничены быстро всасывающиеся углеводы, жиры животного происхождения, соли и жидкость. Прием пищи 6 раз в сутки. При каких заболеваниях она назначается?

А. Острый гастрит

В. Хронические заболевания гепатобилиарной системы

С. Мочекаменная болезнь

D. Ожирение

Е. Сахарный диабет

48. Диета характеризуется ограничением жиров и быстро всасывающихся углеводов. Она обогащена липотропными продуктами, витаминами группы В и С. Прием пищи 5-6 раз в сутки. В ней увеличен удельный вес растительных жиров. При каких заболеваниях она назначается?

А. Острый гастрит

В. Хронические заболевания гепатобилиарной системы

С. Мочекаменная болезнь

D. Ожирение

Е. Сахарный диабет

 

49. Диета характеризуется сниженной калорийностью; ограничением животных жиров, поваренной соли; обогащением витаминами группы В, С, Р и РР, а также солями магния и калия. При каких заболеваниях она назначается?

А. Острый гастрит

В. Хронические заболевания гепатобилиарной системы

С. Мочекаменная болезнь

D. Ожирение

Е. Гипертоническая болезнь

50. В стационаре ЦРБ находится 106 больных, в т.ч. с язвенной болезнью в стадии обострения – 2, с хроническим энтероколитом в стадии обострения – 3, острый гастрит – 4, с холециститом после обострения – 1, острый гломерулонефрит в стадии выздоровления – 2, нефропатия беременных – 3, гипертоническая болезнь 2-й стадии – 7. Не нуждается в специальной диетотерапии – 84 больных. Сколько больных нуждается в диете № 1?

А. 1

В. 3

С. 5

D. 6

Е. 7

51. В стационаре ЦРБ находится 106 больных, в т.ч. с язвенной болезнью в стадии обострения – 2, с хроническим энтероколитом в стадии обострения – 3, острый гастрит – 4, с холециститом после обострения – 1, острый гломерулонефрит в стадии выздоровления – 2, нефропатия беременных – 3, гипертоническая болезнь 2-й стадии – 7. Не нуждается в специальной диетотерапии – 84 больных. Сколько больных нуждается в диете № 4?

А. 10

В. 3

С. 5

D. 6

Е. 7

52. В стационаре ЦРБ находится 106 больных, в т.ч. с язвенной болезнью в стадии обострения – 2, с хроническим энтероколитом в стадии обострения – 3, острый гастрит – 4, с холециститом после обострения – 1, острый гломерулонефрит в стадии выздоровления – 2, нефропатия беременных – 3, гипертоническая болезнь 2-й стадии – 7. Не нуждается в специальной диетотерапии – 84 больных. Сколько больных нуждается в диете № 5?

А. 10

В. 3

С. 5

D. 6

Е. 7

53. В стационаре ЦРБ находится 106 больных, в т.ч. с язвенной болезнью в стадии обострения – 2, с хроническим энтероколитом в стадии обострения – 3, острый гастрит – 4, с холециститом после обострения – 1, острый гломерулонефрит в стадии выздоровления – 2, нефропатия беременных – 3, гипертоническая болезнь 2-й стадии – 7. Не нуждается в специальной диетотерапии – 84 больных. Сколько больных нуждается в диете № 5?

А. 10

В. 3

С. 5

D. 6

Е. 7

54. В стационаре ЦРБ находится 106 больных в т.ч. с язвенной болезнью в стадии обострения – 2, с хроническим энтероколитом в стадии обострения – 3, острый гастрит – 4, с холециститом после обострения – 1, острый гломерулонефрит в стадии выздоровления – 2, нефропатия беременных – 3, гипертоническая болезнь 2-й стадии – 7. Не нуждается в специальной диетотерапии – 84 больных. Сколько больных нуждается в диете №10?

А. 10

В. 3

С. 5

D. 6

Е. 7

55. В стационаре ЦРБ находится 106 больных в т.ч. с язвенной болезнью в стадии обострения – 2, с хроническим энтероколитом в стадии обострения – 3, острый гастрит – 4, с холециститом после обострения – 1, острый гломерулонефрит в стадии выздоровления – 2, нефропатия беременных – 3, гипертоническая болезнь 2-й стадии – 7. Не нуждается в специальной диетотерапии – 84 больных. Сколько больных нуждается в диете № 15?

А. 5

В. 6

С. 7

D. 12

Е. 84

56. У пациента установленная пищевая непереносимость. В ее развитии выявлены 3 стадии (иммунологическая, патохимическая и клиническая). Какой тип пищевой непереносимости имеется у данного больного?

А. Истинная пищевая аллергия

В. Пищевая идиосинкразия

С. Пищевая псевдоаллергия

D. Психогенная пищевая непереносимость

Е. Аллергия желудочно-кишечная

57. Развитие пищевой непереносимости у больного характеризовалось патохимической и клинической стадиями. Каким типом пищевой непереносимости страдает больной?

А. Истинная пищевая аллергия

В. Пищевая идиосинкразия

С. Пищевая псевдоаллергия






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.