Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






См.: Кассационное определение Верховного Суда РФ от 12.01.2007 N 48-о06-120СП.






 

Сообщение кандидатам в присяжные заседатели предполагаемой продолжительности судебного разбирательства выражается в указании на конкретный интервал времени (в днях либо месяцах), который может занять судебное заседание. При этом конкретизация председательствующим этого временного интервала не рассматривается как форма незаконного воздействия на присяжных заседателей (см. Кассационное определение Верховного Суда РФ от 27.03.2007 N 73-О07-2СП).

Разъясняя кандидатам в присяжные заседатели обязанность правдиво отвечать на задаваемые им вопросы, а также представить необходимую информацию о себе и об отношениях с другими участниками уголовного судопроизводства, председательствующий сообщает о последствиях нарушения этой обязанности, состоящих в отстранении присяжного заседателя от дальнейшего участия в деле, отмене приговора и т.п.

Председательствующий судья должен опросить кандидатов в присяжные заседатели о наличии обстоятельств, препятствующих их участию в рассмотрении дела, и освободить от исполнения обязанностей лиц, не достигших возраста 25 лет; имеющих непогашенную судимость; признанных судом недееспособными или ограниченных судом в дееспособности; состоящих на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств; подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений; не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство; имеющих физические и психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении уголовного дела. Председательствующий судья не обязан задавать кандидатам в присяжные заседатели вопросов об иных обстоятельствах помимо вышеуказанных (см. Кассационное определение Верховного Суда РФ от 31.01.2013 N 72-О12-57сп).

После опроса председательствующим кандидатов в присяжные заседатели им предлагается заявить суду о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению кандидатами обязанностей присяжного заседателя, и заявить себе самоотвод при наличии к тому оснований. Председательствующий вправе по собственной инициативе исключить из предварительного списка и удалить из зала судебного заседания любого кандидата в присяжные заседатели, не соответствующего требованиям, предусмотренным Федеральным законом " О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" (см. Кассационное определение Верховного Суда РФ от 17.12.2008 N 8-О08-20СП).

2. Опрос сторонами кандидатов в присяжные заседатели проводится с учетом следующих особенностей.

Первой к опросу кандидатов в присяжные заседатели приступает сторона защиты, после нее - сторона обвинения. Вместе с тем изменение этой последовательности не рассматривается в практике Верховного Суда РФ как существенное нарушение уголовно-процессуального закона, если при этом сторона защиты не была ограничена в своем праве опросить кандидатов в присяжные заседатели (см. Кассационное определение Верховного Суда РФ от 26.09.2012 N 20-О12-24СП).

При опросе кандидатов в присяжные заседатели председательствующий должен принять меры к тому, чтобы задаваемые сторонами вопросы понимались однозначно, были конкретными, связанными с обстоятельствами, которые, по мнению опрашивающего, могут препятствовать участию кандидатов в присяжные заседатели в рассмотрении данного уголовного дела (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2005 N 23). К неконкретным вопросам судебная практика относит вопросы, содержащие двусмысленные, абстрактные, " теоретические" формулировки либо правовые понятия, содержание которых не раскрыто стороной, задающей такой вопрос.

 

Например, Верховный Суд РФ посчитал правомерным отклонение председательствующим неконкретного вопроса защитника кандидатам в присяжные заседатели " о применении к ним или к их близким родственникам насилия".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.