Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила еды






 

Нам, конечно, не под силу воспроизвести те естественные элементы управления, которые применяются в стае волков. При всем желании нам просто физически не под силу подражать агрессивности и удивительному языку положений тела, с помощью которых альфа-волки подтверждают свое превосходство и главенство. И все же если приложить немного человеческой смекалки и тонкости, то, уверена, мы с успехом можем использовать один из самых мощных инструментов из репертуара альфа-волков. Утверждение власти во время кормежки — чрезвычайно важный элемент в процессе выстраивания отношений.

По причинам вполне очевидным я назову этот элемент методом «символического кормления», но прошу вводить его только с самого начала, в первые две недели. Желательно, чтобы в этом приняли участие все члены человеческой семьи. Действуя сообща, они сумеют передать невероятный объем информации и определить для себя более высокое положение в иерархической структуре общей стаи. И, как всегда, главное в данном случае — набраться терпения и быть последовательным, потому что в течение какого-то времени повторять эту процедуру нужно будет перед каждым кормлением собаки. По практическим причинам, которые мне вполне понятны, многие кормят собак только один раз в день, по вечерам. Лично я предпочитаю кормить их по два раза в день, утром и вечером, — при этом, помимо прочих выгод, эффект нашей затеи будет максимальным.

Процедура проста. Перед тем как готовить собачью еду, надо положить на тарелочку легкую закуску — по одному кусочку на каждого члена человеческой семьи. Это может быть что угодно — крекеры, печенье или просто кусочки хлеба. Тарелку поставьте на стол или стул — словом, приподнимите над полом. Рядом поставьте собачью миску. Убедившись, что собака здесь и смотрит, начните смешивать для нее корм. После этого каждый член семьи, не заговаривая с собакой и не смотря в ее сторону, должен получить свой кусок и съесть его. После того как все покончат со своими сухариками или бисквитами, следует поставить собачью миску на пол. Это тоже нужно проделать без всяких церемоний и как можно меньше обращать при этом внимания на собаку. Затем владелец должен выйти, а собака спокойно поесть.

Я считаю, что это действо подает собаке четкий и недвусмысленный сигнал. В волчьей стае порядок иерархии особенно ясно виден во время кормежки. Первыми едят вожаки и их приближенные. Только после того, как они насытятся, к пище могут приступать следующие за ними по рангу волки. Для того чтобы информация стала еще более доходчивой, необходимо проделать еще одну вещь: если собака не доела пищу и отошла от миски, остатки корма нужно немедленно убрать. И не волнуйтесь, что собака будет голодной. Поверьте моему опыту: все сообщения, которые касаются еды, собаки усваивают особенно быстро. В данном случае важно, чтобы она поняла: вознаграждается только такое поведение. Именно вожак определяет, когда и как распределяется и поедается пища. Если собака не подчиняется правилам, которые устанавливает во время кормежки лидер, она пропускает свою очередь.

Собаки — стайные животные, им нравится жить в группе. Я часто повторяю, что с двумя собаками забот вполовину меньше, чем с одной. Они играют вместе и развлекают друг друга, а когда хозяина нет, вместе не так скучают. При этом очень важно не забывать: живя среди людей, собака считает их (наряду с другими животными, обитающими в доме) членами своей группы. Мы все руководствуемся определенными правилами общежития, и собака будет только счастлива жить по правилам, которые мы ей предложим. Суть всего, что я делаю, — установить такие правила, которые будут понятны собаке как члену группы. После того как хозяин начинает применять четыре принципа, перечисленные в этой книге, должно пройти не меньше двух недель, чтобы его собака усвоила эти правила полностью. Конечно, все питомцы разные, нет двух похожих собак. Чем серьезнее поведенческие проблемы у собаки, тем больше потребуется ей времени на усвоение новых правил. В моем методе нет места боли и страху, и я не устаю повторять: наберитесь терпения, будьте ласковы — и все получится.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.