Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение выдержке






 

Прогулки с собакой, надо признать, это одно из самых больших удовольствий в жизни. Кому из владельцев не кажется радостным мгновение, когда он отстегивает поводок и собака, обретя свободу, носится, радуя нас своей красотой, силой и ловкостью. Я прошу владельцев, которые готовы перейти к этому этапу, сделать еще две вещи: научить собаку оставаться на месте и подходить к нему на зов.

Собак не следует спускать с поводка возле оживленных дорог и строительных площадок. Меня поражает, что многие не отдают себе отчета в том, какой это риск для собаки оказаться в подобных опасных местах без привязи. Но вот вы оказались в безопасном открытом месте, где можно спустить собаку с поводка. Тем, кому предстоит проделать это в первый раз, я настоятельно рекомендую освежить в памяти и еще раз напомнить собаке принципы, которые были установлены дома.

Первую тренировку посвятите тому, чтобы научить собаку понятию «место». Это несложно, пока вы держите собаку на поводке. Сначала нужно попросить собаку сесть, как обычно. После этого владелец, повернувшись лицом к собаке, делает всего один шаг назад, одновременно поднимая руку вверх ладонью, и, обращаясь к собаке, произносит: «Место!» После этого нужно подозвать к себе собаку. Это следует повторить несколько раз, причем с каждым разом хозяин должен отходить чуть дальше. Если собака срывается с места, ее нужно вернуть туда, где она находилась в начале процесса. Собаке и на этот раз надо усвоить и запомнить последовательность своих действий. Главное — игра должна быть под контролем лидера!

Убедившись, что это правило выдерживается, вожак (хозяин) может отвязать собаку. Когда поводок впервые снят, я советую предложить собаке сначала немного походить рядом с хозяином. Для того чтобы это получилось, можно, как всегда, прибегнуть к вкусовому поощрению. Затем произнесите слово, освобождающее собаку от предыдущего задания, — скажите, например, «можно» или «иди играть». Отныне она будет знать это слово и понимать его значение.

Теперь хозяину предстоит серьезное испытание — проверить, вернется ли собака, когда он ее позовет. Этого опять же нужно добиваться похвалами и поощрениями. Я предлагаю владельцу: как только собака отбежит больше, чем на три метра (речь идет о первой прогулке без поводка), позвать ее и попросить занять положение рядом. Когда собака привыкает возвращаться на зов, и она сама, и владелец чувствуют себя спокойно и продолжают прогулку без нервотрепки.

В конечном итоге, каждый владелец сам решает, когда спускать собаку с поводка и спускать ли вообще. Не стоит рисковать, если у вас есть хоть тень сомнения в том, что она вернется. Если вы не уверены в том, как отреагирует собака на призыв вернуться, я советую проделать это сначала в доме или в саду. Это поможет и вам, и собаке, поскольку она будет знать, как реагировать в похожей ситуации на открытом пространстве. Если собака не поддается и вы опасаетесь, что будут возникать проблемы, предлагаю воспользоваться поводком-рулеткой, длину которого можно увеличивать. С его помощью вы поможете собаке догадаться, чего от нее хотите, легонько подтягивая ее к себе, одновременно подзывая и предлагая угощение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.