Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигналы опасности






 

Работая с владельцами, я всегда стараюсь подчеркивать, что все четыре элемента процесса выстраивания отношений должны действовать в сочетании друг с другом. Начав первую часть процесса, нужно одновременно приниматься за вторую ключевую область, которую я определяю как ситуации внешней угрозы. Чаще всего это проявляется, когда в дом приходит кто-то чужой. Мы все наблюдали, как собаки захлебываются лаем, слыша стук или звонок в дверь. Нет на свете такого почтальона или молочника, которому бы не пришлось оказаться объектом такого нежелательного внимания со стороны собак. И опять: ключ к пониманию такого поведения надо искать в законах стаи. Если собака считает, что ее роль — охранять и защищать место, где она расположилась, она будет делать это так, как считает нужным. Значит, в такие минуты собака выполняет свой прямой долг — реагирует на приближение неустановленной опасности. Кто-то или что-то оказывается в опасной близости со стоянкой, и вожаку необходимо точно узнать, кто это такой или что это такое. Собака уверена, что разбираться с вторжением — ее прямая обязанность.

В этой ситуации я выделяю два элемента процесса, через который предлагаю пройти владельцу собаки. Первый элемент относится к самому владельцу, второй — к визитеру. Когда, услышав, что у дверей кто-то есть, собака начинает лаять или прыгать, задача владельца поблагодарить ее за это. Тем самым владелец — вожак стаи — показывает, что признает и ценит важнейшую роль, которую играет в его стае собака. Она почувствовала опасность и сообщила об этом старшему. Точно так же ребенка похвалят и скажут спасибо, если он сообщит родителям, что к ним кто-то пришел. Освободившись от ответственности, собака оставляет дальнейшее на усмотрение вожака, который решает, впустить гостя или нет.

Конечно же все собаки разные, у одних множество дурных привычек, у других их меньше, поэтому и реакция неизбежно будет разной, как со стороны собак, так и со стороны людей. Я знаю по собственному опыту, что в работе над этой ситуацией существует четыре основных подхода. Во-первых, хозяин может позволить собаке подойти к двери вместе с ним. В таком случае нужно попросить визитера полностью игнорировать животное — поступать точно так же, как хозяин, когда откуда-то возвращается. Следует четко объяснить гостям, что, какие бы эмоции они ни испытывали, ни в коем случае не следует демонстрировать их собаке.

Я знаю, это очень трудно, особенно для тех, кто любит животных, а тем более в случае, когда собака заглядывает в глаза, требуя к себе внимания. Поэтому существует второй вариант: чтобы облегчить задачу людям, владелец собаки может взять ее на поводок. Это позволит ему управлять ситуацией, если она вдруг выйдет из-под контроля.

Если собака ведет себя неприемлемо, можно воспользоваться третьим способом и закрыть собаку в другой комнате. Очень важно, чтобы это не выглядело как наказание или акт насилия. Нельзя насильно тащить, толкать или уносить собаку. Нельзя выбрасывать ее из дому, например в сад. На протяжении всего процесса у собаки должны возникать только положительные ассоциации с поведением, которого от нее ждут. Значит, нужно все делать в соответствии с принципом поощрения, раз и навсегда нами принятым. Собаку следует похвалить за сигнал об опасности, после чего вывести из процесса принятия решений и угостить лакомым кусочком за понимание и содействие. Дверь после этого можно закрыть, чтобы на время устранить пса.

Поступая таким образом, владелец собаки выигрывает время и пространство, чтобы посвятить гостя в происходящее и попросить вести себя в соответствии с новыми правилами. Обсудив все это, можно выпустить собаку к людям. Я всегда прошу владельцев проследить, чтобы, когда собака войдет, никто не заговаривал с ней. В этом случае она поймет, что все осталось по-старому, и вернется к прежнему стилю поведения.

Четвертый и последний способ решения нужен в ситуации, когда гость либо не верит в то, что делает владелец, либо просто не понимает, что происходит. Второе, например, относится к детям, и о них мы еще поговорим. Если к вам пришли дети, а также друзья или родственники, которые не одобряют ваших действий, лучше всего не выпускать собаку из другого помещения. Большинство людей предпочтут не ссориться из-за подобных разногласий с друзьями и близкими.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.