Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собака идет на зов






 

Но вот пять минут пролетели, и владелец может начинать общаться со своей собакой по новым правилам. И для начала я прошу выполнить первое задание: добиться, чтобы собака подходила к хозяину, когда он этого захочет. При этом мы руководствуемся следующими принципами: задание и поощрение. Я намеренно употребила слово «задание», а не «команда», потому что мы говорим о вещах, построенных на добровольности и понимании. Постоянно держите это в памяти: мы стараемся создать ситуацию, в которой собака делала бы все исключительно добровольно! Мы добиваемся того, чтобы собака по своей воле признала хозяина вожаком стаи, как самую достойную кандидатуру.

Главное, о чем я прошу людей: не забывайте при продвижении к следующим этапам, что нужно обязательно смотреть собаке в глаза и называть ее по имени. Самое же важное — ни в коем случае не забывайте поощрять, вознаграждать собаку, если она выполнила то, что вы попросили ее сделать. Каким будет поощрение, целиком и полностью зависит от ваших индивидуальных вкусов. По моему опыту очень эффективно работают кусочки сыра, паштет или мясные обрезки, но, разумеется, каждый хозяин лучше знает, что именно предпочитает его любимец. Одна женщина как-то спросила меня: можно ли дать собаке в качестве поощрения целую банку собачьих консервов? Учитывая, что поощрять, особенно на первых этапах, нужно часто, есть риск, что с таким угощением собака заработает ожирение.

Крайне важно, чтобы в тот момент, как собака прибежала к вам, у нее во рту оказалось угощение, а вы при этом повторяли «умница» или «хороший песик». Предлагаю также погладить или ласково потрепать собаку по голове и загривку. С самого начала владелец устанавливает важный принцип: если собака выполнила то, о чем ее просили, она тут же, безотлагательно, получает награду. Поощряя собаку пищей, повторяющейся похвалой и поглаживанием по уязвимому участку тела, владелец подает ей весьма важный сигнал, который будет регулярно повторяться и в дальнейшем. Если собака подбегает на зов к вожаку, то он ее поощряет.

Этот момент крайне важен в самом начале, когда владелец только начинает закреплять свои позиции лидера, и следует возвращаться к нему до тех пор, пока от собаки не будет получен именно тот ответ, которого человек добивается. Вполне возможно, что собака отреагирует на лакомство и ласку, снова впадая в нежелательное возбуждение. Если собака возвращается к старому, владелец, как только заметит это, должен мгновенно остановиться и прервать процесс по крайней мере на час, после чего начать все сначала. Собака должна понять: происшедшее — последствия ее поведения. Если за хорошее поведение ее ожидает награда, то в случае поведения нежелательного она теряет то, чего больше всего жаждет — лишается внимания своего вожака. В таких случаях я всегда прошу владельцев просто повторить все с самого начала и впоследствии повторять тот же процесс терпеливо и неуклонно, пока собака не уловит, чего от нее хотят. Жизненно важно, чтобы владелец не торопился и (это главное) не выходил из себя, не сердился! Я прошу: следите за своим пульсом, не позволяйте ему биться учащенно. «Вспоминайте Киплинга и не теряйте головы», — говорю я им.

Дополнительной мерой на этом этапе служит выделение в доме зон, куда собаке нельзя входить. С самого начала она должна усвоить, что некоторые места в доме принадлежат только лидеру. В этом для нее тоже не будет ничего особо нового: эволюционно выработанные механизмы обеспечивают собаке умение жить в стае. Волки в стае сохраняют пиетет к личному пространству альфа-пары. Подчиненные могут вторгаться в него, если только их позовут.

Можно надеяться, что пес сразу воспримет новую систему. Если это произойдет, его владельцу нужно просто повторять тот же процесс в течение нескольких дней, начиная и заканчивая его всякий раз одинаково. Постепенно человек заметит, что собака, когда ее зовут по имени, откликается более спокойно, без бешеных плясок и скачков. Это хороший знак, говорящий о том, что цель близка. Я уподобляю поведение собаки, уловившей суть моего метода, с поведением воспитанного школьника, который с уважением относится к своему учителю. Слыша на уроке свое имя, такой ребенок спокойно откликается и ждет, какое задание даст ему учитель. Я хочу, чтобы собака вела себя точно так же. Нужно, чтобы она села или встала, откликнулась на зов хозяина, посмотрев ему в глаза, а потом ждала задания, которое он ей даст.

Собаки обладают множеством превосходных качеств, но (по крайней мере, насколько мне известно) мысли они читать не умеют. Они не знают, чего мы от них хотим. Проделывая эту подготовительную работу, устанавливая таким образом свое лидерство, владельцы закладывают прочный фундамент для будущих отношений. С этих пор собаке больше не придется гадать, чего хочет от нее хозяин. Она готова слушать его и действовать сообща, выполняя его задания. А к тому же теперь она может расслабиться и наслаждаться жизнью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.