Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






См.: Кассационное определение Верховного Суда РФ от 16.08.2007 N 20-007-41сп.






 

Статья 265. Установление личности подсудимого и своевременности вручения ему копии обвинительного заключения или обвинительного акта

 

Комментарий к статье 265

 

1. Данные о личности подсудимого тщательно изучаются на стадии предварительного расследования. Суд проверяет эти данные, сопоставляет ответы подсудимого с документами, имеющимися в материалах дела. В п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.09.1975 N 5 " О соблюдении судами Российской Федерации процессуального законодательства при судебном разбирательстве уголовных дел" обращено внимание судов на то, что без последовательного выполнения всех процессуальных действий и выяснения вопросов, подлежащих разрешению в подготовительной части судебного заседания, не могут быть созданы условия для проведения судебного следствия в строгом соответствии с требованиями гл. 37 УПК РФ. Председательствующий должен тщательно выяснять все вопросы, связанные с установлением личности подсудимого, а также обстоятельства, исключающие возможность производства по делу в отношении данного лица.

2. В соответствии с законом в этой части судебного разбирательства председательствующий путем постановки вопросов подсудимому устанавливает его личность, выясняя его фамилию, имя, отчество, год, месяц, день и место рождения, выясняет, владеет ли он языком, на котором ведется уголовное судопроизводство, место жительства подсудимого, место работы, род занятий, образование, семейное положение и другие данные, касающиеся его личности. К числу других данных, характеризующих личность подсудимого, могут быть отнесены, например, участие в боевых действиях, наличие государственных наград, почетных званий, ранений, данные о состоянии здоровья, о наличии судимостей, отбывании наказания в местах лишения свободы.

3. В подготовительной части судебного заседания суд должен удостовериться, что в зале судебного заседания находится именно то лицо, которое обвиняется в совершении преступления по данному уголовному делу. Обоснованное сомнение в этом может послужить основанием для возвращения дела прокурору. При возникновении сомнений и неясностей в иных данных, характеризующих личность подсудимого, суд в этой части судебного заседания не должен исследовать доказательства, допрашивать свидетелей, а перенести решение этой задачи на время судебного следствия. Выяснение здесь перечня сведений о личности подсудимого не освобождает суд от обязанности в силу требований ст. 73 УПК РФ в ходе судебного следствия тщательно выяснить обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и имеющие значение для решения вопросов не только о мере наказания, но и, например, при определении вида режима содержания, решения вопроса о гражданском иске.

Допущенная при установлении личности подсудимого ошибка, например относительно его возраста, может повлечь за собой незаконность приговора в части назначенного наказания.

 

Например, по делу по обвинению А. суд первой инстанции ошибочно указал год рождения подсудимого 1973-й вместо 1979-го, что привело к неправильному установлению в его действиях рецидива преступлений и к неверному определению вида режима исправительной колонии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.