Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






См.: Постановление ЕСПЧ от 03.04.2012 по делу Мухарев против Российской Федерации.






 

Схожая правовая позиция высказана в Постановлении ЕСПЧ от 01.03.2007 по делу " Белевицкий против Российской Федерации".

15. Конституция РФ устанавливает, что каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53), при этом права потерпевших от преступлений или злоупотребления властью охраняются законом, а государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (ст. 52). Эта конституционная норма корреспондирует с положением п. 5 ст. 5 ЕКПЧ, в соответствии с которым каждый, кто стал жертвой ареста или заключения под стражу в нарушение положений указанной статьи, имеет право на компенсацию.

Лицо, в случае незаконного применения в отношении его в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, имеет право на возмещение вреда в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом (п. 1 ст. 1070 ГК РФ). По аналогии гражданского законодательства лицо имеет право на возмещение вреда при незаконном применении и других мер уголовно-процессуального принуждения, включая меры пресечения, избранные или продленные судом (п. 2 ст. 2, ст. 6 ГК РФ). В ч. 3 ст. 133 УПК РФ закреплено, что право на возмещение вреда в порядке, установленном гл. 18 УПК РФ " Реабилитация", имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.

 

Статья 256. Порядок вынесения определения, постановления

 

Комментарий к статье 256

 

1. При коллегиальном рассмотрении уголовного дела выносятся определения, при единоличном - постановления (п. п. 23, 25 ст. 5 УПК РФ). Если уголовное дело рассматривается коллегиально, в разрешении вопросов во время судебного заседания принимают участие все судьи, а соответствующее определение должно быть подписано всем составом суда, а не только председательствующим. Комментируемая статья предусматривает две группы определений суда и постановлений судьи:

1) которые выносятся в совещательной комнате в виде отдельного процессуального документа;

2) которые выносятся в зале судебного заседания и подлежат занесению в протокол (протокольные).

Вне зависимости от порядка вынесения определения суда и постановления судьи, в соответствии с ч. 4 ст. 7 УПК РФ они должны быть законными, обоснованными и мотивированными. Все постановления и определения, в том числе вынесенные в виде отдельных процессуальных документов, подлежат оглашению в судебном заседании, что фиксируется в протоколе судебного заседания.

2. В ч. 2 комментируемой статьи дан перечень постановлений и определений, которые могут быть вынесены исключительно в совещательной комнате. Как правило, это решения суда, которые существенно влияют на движение уголовного дела, в значительной степени затрагивают права личности в уголовном судопроизводстве, требуют значительного времени для их принятия. По усмотрению суда в совещательной комнате могут быть вынесены и иные постановления или определения.

Необходимость удаления судьи в совещательную комнату для вынесения постановления (определения) о назначении экспертизы обусловливается требованиями ч. 1 ст. 195 УПК РФ. Порядок назначения судебной экспертизы предполагает указание в данном постановлении (определении) оснований назначения судебной экспертизы, фамилии, имени и отчества эксперта или наименования экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза, вопросов, поставленных перед экспертом, а также материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта (см. Определение Конституционного Суда РФ от 25.09.2014 N 1906-О). При отказе в удовлетворении ходатайства любой из сторон о назначении экспертизы суд не обязан удаляться в совещательную комнату и там выносить отдельный процессуальный документ (см., например, Кассационные определения Верховного Суда РФ от 25.05.2011 N 49-011-52, от 23.01.2013 N 81-О12-94СП, от 14.03.2013 N 92-О13-2).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.