Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панельные стены






Для строительства сборных малоэтажных жилых зда­ний (рис. 11.18) достаточно широко используют дере­вянные панели. Все операции по утеплению, звукоизо­ляции, пароизоляции стен при панельном строительстве осуществляются в заводских условиях, и на строительную площадку доставляются готовые плоскостные элементы -панели. Перекрытия в панельных зданиях выполняются также с применением деревянных элементов - плит.

Деревянные панели подразделяют: по размерам -мелкие (щиты) и крупные; по структуре - невентилируе-мые и вентилируемые; по расположению - наружные и внутренние; по форме и назначению - глухие, с оконны­ми и дверными проемами.

В целях унификации конструкций деревянных панель­ных зданий все размеры элементов решаются в модулях, кратных 100 мм. Исходя из размеров облицовочных и теп­лоизоляционных материалов и более экономичного их раскроя шаг стоек каркаса панелей принимают 600 мм, а ширину панелей - кратной этой величине - от 600 до 6000 мм, обычно соответствующей величинам планировочных элементов (размерам комнат в осях). Высота панелей принимается 2, 5-3, 0 м в зависимости от сопряжений элементов.

Панель (щит) представляет собой деревянный каркас на высоту этажа {рис. 11.19), состоящий из вертикальных


Раздел III. КОНСТРУИРОВАНИЕ НЕСУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ МАЛОЭТАЖНЫХ И МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ



 


       
   



стоек сплошного сечения, нижней и верхней обвязок, ри­гелей-перемычек, соединяемых между собой различными способами (гвоздями, шурупами, на клею). Бруски карка­са панели, в зависимости от несущей нагрузки и тепло-или звукоизоляции, назначают толщиной 44-54 мм, шири­ной 97-274 мм. Каркас облицовывается с двух сторон лис­товым материалом (фанерой, ДВП, ЦСП, волокнистоце-ментными листами) или обшивается досками, располага­емыми как вертикально, так и горизонтально. Внутреннее пространство панели заполняется теплоизоляционным материалом (во внутренних панелях это звукоизоляция). В качестве теплоизоляции используют минераловатные и стекловатные плиты, полистирольные пенопласты, пено­полиуретан. От эффективности утеплителя зависят толщи­на панели и ее вес. Утеплитель должен плотно прилегать к элементам каркаса панели во избежание образования мо­стиков холода. В качестве пароизоляции, укладываемой под облицовочный слой панели со стороны помещения, используют полиэтиленовую пленку.

Теплотехнические качества панельно-деревянных зданий во многом зависят от жесткости и плотности сты­ков панелей - горизонтальных и вертикальных.

Горизонтальные стыки деревянных наружных и внут­ренних панелей решаются в двух вариантах. Контактный стык - непосредственное опирание верхней панели на нижнюю (рис. 11.20 а). При этом может использоваться монтажный соединительный брусок, обеспечивающий непродуваемость стыка. Платформенный стык - опира­ние верхней панели на нижнюю через плиту перекрытия -платформу (рис. 11.20 б).

Вертикальные стыки панелей - наиболее ответствен­ное и уязвимое место в сборном строительстве. От гер-


метичности стыка (воздухо- и влагонепроницаемости) значительно зависят долговечность конструкции стен и внутренний климат помещений. На рис. 11.21 показаны варианты решений вертикальных стыков панелей при разных их сопряжениях.

Как с конструктивной, так и с архитектурной точек зрения представляют интерес оригинальные запатенто­ванные конструкции панельных деревянных домов с об­шивками, имитирующими венцы сруба, и угловыми бре­венчатыми или брусчатыми частями (рис. 11.22). По внешнему виду такой панельный дом невозможно отли­чить от бревенчатого (брусчатого).


Раздел ill. КОНСТРУИРОВАНИЕ НЕСУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ МАЛОЭТАЖНЫХ И МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ



 








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.