Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дженнифер М. Таунсли, доктор педагогики






Предлагаем вашему вниманию статью еще одной преподавательницы колледжа, имеющей практический опыт работы с детьми. Она столкнулась с феноменом новых детей и занимается им уже более десяти лет. Теперь эти дети стали ее студентами!

 

ДженниферТаунсли — преподаватель общинного колледжа3 в Аризоне, где она читает курс по межличностной коммуникации. Последние пятнадцать лет она работает с детьми и взрослыми, с успехом проводит учебные семинары на различные темы, связанные с искусством общения и вопросами образования. Кроме того, она активно участвует в движении волонтеров и обожает проводить время со своим сыном Джозефом, также Индиго. Дженнифер получила степень магистра по межличностной и корпоративной коммуникации и защитила диссертацию по управлению в сфере образования.

 

Взрослые сами никогда ничего

не понимают, а детям так трудно

вечно им все объяснять.

Антуан де Сент-Экзюпери

 

Как заметил Антуан де Сент-Экзюпери в своей книге «Маленький принц», цитату из которой я привела в качестве эпиграфа, дети постоянно стремятся к общению со взрослыми и пытаются найти с ними общий язык. Очевидно, именно неумение понять друг друга является ключевой проблемой в общении родителей и детей, особенно в случае с Детьми индиго. Я уделяю много времени наблюдениям, оценке и анализу «процесса общения»; иными словами, пытаюсь разглядеть сущность человека, понять, что люди пытаются сказать друг другу и какие приемы для этого используют. Ко мне нередко обращаются за советом, как следует изменить свой стиль общения, чтобы сделать его более успешным и эффективным.

Моя работа в значительной мере состоит из бесед с людьми, опросов и учебы: я учусь сама и учу других искусству общения. Поскольку я на общественных началах работаю в детских садах и младших классах школ, мне доводится часто сталкиваться с Детьми индиго. Но чем бы я ни занималась — играми со своим девятилетним Индиго, общением со студентами, воспитателями и учителями или добровольной работой с их детьми, я повсюду вижу одно и то же: люди общаются, и порой им очень сложно понять друг друга.

Мы пытаемся объясниться самыми разными способами. Улыбкой, рукопожатием, плачем, приветствием. Вы посылаете сообщения и получаете ответные. Из этого и состоит процесс коммуникации. Я киваю; вы отвечаете словесно, произнося «Привет». Вы протягиваете мне руку; я улыбнусь, и, наверное, тоже подам вам свою.

Каждый эпизод коммуникации состоит из разных сообщений, посылаемых по различным каналам. Это беспрерывный, постоянный процесс; по существу, это взаимодействие, взаимный обмен информацией. Он сильно напоминает качели, на которых мы любили качаться в детстве. Усевшись на них с одной стороны доски, мы не могли подняться вверх, для этого нам нужен был другой человек — с противоположной стороны. Один ребенок начинает, второй подхватывает движение: быстрее, медленнее, выше, ниже. Так можно было качаться, пока один из детей или оба сразу не останавливались. И хотя на таких коммуникативных качелях мы раскачиваемся большую часть своей жизни, большинство приемов общения мы или осваиваем сами, или заимствуем у других людей, наблюдая за их манерой общаться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.