Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джилл С. Портер, доктор педагогики






Джилл Портер — преподаватель педагогики и куратор Международного университета Аллиант в Сан-Диего, Калифорния. Работая учителем начальных классов, Джилл применяла методики «мирного образования», направленные на формирование дружной атмосферы в многонациональных классах и культурное просвещение в разнородной ученической среде, за что была награждена призом «Хрустальное яблоко» [7] и индийской премией Сарасвати за успехи в педагогической деятельности.

Положительный опыт работы в Египте во время событий 11 сентября 2001 года подвиг ее выступить с идеей популяризации методов «мирного образования» в школах всего мира. Джилл выступала с лекциями в Западной Европе и России. В рамках авторского проекта «На пути к миру» она обучает педагогов самого разного уровня эффективным методикам создания миролюбивой обстановки на занятиях. О проекте она рассказала в статьях, опубликованных в ряде международных изданий. В июне 2008 г. она выступила с докладом на эту тему в университете Претории в ЮАР.

Джилл со своей семьей — мужем Рассом, сыном Уиллом, рет-ривером Сократом и котом Аристотелем — живет в Эскондидо, штат Калифорния. Дочь Эшли и зять Дэвид Рейсма подарили ей замечательного внука Уильяма Энтони Рейсма, и роль «бабуски» (бабушки) приносит ей огромную радость.

 

Дети — празднование жизни. Они — средоточие наших надежд и страхов, разочарования и радости, прошлого и будущего. Все это помещается в крохотных существах, очутившихся под нашей опекой. К сожалению, к ним не прилагается четких и внятных инструкций. Поэтому все мы — и родители, и учителя — бьемся над сложной задачей, пытаясь осознать особенности, присущие Детям Индиго. Когда эта задача будет решена, перед нами встанет новая: отыскать способ, как научить Индиго справляться с непростой штукой, которую мы называем «жизнь». Свою цель я вижу в том, чтобы дать родителям и учителям общее представление о предмете, сопроводив его конкретными методиками, которые помогут им в деле воспитания таких детей.

Для правильного понимания сути проблемы нам важно определиться с терминами. В рамках данного обсуждения мы будем использовать два основных термина:

Родитель — любой человек, опекающий и воспитывающий Индиго. Родителями могут считаться отец, мать, тетя, дядя, бабушка, дедушка и другие взрослые.

Педагог — любой человек с соответствующим образованием. Педагогами могут быть родители, учителя, школьные чиновники и другие школьные работники — вахтеры, медсестры и секретари. Педагог — это любой человек, способствующий распространению знаний о Детях индиго и поискам смысла.

Индиго прекрасно сознают, кто они такие и зачем пришли в этот мир, вот почему роль педагогов становится весьма значимой. Больше не работают старые методы, основанные на представлении о том, будто дети — чистые листы, которые только и ждут, чтобы их заполнили. Задача современных педагогов — направлять и помогать. Наш долг — подвести Индиго к оптимальному и наиболее осознанному выбору, который ребенок способен сделать в условиях продуманной и безопасной учебной обстановки. И важнейшую роль здесь играет общение. Это непростая задача, поскольку педагоги, как правило, не сразу понимают, в чем именно нуждается ребенок. Хотя Индиго не боятся говорить, чаще всего они или не способны, или просто не знают, как объясняться с родителями и учителями на понятном им языке. Первое время происходит взаимная притирка, когда педагог и Индиго учатся понимать друг друга. Важно отметить, что в этот период обе стороны могут испытывать досаду и недовольство.

Педагогу необходимо стать феноменологом. Под феноменологией чаще всего понимают либо раздел философии, либо одно из направлений в истории философии. В педагогике этот термин обычно означает исследование структур опыта или сознания. Буквально, это изучение феноменов, т. е. явлений: самих вещей; вещей, какими они предстают через призму нашего опыта, или способов нашего восприятия вещей, то есть смысла, заключенного в вещах с точки зрения нашего опыта.

Феноменология изучает сознательный опыт с позиции первого лица. Педагог становится субъективным наблюдателем. Это философское направление взаимосвязано, но отлично от таких разделов философии, как онтология (исследование бытия), эпистемология (исследование методов познания), логика (исследование причин и следствий), этика (исследование правильности поведения) и так далее.

С целью определения паттернов в рамках различных видов опыта педагогическая феноменология изучает структуру данных видов — среди них восприятие, мысль, память, воображение, эмоции, желание и волеизъявление, а также телесная осознанность, реализованное действие и поведение в социуме, в том числе речевое. Определив паттерн, педагог-феноменолог относит его к разряду положительных или негативных. Паттерны, способствующие преумножению знаний, расширению кругозора и обретению опыта, считаются положительными. Негативные паттерны помогают получить опыт, однако препятствуют учебе и преумножению знаний, что мешает процессу обучения. Взаимодействуя с ребенком в рамках приемлемых для него методов, можно закрепить и усилить положительные паттерны, уменьшив воздействие негативных, что позволит наладить стабильный процесс обучения.

Используя эти методики, родители и педагоги могут помочь юному Индиго сделать правильный выбор. Приведенные ниже соображения — только отправные точки. Их цель — начать диалог, который поможет глубже разобраться в феномене Детей индиго. Статья поделена на две части — «Родитель» и «Педагог», но их материал во многом перекликается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.