Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карты погоды






В главах 4 и 5 мы рассматривали движение фронтов и барических систем по изобарам, нанесенным на карты погоды. Такие карты обновляются каждые 3 часа и составляются для условий на поверхности, 850 гПа (примерно 1500 м), 7000 гПа (примерно 3000м), 500 гПа (примерно 5500 м). На рисунке 221 изображены погодные карта США поверхностная и 700 гПа. Отметим, что чем выше, тем проще получается модель, изображаемая на карте.

 

Из этой карты мы можем извлечь такую информацию: наличие барических систем и фронтов, а также выпадение осадков (дожди возле фронтов и в циклонах). Мы можем также сделать выводы о направлении и скорости ветра по размещению изобар и расстоянию между ними (глава 5).

Ветер очень важен для пилотов и обычно на картах погоды указывают его направление и скорость. Направление ветра изображается " стрелкой" с оперением (рис. 222).

 

Оперение указывает скорость ветра: длинная риска обозначает 10 узлов, короткая - 5, а сплошной треугольник 50 узлов (1 узел - 1, 85 км/час).

На поверхностной карте каждая метеостанция отмечается стрелкой ветра и другими символами вокруг нее. Эта группа символов расшифровывается так, как показано на рисунке 223. Мы научились распознавать символ ветра, распространение облаков, их тип и тип выпадающих осадков. Также температура и точка росы, необходимые для расчета высоты базы облаков (глава 3). Стоит также отметить давление и его изменение, которые важны для того, чтобы оценить изменение погодных условий в ближайшее время.

Символы облаков, наносимые на карту, приведены в таблице типов облаков (глава 3). Ниже изображены символы различных форм осадков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.