Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклы погоды






Одна из очень важных вещей, которую должен сделать пилот для того, чтобы стать мудрым в смысле погоды, надо часто просматривать карты погоды и сравнивать, какие условия сейчас и что прогнозируют. После нескольких месяцев таких занятий вы станете способны самостоятельно работать в этом направлении. После нескольких сезонов вы сможете выбирать лучшие летные дни, не выходя из дома.

Наблюдение за погодой в течение длительного периода времени даст нам понятие о циклах. Нельзя надеяться, что погода строго регулярно повторяется, но в течении шести или семи дней цикличность существует, а некоторые более крупные процессы следуют друг за другом в течение месяца или двух. Например, холодный фронт будет проходить во вторник, за ним следует теплый в субботу, за ним другой холодный в следующий вторник и так далее. Узнавать такие циклы, если они есть, можно с помощью метеорологов.

На территориях, характеризующихся проходом фронтов, полезно понимать природу постфронтальных условий. Например, после теплого фронта, скорее всего в северном полушарии, мы встретим южные ветры и теплый, влажный воздух. После холодного фронта, северные или западные ветры и ясный, прозрачный воздух. Рисунок 220 показывает, как в холодном секторе за фронтом меняются условия. Наблюдая за изменением условий в предполагаемом районе полетов, мы уже на что-то можем надеяться.

 

Мы можем перенести эту логику на другие территории и другие погодные системы. Главное, что необходимо помнить: погода до некоторой степени циклична и широкомасштабные характеристики повторяются. Запомните, результаты прошлой погодной ситуации помогают нам понять условия сейчас. Мы должны также помнить, что ветры под барической системой высокого давления, в основном, слабые, а в циклонах более сильные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.