Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характер термиков и облаков






Мы видели, что первые облака возникают на термиках с утра и дольше всего сохраняются над лучшими источниками, такими как горы. Исключение составляют шапки облаков над островами и высокими горами, здесь термические облака подвергаются процессу постоянного разрушения и формирования. Рисунок 201 показывает фазы развития одиночного кучевого облака. Нормально, если на образование облаков будет работать более, чем один термик, ведь от начала зарождения облака до его полного разрушения проходит примерно 20 минут. Облако растет до тех пор, пока оно подпитывается термическим потоком. Когда этот процесс прекращается, оно высыхает и пропадает. На рисунке 202 показаны типичные формы облаков в развитии. Отметим, что если вписанный в облако треугольник смотрит вершиной вверх, то облако растет, а если вниз, то облако распадается, потому что после прекращения восходящего потока, в первую очередь, начинает высыхать основание облака. Рисунки 1-3 представляют фазы растущего облака, а 4 и 5 - распадающегося. Будет прекрасно, если вы не ошибетесь и не перепутаете пятую картинку с первой.

 

Другой знак растущего облака, подпитывающегося термиком, это темная, плоская база; четкие, неразмытые очертания и нарастающая, как бы кипящая верхняя часть облака, такая, как показана на рисунке 3. Знаком того, что облако распадается, являются космы, выходящие за пределы облака, особенно возле базы, плохо определяемая, не плоская нижняя часть облака и уменьшение размеров. Хорошим указателем состояния облака является его цвет. Растущие или крепкие облака будут иметь серый или белый цвет, яркий, блестящий или темный в зависимости от освещенности и как оно пропускает солнечные лучи. Распадающиеся облака становятся блеклого цвета и могут приобретать желтоватый и коричневый оттенки, потому что первые порции объема облака, начиная испаряться, изменяют отражение и пропускную способность последнего.

Основные, сильные термики при продолжительном существовании могут привести к росту высоких, больших кучевых облаков. Более сильные термические потоки вздымаются выше облаков. Однако характеристики воздуха накладывают отпечаток на эти процессы, например, слой инверсии может блокировать термик на своей высоте. Рисунок 203 показывает развитие термика, образующего облако со слоем инверсии и без него.

 

Когда влажный воздух поднимается вверх, то на уровне точки росы образуется облако, которое развивается и в стороны и главное вверх; если же поток упирается в инверсию, где в тонком слое содержится много влажности, то облако растет и распространяется вширь, превращаясь в слоисто-кучевое (Sc). Термики все еще могут образовываться, если солнце хоть немного пробивается сквозь сплошную пелену облаков или холодный воздух натекает на теплую поверхность. В этом случае более темные участки нижней части облаков (места, где облако возвышается выше всего, если, конечно, можно их увидеть) указывают на места, где в данный момент функционирует термик, как показано на рисунке 204. Очень сильно разросшиеся в стороны облака называют облаками суперразвития или OD.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.