Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улицы облаков






Улицы облаков возникают над равнинными территориями в процессе цилиндрической циркуляции воздуха, описанной выше. На рисунке 199 мы видим такие цилиндры и возникшие улицы облаков над восходящими потоками с рядами нисходящих потоков, или улицами нисходящих потоков между ними. Параллельные цилиндры не являются существующей реальностью, но дают представление о воздушной циркуляции. В идеальном случае воздух частично по спирали движется вдоль цилиндров, как показано.

 

Условия, предпочтительные для образования улиц облаков - это ровный ветер и по скорости и по направлению, силой 24 км/час или более в пределах 2/3 высоты базы облаков. Также желательно иметь стабильный слой над улицей, тогда ни одно облако не может расти исключительно большим и быть выбросом из модели.

Когда такие улицы термиков сухие, их называют голубыми улицами. Это улицы при ясном небе, они возникают в районах, предрасположенных к образованию улиц, намного чаще, чем думают многие пилоты. Работая в термическом потоке в таких условиях, полететь по или против ветра -мудрая идея.

Улицы облаков возникают намного чаще, когда доминируют воздушные массы высокого давления. Это потому, что сверху образуются стабильные слои. Так как инверсия не частый гость в пустынных районах юго-запада Америки, то настоящие улицы облаков там - редкое явление. Где-нибудь в другом месте улицы облаков - обычная ситуация, и их можно наблюдать, как только появляются термические кучевые облака. Иногда наблюдая за небом с неудачного места, бывает трудно определить наличие улиц облаков. Есть маленькая хитрость: наблюдайте за тенями облаков на земле.

Можно ожидать возникновение улиц облаков после прохождения каждого холодного фронта, если не вмешаются какие-нибудь случайные эффекты, действующие на прогрев воздушных масс на данной территории. Часто улицы облаков трудно связать с каким-либо отдельным местом поверхности - источником термических потоков, но надо знать, что некоторые, наиболее мощные источники, изменяют модель улиц и могут действительно быть определяющим фактором в их размещении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.