Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фронтальные восходящие потоки






На самом деле восходящий поток в зоне фронта есть просто особая форма конвергенции, когда вместе движутся две воздушные массы и одна выталкивает вторую перед собой. Здесь мы специально выделим фронтальные потоки отдельно, из-за специфики их поведения и проблем, возникающих в них. Более интересны для нас холодные фронты, потому что теплые не обеспечивают сильные восходящие потоки.

Ранее мы в деталях обсудили использование фронтов морского бриза (глава 7). Этот тип холодного фронта, возможно, является самым используемым спортивными авиаторами. Другие тепловые фронты, о которых рассказано в той же главе, являются тоже очень полезными для любителей высоты, но их труднее определить.

Синоптические (крупномасштабные) холодные фронты часто создают пригодные для полетов восходящие потоки. Такой движущийся холодный фронт, образующий восходящий поток, заявляет об этом массивом растущих вверх облаков. Дополним: основная проблема использование этих потоков - возможность грозовых процессов (глава 11). Однако обилие сухих и мелких холодных фронтов создает восходящие потоки, обеспечивающие хорошее парение и среднее развитие облачности.

Техника использования фронтальных восходящих потоков заключается в том, чтобы находиться в секторе теплого воздуха у самой границы фронта, как на рисунке 164, то есть летать параллельно фронту. Таким образом, можно покрывать большие расстояния, но если фронт сухой, то бывает трудно определить его местоположение. Помните: фронт движется (если он не стационарный), вместе с ним смещаются и восходящие потоки. Слабые фронты часто двигаются со скоростью менее 24 км/час.

Фронты с более влажным воздухом легче определять и использовать. В этом случае вы должны оставаться в районе передней кромки облаков, так как это чаще всего место лучших восходящих потоков, но нужно быть готовым к тому, что они могут быть слишком сильными или ситуация станет грозовой. Остерегайтесь очень влажных фронтов. Когда начинает подниматься более влажный воздух, база облаков начинает быстро опускаться. Иногда перед фронтом движется полоса шквала с грозами. Такие мощные холодные фронты не место для полетов спортивной авиации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.