Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долгосрочное равновесие.






 
 

Имеет место вхождение новых фирм. Кривая спроса зависит как от цен, так и от количества близких заменителей для его продукции. Чем больше видов конкурирующих заменителей и чем ниже их цены, тем меньше спрос на продукцию любой фирмы. Если монополистические конкуренты получают прибыль в краткосрочном периоде, то в отрасль вливаются новые фирмы производящие близкие, но не взаимно заменяемые товары. По мере того, как вливаются, увеличивается число доступных товаров- заменителей. Кривые спроса на продукцию существующих фирм сдвигаются влево. Процесс входа продолжается до тех пор, пока все фирмы не окажутся в точке нулевой прибыли.

МR=МС. Р> MC. Р=АС.

Равновесие устанавливается в точке F, в которой кривая спроса касается кривой средних издержек. Вследствие приток новых фирм кривая спроса на продукцию данной фирмы оказалась смещенной из положения Д в положение Д1. Фирма устанавливает цену Р превышающую цену предельных издержек. Но она получает нулевую экономическую прибыль, так как кривая спроса является касательной к кривой средних издержек АС при данных значениях цены и объема выпуска. В состоянии такого равенства производных (равновесия по касательной) прибыли равны нулю и следовательно нет притока новых фирм в отрасль

3)Рынок олигополии характеризуется доминированием нескольких фирм. Характерно наличие однородной или дифференцированной продукции, главная черта – установление цен по принципу лидерства(автомобильная, нефтяная промышленность )

Для олигополии характерно ограничение вступления новых фирм в отрасль (рынок). Ограничения связаны:

- с эффектом масштаба;

- большие расходы на рекламу;

- существующие патенты и лицензии;

- стратегия фирм, не допускающих новых конкурентов в отрасль.

При принятии решений каждая фирма должна учесть реакцию конкурентов, зная, что ее конкуренты будут также взвешивать ее реакцию на их собственные решения. Более того, принятие решений, ответные реакции, конкуренция- динамические процессы. Когда руководители фирмы оценивают потенциальные последствия своих решений, они должны предположить, что конкуренты столь же рациональны и разумны, как и они сами.

Мы начнем изучение процесса принятия подобных решений с простой модели, когда две фирмы конкурируют друг с другом. Эта модель впервые представлена французским экономистом О. Курно в 1838 году.

Его модель основывалась на следующих предпосылках:

- на рынке присутствуют только две фирмы;

- каждая фирма принимает цену и объем производства конкурента постоянными, а затем принимает решение.

Допустим, что на рынке действует две фирмы X и Y. Как будет определять фирма X цену и объем производства? Помимо издержек цены зависят от спроса, а спрос в свою очередь, от того, сколько продукции выпускает фирма Y однако, что будет делать фирма Y, фирме X неизвестно, она может лишь предположить возможные варианты ее действий и планировать собственный выпуск. Поскольку рыночный спрос есть величина данная, расширение производства фирмой Y вызовет сокращение спроса на продукцию фирмы X.

Он будет сдвигаться влево, если Y начнет расширять продажи, цена и объем производства, которые устанавливает фирма X. Исходя из МС МR будет снижаться от Р0, Q0 до P1, Q1 и P2, Q2. Если рассматривать ситуацию с позиции фирмы Y, то можно начертив подобный график, отражающий изменения цены и количества выпускаемой продукции в зависимости от действий, предпринятых фирмой X.

Модель Курно.

Изменение цены и объема выпуска продукции фирмой X при расширении производства фирмой Y: Д – спрос, MR – предельные издержки.

Объединив оба графика, получили кривые реакции обеих фирм на поведение друг друга. На рисунке кривая X отражает реакцию фирмы X на изменения в производстве фирмы Y – соответственно наоборот. Равновесие наступает в точке пересечения кривых реакций обеих фирм. В этой точке предложения фирм совпадают с их реальными действиями

 

 
 

.

 
 

Кривые реакции фирм на поведение друг друга.

В теории Курно не отражено одно существенное обстоятельство. Предполагается, что конкуренты отреагируют на изменение фирмой: цены определенным образом. Когда фирма Y выходит на рынок и отнимает фирмы X часть потребительского спроса, последняя сдается, вступая в ценовую игру, снижая цены и объем производства. Однако, фирма X может занять активную позицию и значительно снизив цену, не допустить фирму Y на рынок. Такие действия фирмы X не описываются теорией Курно.

Поведение фирм на олигополистическом рынке сложное, характеризуется разными моделями:

- “Ценовая война” снижает прибыли обеих сторон.

- молчаливый (тайный) сговор

 
 

Ломаная олигополистическая кривая спроса.

Фирма – не являющаяся ценовым лидером могла бы вполне предположить, что если бы она снизила цену, то и все ее соперники пошли бы по пути снижения, но если бы она повысила цену, то никто бы не последовал ее примеру. Результаты, вытекающие из данного предположения на графике.

Р0 – действующая цена. Если бы не лидирующая фирма повысила цену выше Р0, то она быстро бы потеряла сбыт, поскольку бы ее соперники поддерживали цену на уровне Р0. Следовательно, для значений цены выше действующей кривая спроса на продукцию крайне эластична (чем больше цена, тем меньше спрос). С другой стороны, если бы фирма понизила цену, то она не очень преуспела, так как ее соперники тоже бы снизили цену. Кривая спроса соответствует этому утверждению, обозначена Д. Она более эластична при ценах больших Р0 чем при меньших Р0. Поскольку кривая спроса является более пологой для цен больших Р0, чем для цен меньших Р0, то в точке Р0 кривая делает перегиб. Поскольку кривая спроса имеет излом в точке Р0, то и кривая MR имеет разрыв в соответствующем значении выпуска Q*. При объемах выпуска ниже Q0 предельный доход MR близок к значению цены в силу того, что при фиксированных ценах соперников для увеличения объема спроса требуется только небольшое снижение цен. При объемах выпуска превышающих Q0 предельный доход гораздо ниже цены, поскольку для увеличения объема спроса в ситуации, когда соперники идут по пути сокращения цены снижение цены должно быть значительным. Кривая МС проходит через разрыв в кривой MR. При любом значении цены выше Р0 предельный доход превышает МС и фирма должна снизить цену и увеличить объем производства. При любом значении ниже Р0 предельный доход меньше величины МС. Фирма должна увеличить цену и сократить объем производства. Пока существует перегиб при цене Р0, кривая МС будет проходить через разрыв кривой MR даже при небольшом изменении издержек и оптимальной ценой останется Р0.

 

 

Тема 7. Рынок факторов производства и распределение доходов

 

7.1. Спрос на факторы производства.

7.2. Рынок труда. Спрос и предложение труда. Заработная плата.

7.3. Рынок капитала. Процентная ставка. Инвестиции.

7.4. Рынок земли. Рента.

7.5 Предпринимательство и прибыль.

7.1. Спрос на факторы производства.

Особенностью рынка факторов производства является то, что состояние этого рынка зависит от состояния потребительского рынка, то есть для него характерен вторичный, производный спрос. Факторы производства удовлетворяют потребности потребителя не прямо, а косвенно, через производство товаров и услуг. Производный характер спроса на факторы производства означает, что устойчивый спрос будет зависеть, во-первых, от производительности фактора при создании товара, во-вторых, от цены товара, производимого с помощью этого фактора. Спрос на фактор производства будет сохраняться до тех пор, пока затраты на каждую его дополнительную единицу будут окупаться большими или равными приростами дохода от продажи готового товара.

Специфические черты характерны для рынка предложения факторов производства. Предложение факторов производства рассматривается с двух сторон:

1. со стороны общего предложения;

2. со стороны их распределения между отраслями и фирмами, что связано с мобильностью фактора.

Современное производство требует совокупного использования факторов. Факторы обладают таким свойством как взаимозамещение. Стремясь минимизировать издержки производства и максимизировать прибыли, обеспечить равновесие на факторных рынках, фирмы исходят из того, что каждой единице дополнительных издержек производства должен соответствовать равный предельный продукт.

7.2. Рынок труда. Спрос и предложение труда. Заработная плата.

Рынок труда – особая сфера рыночных отношений, где осуществляется купля-продажа товара «рабочая сила». Рынок труда – регулируемый государством рынок.

Заработная плата как цена фактора труда.

Марксистская теория: заработная плата наемных работников – превращенная форма стоимости или цены товара «рабочая сила». В основе стоимости товара «рабочая сила» лежит стоимость предметов потребления, необходимых для существования работника и его семьи. А. Маршалл выдвинул два фактора, порождающих заработную плату:

1. предельная производительность труда, которая определяет спрос на труд.

2. издержки воспроизводства, обучения и содержания работников. Этот фактор определяет предложение труда.

Теория факторов производства (Ж. – Б. Сэй): рынок факторов производства представляет собой рынок услуг данных факторов. Плата за услуги называется ценой фактора или ее доходом.

7.3. Рынок капитала. Процентная ставка. Инвестиции.

Рынок капитала – составная часть рынка факторов производства.

Несколько позиций на категорию «капитал». Капитал – это деньги, как универсальный товар. Другие экономисты считают капитал временем, так как для получения дохода нужен период времени. Марксистская позиция: капитал, стоимость, приносящая прибавочную стоимость, самовозрастающая стоимость. Еще позиция: капитал – средства производства, которые можно использовать для производства других товаров.

Перед владельцем денежных средств встает вопрос: следует ли инвестировать их в производство, получать прибыль или направить в финансовую сферу и получить процент. Важная роль принадлежит ставке процента, равной отношению суммы годового дохода, полученного на ссудный капитал, к сумме капитала, отданного в ссуду.

Рыночная ставка процента оказывает действие на инвестирование денежных средств в производство: низкая ставка процента стимулирует инвестиции, а высокая ставка процента инвестиции уменьшает.

7.4. Рынок земли. Рента.

Спрос на землю как фактор производства зависит от ее предложения и ренты.

Различные точки зрения на образование ренты. Одна позиция: рента определяется в процессе рыночного движения спроса и предложения. Другая позиция: рента входит в издержки производства. Марксистская теория: рента возникает на основе действия закона стоимости в аграрных отношениях.

7.5. Предпринимательство и прибыль.

Предприниматель обычно выполняет три основные функции: мобилизует денежные ресурсы, во-вторых, комбинирует факторы производства, в-третьих, творческую функцию, связанную с инициативностью и риском.

Предприниматель получает за свою деятельность, сопряженную с риском, предпринимательский доход (прибыль предпринимателя). Такое представление о предпринимательской деятельности связано с неоклассической теорией факторов производства, согласно которой, четыре фактора: труд, земля, капитал и предпринимательские способности приносят по факторные доходы.

Раздел 3. МАКРОЭКОНОМИКА

Тема 8. Макроэкономика: ее особенности и структура.

8.1. Макроэкономика и ее проблемы.

8.2. Система национальных счетов.

8.3. Новый тип макроэкономических показателей.

8.1. Макроэкономика и ее проблемы.

Макроэкономика – это часть общей экономической теории, изучающая закономерности развития и поведение национальной экономики в целом. Макроэкономика рассматривает экономику как единое целое, субъектами которого является государство в лице правительства. Законы, открытые в макроэкономике, являются основой для выработки экономической политики правительства.

8.2. Система национальных счетов.

Система национальных счетов (СНС) представляет собой международный стандарт оценки основных экономических показателей. Это система взаимосвязанных показателей развития экономики на макро уровне.

СНС представляет собой ступенчатую картину экономических процессов в стране. Она включает информацию по стандартному набору для всех секторов экономики. Счета в системе национальных счетов фиксируют две позиции: ресурсы и их использование, то есть принцип двойной записи.

Такие счета стали использоваться в международной практике (статистике) с 1953 года в виде стандартной системы счетов ООН. С 70-х годов эта система применялась более чем 100 странами. Она введена в нашей стране с 1995 года.

Главные принципы лежащие в основе СНС.

1 принцип. Границы производства ВНП и НД иные, чем в практике бывшего СССР. СНС исходит из того, что ВНП и НД страны производится как в сфере материального производства, так и в сфере услуг.

В создании продукта участвуют следующие агенты:

- компании и предприятия производящие товары и услуги;

- частные некорпоротивные предприятия;

- подсобные хозяйства;

- лица свободных профессий (адвокаты, артисты, юристы, журналисты);

- работники сферы управления;

- финансово-коммерческие организации;

- некоммерческие организации (клубы, общества, ассоциации);

- армия;

- наёмная прислуга;

- владельцы жилья, сдаваемого в аренду.

Практически не учитываются лишь нелегальные виды деятельности (наркобизнес и проституция) и ведение домашнего хозяйства. Исключение домашнего хозяйства сделано по техническим или практическим соображениям из-за сложности оценки стоимости продукта в деятельности домашних хозяек.

2 принцип. Признание того, что в создании стоимости товаров и услуг наряду и наравне с трудом принимает участие земля, капитал и предпринимательская деятельность, то есть совокупность факторов производства.

Система национальных счетов представляет собой ступенчатую картину экономических процессов в стране. Она включает информацию по стандартному набору (для всех секторов экономики) счетов.

Счета в СНС фиксируют две позиции: ресурсы (доход) и их использование (расход). При этом сумма записей по ресурсам равна сумме записей по их использованию.

3 Принцип двойной записи

во-первых, весь процесс общественного воспроизводства может быть представлен как совокупность двусторонних операций экономических агентов

во-вторых, каждая операция отражается в стоимости выраженной на счетах контрагентов как их доходы и расходы

в-третьих, при последовательном применении принципа двойной записи каждой операции формулируется общая замкнутая схема Н/Х оборота. Это принцип двойной записи, применяемый в бухгалтерском учете, бухгалтерском балансе. Записи в счетах относятся не к каждой отдельной экономической операции, а к компактным обобщенным группам экономических операций, например:

1) производству

2) накоплению

3) потреблению

 

8.3. Новый тип макроэкономических показателей.

Принципы и схема построения СНС представлены в системе взаимосвязанных макроэкономических показателей и методов их расчетов.

Макроэкономические показатели:

Валовый национальный продукт – рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный период (обычно за год). Это стоимость продукции, произведенной факторами производства, находящихся в собственности граждан данной страны, в том числе и на территории других стран.

Валовый внутренний продукт – рыночная стоимость конечной продукции, произведенной на территории данной страны за определенный период, независимо от того, находятся ли факторы в собственности граждан данной страны или принадлежат иностранцам.

Чистый национальный продукт получается, если из валового внутреннего продукта вычесть сумму годовой амортизации. В свою очередь, в чистый национальный продукт входят косвенные налоги, устанавливаемые государством. Если из чистого национального продукта вычесть косвенные налоги, то образуется показатель национального дохода. Если из национального дохода вычесть индивидуальные налоги, то получится личный доход. Если к личному доходу прибавить трансферты, то образуется располагаемый личный доход.

 

Показатели ВВП, ВНП, да и все другие показатели СНС, могут быть представлены в зависимости от стадии воспроизводственною процесса, на который они изменяются (исчисляются).

На стадии счета производства берется сумма добавленной стоимости. На стадии счета образовавшихся доходов берется сумма первичных доходов, полученных непосредственно в результате производства товаров и услуг. На стадии потребления берется сумма потребления (личного и государственного) и КВ.

Рассмотрим каждый из этих методов подробно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.