Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гтїдм 1.






К ИСТОРИИ СЛОЖЕНИЯ. ОПИСАНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ СОБРАНИЯ KOPdHOD СПЄ? ИР РАН

Г

еополитическое положение России и особенности российской истории обусловили особое отношение к Священной книге ислама. Архивные мате­риалы свидетельствуют о том, что Коран находился в личных библиотеках таких русских царей как Иван Грозный, Екатерина Великая, Петр I. Судьба пуб­ликаций, переводов и редких рукописей Корана также нередко была связана с личными решениями верховных правителей России. Начиная, по крайней мере, с середины XVI в. после взятия Казани армией Ивана Грозного (1552 г.) роль ислама во внутренней и внешней политике России последовательно возрастала. Активное взаимодействие с мусульманскими народами с одной стороны дикто­вало необходимость сбора достоверной информации об их традициях, религии, государственном устройстве, истории, с другой - приводило к постепенному накоплению таких знаний, важных документов и рукописей.

В первой четверти XVIII в. в Петербурге, несколько позже, чем в столи­цах европейских соперников Российской империи, была осознана необходи­мость планомерного сбора фундаментальной информации о мусульманском Востоке. Именно тогда при активной государственной поддержке в столице им­перии стали формироваться коллекции восточных рукописей и документов, ко­торые вскоре приобрели общеевропейское значение. Рукописи Корана, по по­нятным причинам, были важной составляющей этих коллекций.

Петербургская Академия наук была первым государственным учрежде­нием, приступившим к планомерному сбору памятников письменности Вос­тока5. Петровская Кунсткамера, основанная в 1714 г., имела в своих фондах це­лый ряд мусульманских рукописей, которые унаследовал знаменитый Азиат­ский музей (ныне - СПб ФИВ РАН), созданный 104 года спустя. За годы актив­ной собирательской деятельности здесь возникла коллекция Коранов, являю­щаяся одной из крупнейших в России и Европе.

История коллекции Коранов повторяет историю сложения мусульман­ской части рукописного собрания СПб ФИВ РАН в целом. Рукописи Корана были в числе первых поступлений Азиатского музея. В 1820 г. одна из них была подарена Президентом Академии графом С. С. Уваровым (1786-1855), в 1826 г. два ценных пергаментных листа были приобретены у Ф. Кастильони. Эти и ряд других экземпляров были описаны еще первым директором Азиатского Музея X. Д. Френом (1782-1851), составлявшим по латыни инвентарный каталог соб­рания 6. Часто эти рукописи содержат его карандашные пометы.

На протяжении всего XIX в. уникальные и редкие списки и фрагменты Корана активно приобретались у частных лиц в Европе и на Востоке, поступали в фонды в качестве дарений, как составная часть военных контрибуций и т. п. Российские дипломаты и ученые привозили и присылали в музей коранические рукописи из своих поездок на Восток. Так, русский консул Тебризе и крупный востоковед член-корреспондент Академии наук Н. В. Ханыков (1819-1876), пу­тешествовавший по Средней Азии и Хорасану, в 1857-1860 гг. передал Музею

5 См.: Dorn В. Das Asiatische Museum der Kaizerlichen Akademie der Wissenschaften zu
St. Petersburg. - Saint-Petersburg, 1846. - S. 39; Опыт о библиотеке редкостей и истории натуральной
Санкт-Петербургской Императорской Академии Наук, изданный на французском языке Иоганном
Бакмейстером, подбиблнотекарем Академии наук, а на российский язык переведенный
В. Костыговым. - Санкт-Петербург, 1779. Подробнее об истории сложения и описания арабской час­
ти рукописного собрания СПб ФИВ РАН см.: Бациева С. М., Боголюбов А. С, Бойко К. А., Больша­
ков О. Г., Грязневич П. А., Михайлова А. И., Николаева Л. И., Певзнер С. Б., Пиотровский М. Б., Ха-
лидов А. Б., Шумовский Т. А. Арабские рукописи Института востоковедения Академии наук СССР
(краткий каталог) / Под редакцией Халидова А. Б. - Москва. 1986.- С. 18-27.

6 Ныне - в Санкт-Петербургском отделении Архива РАН (фонд 778, опись I, дело №! 10).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.