Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






LEKTFOrlrlWE ЮййПШ






164. Encyclopedia of Islam, CD-ROM edition, v. 1.0. - Leiden, 2002.

- Bencheneb H. Al-SanusT

- Fahd T. Djafr, Fa'l, Fluraf, Istikhara, Kur'a, Khawass al-Kur'an, Kihana, Rukya, Sihr, STmiya', TamTma

- Gardet L. Al-Asma' al-Husna


- Graefe E., McDonald D. В., Plessner M. Djadwal

- Masse H. Falnama

- Ruska J., Carra de Vaux В., Bosworth С E. Tilsam

- Streck M., Miquel A. Kaf

- Weil G., Colin G. S. Abdjad

- Welch A. T. Kur'an

 

165. Diwan-e Farzangan. - Part 1. - Tehran

166. Dorj 2. Electronic Library of Persian Poetry. - Tehran, 2001

167. Ganj-e Sokhan. Electronic Library of Persian Poetry. - Tehran, 2002

168. ObjiJ ^ІЛЛІІ £ " _)■ " Л-Л A*2kl Л*Ь IIЛ J l_5L5Lo J я ] ID я J (_£ _)ІІлЗІ l_jjjjill < *пУчИ 4SS.JUIJA 7C-oU__)J

169. u'j^— Л < ^_" j—.buAijjtji

170. ^Ijp—.ІДіЛ^ jjSI, Jc.-UUiliiJ


V - - г -.'


%


Frac34;


 

('■ '

 


/ С;.' -< ■.-.

 

L'.


ПРМОЖЕНИЕ-ІІ


СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ......................................................................................... 3

Глава I. К истории сложения и изучения коллекции.... 5

Глава II. Коранические фрагменты

почерками хяджлзп и к? фя.......................................................................................... 12

Глава III. Коранические фрагменты

из коллекции А. А. Половцова.................................................................................... 44

Глава IV. История рукописей..................................................................................... 55

Глава V. Содержание и особенности

передачи коранического текста.................................................... 67

Глава VI. Внешний вид и особенности художественного

оформления рукописей...................................................................... 86

Глава VII. Степень сохранности, объем

и состав рукописей.............................................................................. 137

заключение (общая характеристика

и структура коллекции)............................................................................................... 141

приложения............................................................................................ 142

Таблица соответствий шифров номерам описаний каталога... 143

Список иллюстраций........................................................................................................ 144

Иллюстрации.......................................................................................................................... 145


Предисловие

Н

астоящая работа - этап в осуществлении большого проекта: создания под­робного каталога и базы данных (в перспективе - экспертной системы) коллекции рукописей Корана Санкт-Петербургского Филиала Института востоковедения РАН, одной из крупнейших и важнейших в Европе. С самого начала особенностью подхода было объединение работы по освоению различ­ных типов рукописей и последовательному решению конкретных исследова­тельских задач.

Первый этап этой работы был осуществлен в 1997-1999 гг. и завершился написанием статьи «Коранические фрагменты коллекции А. А. Половцова из собрания СПб ФИВ РАН» '. В рамках этого этапа из разрозненных фрагментов было собрано восемь списков, которым были присвоены номера новых единиц хранения. Среди описанных особый интерес представляет роскошно оформлен­ный фрагмент, который был отождествлен как принадлежащий к рукописи Ко­рана, давно привлекавший внимание специалистов и коллекционеров. Один лист из этой рукописи находится в частной коллекции в Женеве, а второй - в известном собрании д-ра Нассера Д. Халили в Лондоне.

Следует отдельно отметить также принадлежность одного из фрагментов к знаменитой бухарской библиотеке Мухаммада Парса (746/1345 или 749/1349 -822/1420). До этого среди книг библиотеки Мухаммада Парса не было известно ни одной рукописи Корана, что вызывало удивление специалистов, предлагав­ших специальные объяснения этому явлению2. Учебной задачей первого этапа было освоение палеографических и кодикологических особенностей рукописей выполненных наиболее распространенными курсивными почерками.

Второй этап работы был посвящен описанию коллекции рукописей Ко­ранов СПб ФИВ РАН, переписанных самыми ранними почерками хиджазй и куфй и, соответственно, освоению особенностей работы с рукописями подоб­ного типа. Этот этап был реализован в 1999-2000 гг. и завершился изданием со­ответствующей базы данных на CD-ROM3.

Среди находок следует отметить выявление особого типа рукописей по­черком куфй, содержащих межстрочный комментарий (тафсйр) на арабском языке. Столь ранние списки такого рода до этого не фиксировались ни в катало­гах, ни в исследовательских работах4.

На этом этапе важной учебной задачей являлось также и освоение мето­дических основ создания баз данных с элементами экспертной системы.

Наконец, третий этап работы (2000-2001 гг.) предусматривал предвари­тельное описание всех рукописей и рукописных фрагментов Корана из собра­ния СПб ФИВ РАН, выявление «лежащих на поверхности» датирующих и лока­лизующих элементов. Этот этап важен прежде всего потому, что проделанная работа дала материал для комплексной реконструкции истории собрания, по­зволила увидеть коллекцию в ее единстве, наметить будущие направления ра­боты, выявить рукописи наиболее интересные с историко-культурной, палео­графической и художественной точек зрения.

Предлагаемая работа подводит итог исследованиям, осуществленным в 1997-2001 гг. и состоит из предисловия, 7 глав, заключения, приложений. Она содержит как предварительное описание коллекции Коранов СПб ФИВ РАН в целом, так и подробные описания двух групп фрагментов, выбранных нами в

' Rezvan М. Qur'anic fragments from the A. A. Polovtsov collection at the St. Petersburg Branch of the Institute of Oriental studies, Russian Academy of Sciences. II Manuscripta Orientalia. - VII/2. -P. 12-26.,

" Халидов А. Б. Рукописи из библиотеки Мухаммада Парса // Петербургское востоковеде­ние. - VI. - Санкт-Петербург, 1994. - С. 517.

3 Резван М. Е. Предварительное описание рукописей Корана из собрания СПб ФИВ РАН (проблема методики создания иллюстрированной базы данных на CD-ROM).'/ Коран и его мир. -1. -Санкт-Петербург, 1999.

Сошлемся здесь на мнение крупнейшего западного специалиста по мусульманской экзеге­тике проф. Э. Риппина (Канада), изложенное в письме автору.

 


Предисловие

качестве образцовых. Описание же основной массы рукописей базируется на четырех ключевых категориях, представленных в сводных таблицах, которые и составляют основу данной работы:

- история рукописей

- содержание и особенности передачи коранического текста

- оформление коранического текста

- объем и степень сохранности рукописей.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.