Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Галоп на трех ногах






При галопе, положим, направо лошадь все время держит на весу правую переднюю ногу. Исполняя этот мотив, пер­вые три маха лошадь идет как на собранном галопе (галоп в четыре темпа), а четвертый отбивает в воздухе.

Только немногие лошади могут идти блестящим образом галопом на трех ногах. Большинство лошадей может под­няться на трех ногах, вытянув четвертую, но исполнить реп­ризу до конца, не опустив ни разу вытянутой ноги, в состо­янии только очень энергичная лошадь. А в этом и заключа­ется и блеск и интересность мотива.

Читатель помнит, что лошадь уже умеет вытягивать ноги, следовательно, отчасти подготовлена. Несмотря на это, дать ей понять и заставить исполнять новые для нее упражнения очень трудно. Пока что лошадь умеет только вытягивать и ставить поочередно каждую ногу. Теперь ей нужно вытянуть одну ногу и держать ее в воздухе.

Галоп на трех ногах, как я сказал выше, идет в четыре тем­па, из которых на земле отбиваются лошадью только три: первый — левой задней, второй — правой задней и третий — левой передней ногой. Четвертый темп выдерживает в возду­хе правая передняя, вытянутая во весь вынос нога (если пред­положить, что лошадь идет галопом с правой ноги).

Начинать с лошадью галоп на трех ногах можно только тогда, когда она совершенно выезжена и безусловно по­корна.

Положим, приступаю к галопу с правой ноги. Лошадь усвоила себе отдельно два приема: идти галопом справа и вытягивать правую переднюю ногу. Располагая этими при­емами, я должен, комбинируя их, вывести галоп на трех ногах. При обоих приемах главным помощником служит левый шенкель.

С точки зрения теории может показаться, что, нажав ле­вый шенкель, повести лошадь галопом на трех ногах легко. На деле это не так просто. Сколько ни давать лошади, иду­щей галопом справа, левый шенкель, ногу она не вытянет, а или забочит, или бросится вправо. Поднимать ногу лошадь надо заставлять в момент остановки галопа. При первой удаче необходимо погладить и на несколько минут приоста­новить обучение. Затем начинать снова. Когда лошадь на­чала вытягивать ногу на остановках, остановки надо делать все чаще и короче.

На коротких полуодержках (полуостановках) посыл не прекращается, поэтому лошадь, готовясь к подъему ноги на остановке, не выдержит полуодержки, вынесет ногу рань­ше и таким образом сделает мах. Остановите, погладьте лошадь и прекратите урок.

Два отдельных приема начинают сливаться в один, но этого еще не достаточно. Когда лошадь повинуется свободно и легко, требуется, чтобы она вытягивала ногу не на полуодержке, а лишь только вы задержите аллюр и подниме­те ей перед. Наездник должен обходиться с лошадью очень осторожно и долго довольствоваться двумя-тремя махами галопа. На этих махах лошадь должна хорошо и стойко дер­жать вытянутую ногу. Для лошади нужно много энергии, чтобы выдерживать в воздухе ногу. Возбуждать ее энергию должен наездник. Очевидно, что сам он должен быть очень энергичен.

Левый шенкель не только должен держать в воздухе пра­вую переднюю ногу лошади, но и, подавая вместе с правым поводом ее зад под центр, поддерживать и галоп. Словом, выдержите лошадь обоими сильными шенкелями и в то же время игрой левой шпоры не дайте ей опустить правую пе­реднюю ногу. Кроме того, обоими шенкелями надо еще и не давать лошади бочить вправо. Если тем не менее лошадь занесла зад, то надо ее немедленно остановить, выправить и начать снова. (Когда лошадь бочит, то прекращается по­сыл, а без посыла ее можно заставить делать что-либо одно: или идти галопом, или поднимать ногу.) Итак, лошадь надо вести очень верно.

Все время лошади надо давать поддержку левым трензе­лем для того, чтобы ей легче было держать в воздухе пра­вую ногу.

Галопом на трех ногах можно вести лошадь направо и налево.

Не приходилось мне ни слышать, ни видеть, ни читать, чтобы кто-либо, кроме меня, выполнял этот мотив.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.