Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XIV ОСАЖИВАНИЕ






Обыкновенно, осаживая лошадь, поднимают ей голову вверх, а зад ее в то же время толкают спереди назад. Такой прием крайне нерационален. У лошади, поставленной в та­кое положение, тяжесть передается назад, а раз тяжесть на заду, то ей становится трудно сдвинуться с места. Вообще всякое движение назад является для лошади движением не­естественным, следовательно, затруднительным, а при таком размещении тяжести затруднительность еще более увеличи­вается. Лошадь, которая осаживает сказанным способом, ищет возможности уравновесить себя и должна упереться в повод, а в случае настойчивости человека даже подняться надыбы. Начинает осаживать зад лошади, почему, естествен­но, в этот момент он должен быть облегчен.

Приступая к осаживанию, я сначала облегчаю зад лошади, немного опустив ей голову легкими надавливаниями на трен­зель сверху вниз. (Это единственное упражнение, при кото­ром я обременяю плечи; прошу заметить, что делаю я это при «осаживании».) Затем, встав перед лошадью, беру в каждую руку по трензельному поводу около рта и нажимаю их назад перед собой. При таком приеме поясница и задние конечно­сти лошади перенесением части тяжести на перед облегчают­ся; лошадь имеет возможность легко отделить задние ноги от земли и занести их назад. Она переступает ими, но не тянет их по земле, спины не горбит. Для первого раза лошадь дол­жна сделать только два шага назад, по одному каждой ногой, после чего я отдаю повод, глажу лошадь и подаю ее вперед. Повторяю те же приемы возможно чаще. Долгие репризы осаживания делать не следует потому, что, во-первых, пока лошадь не развязана в пояснице и задних конечностях, это упражнение для нее трудно и утомительно, во-вторых, при долгих репризах приходится мало лошадь останавливать и награждать, а от этого в ее памяти не остается резкого впе­чатления о том, при каких приемах, как и когда она испол­нила требуемое хорошо. Наконец, всякая работа, неподготов­ленная предварительными упражнениями, утомляя лошадь, отбивает у нее охоту. Я никогда не требую от лошади более десяти—двенадцати шагов назад и не делаю подряд более трех-четырех реприз. После каждой репризы тотчас подаю лошадь вперед. И тут, как и всегда, советую: мягкость и мяг­кость. При этом условии редкая лошадь не уступит.

Тем не менее иная лошадь из упрямства или от боли от­казывается, несмотря ни на какие приемы. (При упрямстве лошади, к сожалению, приходится прибегать к насилию.) В этом случае я становлюсь перед лошадью, обеими рука­ми давлю на трензель и наступаю ей ногами на венчик. Не встречал лошади, которая не уступила бы.Когда лошадь при опущенной голове осаживает плавно, я становлюсь сбоку от нее, делаю прямое сгибание, и ло­шадь, взяв повод, осаживает уже в поводу.

Если лошадь, желая отделаться от повода, осаживает слишком быстро, то задерживаю ее, натягивая трензель сза­ди на перед.

Итак, опускать голову лошади перед осаживанием нуж­но только в том случае, когда с ее стороны предвидится возможность упереться в повод, а если лошадь при этом и упрямится, то необходимо наступать и на венчик. И тот и другой приемы надо употреблять только в период подго­товки лошади к осаживанию. Если лошадь сразу плавно осаживает в поводу, то очевидно, что к применению их нечего и прибегать.

Когда лошадь, сдавая затылок, свободно осаживает в по­воду, я сажусь на нее и начинаю упражнять ее в том же дви­жении под седлом. Осаживать лошадь, сидя на ней, я начинаю только тогда, когда она смело идет вперед под по­сылом шенкелей, то есть я уверен, что могу, когда захочу, мгновенно сдвинуть ее. Начинать осаживать должен зад (на­чинать осаживание с воздействия на перед нельзя, потому что, как выше сказано, обременится зад лошади и она уп-рется в повод). Приступая к осаживанию, я становлюсь сре­ди манежа, ставлю лошадь, собираю ее слегка, чтобы она немного опустила голову вниз, и прижимаю левый каблук. Лошадь (понимает уже значение действия шенкелей), думая, что нужно сделать шаг в сторону, поднимает левую заднюю ногу. В это мгновение натягиваю правый трензельный по­вод спереди назад (но не в сторону, отчего лошадь поверну­ла бы только голову), отчего лошадь, подав назад правое плечо, должна поднятую на воздух левую заднюю ногу по­дать назад и опустить на землю на шаг за правой задней ногой, стоящей на земле. Тотчас же прижимаю правый каб­лук — лошадь, подавая левое плечо назад, в то же время заносит назад и ставит правую заднюю ногу за левой задней.Итак, лошадь сделала два шага назад. Отдаю повод и глажу опять для того, чтобы она поняла, что поступила хорошо. Эти первые два шага кладут основание всему последующе­му обучению лошади в осаживании. Часто повторяю осажи­вание на два шага, затем перехожу к осаживанию на четыре шага, а затем лошадь не замедлит приучиться свободно оса­живать под всадником, сколько он потребует.

Чтобы не раздражать лошадь, шпор для осаживания при начале обучения не употребляю и даже вовсе не надеваю, кроме того случая, когда приходится иметь дело с очень вялой и тупой на шенкель лошадью.

Прием последовательного прижимания каблуков и соот­ветственного давления на тот или другой трензельный по­вод должен применяться только при начале обучения. В это время, как бы ни незначительно, но при каждом нажатии каблука лошадь все-таки ставит зад то в одну, то в другую сторону, а. осаживать настоящим образом она должна, ког­да совершенно этому обучена, по прямой, точно так же, как и подаваться вперед.

Когда лошадь поняла, в чем дело, и делает свободно не­сколько шагов назад, то осаживать ее надо обоими поводь­ями и обоими шенкелями одновременно. Если один из маклаков лошади при осадке отходит в сторону, то тотчас же надо шенкелем поставить и поддерживать по прямой. Оса­живая, лошадь должна держаться в поводу с поднятой шеей и головой, сданной в затылке, как при ходе вперед, подни­мать задние ноги, ступая ими назад так же высоко и упру­го, как передними при движении вперед, а конец ягодиц ее не должен выходить назад за скакательные суставы. Если это условие не соблюдено, то лошадь стоит за поводом. Можно осадить лошадь и помимо применения изложенных перекре­стных приемов; осадить ее может даже и ездок, не имеющий об этих приемах никакого понятия. В данном случае лошадь будет уступать только силе, почему при такой осадке нельзя выполнить сказанных условий сохранения лошади.Я все время говорил о действии тем или другим шенке­лем, или тем или другим поводом, подразумевая при этом не отдельное действие одного из этих помощников, а толь­ко более усиленное, при совместном участии соответствен­ного помощника другой стороны. Не раз говорил я, повто­ряю и теперь, что во все время работы и езды шенкеля дол­жны всегда лежать у лошади, поводья должны быть слегка натянуты, и между шенкелями и поводьями должно поддер­живаться постоянное взаимодействие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.