Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остановка и стойка на месте






 

Лошадь должна останавливаться по требованию всадни­ка. Хотя часто приходится останавливать лошадь сразу и на всяком аллюре, но никогда не следует останавливать ее вдруг. Как бы и на каком аллюре ни пришлось бы оста­навливать лошадь, приемы остановки должны быть следу­ющие: поднять трензель, натянув ровно спереди назад трензельные поводья, чтобы передать тяжесть лошади на­зад, сильно взять в шенкеля, чтобы подвести зад к ее цен­тру тяжести и, наконец, принять лошадь на мундштук, то есть остановить лошадь, так сказать, между шенкелями и поводьями. Эти три приема не должно сливать в один, но каждый из них должен следовать один за другим, незамет­но и в указанной последовательности. Если бы, например, действие шенкелей явилось прежде действия трензеля, как бы ничтожен промежуток этот ни был, лошадь подалась бы больше вперед, то есть получилось бы обратное тому, что надо.

Если прием выполнен правильно, то лошадь остановит­ся плавно и всадник не будет испытывать толчков. Мягкая остановка не действует разрушительно на поясницу и ска­кательные суставы лошади, так как поясница, сохраняя уп­ругость, выгибается слегка вверх, а суставы и бабки сгиба­ются хотя и быстро, но постепенно и плавно. В задержке поступательного движения лошади участвуют одновремен­но все части ее тела, и ни одна из них не испытывает от­дельного напряжения. Если остановить лошадь без шенке­лей, то перед, задержав напор инерции тела, должен упе­реться на вытянутые вперед передние ноги и оттолкнуть тяжесть назад, отчего задние ноги не могут успеть подой­ти под центр тяжести лошади и должны остановиться бо­лее или менее далеко от него. При такой остановке пояс­ница растягивается и гнется вниз; очевидно, что такая остановка причиняет боль и вредна для лошади. Вредна та­кая остановка потому, что отражается во рту, в плечах, в пояснице и в тазобедренном суставе лошади. Для седока такая остановка неприятна, а иногда, при сильной резко­сти толчка, бывает и опасна. Как бы ни была быстра оста­новка, она должна быть исполнена плавно. Если лошадь остановилась порывисто, то, значит, остановка вызвана и исполнена ездоком дурно. На всех аллюрах прием останов­ки лошади один и тот же, но чем резвее аллюр, тем ис­полнить остановку труднее и тем более всадник должен подавать корпус назад.

Лошадь должна не только быстро останавливаться, но, быстро остановившись, где бы то ни пришлось, стоять не­подвижно до тех пор, пока всадник не даст нового указания. Приучать к стойке всякую лошадь вообще можно только лаской и терпением. Приучать лошадь беспокойную, не­рвную, впечатлительную стоять равнодушно, не обращая внимания на то, что делается кругом нее, можно, только усиленно ободряя и успокаивая. Приучать лошадь к стойке надо в манеже, один на один. Если лошадь тронулась впе­ред или в сторону, то надо тотчас поставить ее на место. Вообще, если лошади удается сделать что-либо по-своему, то она это будет постоянно повторять. В огороженном мес­те и когда, кроме нее, никого нет, лошадь повинуется до­вольно скоро. Когда лошадь стоит спокойно в манеже, надо вводить других лошадей и при них упражнять ее в стойке. Когда лошадь приучилась стоять в манеже безусловно спо­койно, то надо выехать на поле и приучать ее стоять снача­ла в местах безлюдных, а потом постепенно переходить к местам оживленным. Лошадь ко всему привыкает. Если ло­шадь привыкла к награде и ждет ее, то она будет стоять спо­койно среди всякого шума и движения. Повторяю: приучить лошадь стоять везде и сколько нужно можно единственно терпением, мягким обращением с нею и постепенностью в требованиях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.