Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как держать поводья






 

Существует три способа держать поводья: английский, французский и немецкий.

Трензель имеет назначение (лежит выше мундштучного удила) поднимать голову лошади вверх; мундштук — гнуть ее вниз, и это положение признают все школы езды. Естественно, что положение трензельных и мундштучных поводьев в руке всадника должно соответствовать положении трензеля и мундштучного железа во рту лошади.

Англичане, вопреки ясности этого положения, держат в руке все четыре повода на одной высоте. Поводья держат между каждым пальцем, а кисть руки держат пальцами (ног­тями) вниз. Немцы идут еще дальше — трензельные пово­дья держат под мундштучными. Оба способа не лучше один другого, но немцы еще дальше ушли от здравого смысла. Рационально расположены поводья в руке всадника только по французской методе, а именно: кисть руки стоит верти­кально, левый мундштучный повод проходит под мизинцем, правый между четвертым и пятым пальцами, и концы обо­их удерживаются большим и указательным пальцами; оба трензельных повода лежат сверху кисти руки между этими же пальцами. При этом способе все, что нужно получить от лошади (конечно, выезженной), до­стигается движением только одной кисти руки, а именно: 1) рука стоит по отвесу — равномерное давление на все че­тыре повода; 2) мизинец подан назад (пальцы сверху вниз) — действие на мундштук; 3) большой палец подан назад, к телу всадника (пальцы снизу вверх) — действие на трензель; 4) пальцы повернуты внутрь (ногти вниз) — действие на правый мундштучный повод; 5) паль­цы повернуты наружу (ногти вверх) — действие на левый мундштучный повод.

Итак, движений кисти (сзади вперед, спереди назад, паль­цы вверх, пальцы вниз) достаточно, чтобы произвести все нужные рода воздействия повода на рот лошади. Поводья лежат в одной руке, отдельно одни от других. Действие по­водьев останется тем же, если оставить в левой руке мунд­штучные поводья, а трензельные взять в правую и поставить ее много выше левой. Передать трензельные поводья из правой руки обратно в левую можно, не трогая на ней мундш­тучных.

Иногда бывает нужно разобрать поводья в обе руки, то есть правые трензельный и мундштучный поводья взять в правую руку, а оба левых — в левую. Для этого нужно пальцы правой руки ввести между поводьями так, чтобы правый мундштуч­ный повод оказался под мизинцем, а правый трензельный — между большим и указательным пальцами правой руки, в та­ком положении, в каком остались левые поводья в левой руке. Обратным движением поводья можно передать в преж­нее положение. Нечего и говорить, что брать все поводья вместе и как попало в одну руку можно, только сидя на совершенно вы­езженной лошади.

При выездке и доездке лошади, то есть когда надо быть готовым к определенному и отчетливому воздействию каж­дого повода, очевидно, что каждый из них должен лежать в руке на своем месте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.