Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий специалиста. Способы заездки лошади претерпели некоторые измене­ния






Способы заездки лошади претерпели некоторые измене­ния. Перед тем как сесть в седло, рекомендуется сделать среднюю по тяжести работу на корде, чтобы лошадь раз- мялась, выбросила избыток накопившейся энергии; после появления активного потоотделения считается, что лошадь готова к дальнейшей работе. Стремена во время этой раз­минки рекомендуют отстегивать или надежно фиксировать за путлище на уровне крыла седла, чтобы они не раскачи­вались и не пугали лошадь. Как правило, проводят заездку двое: один человек держит лошадь на корде и в поводу, другой освобождает стремена, ставит ногу и плавно садит­ся в седло. Если лошадь отходит в сторону, кордовый по­правляет ее, работая поводом.

Предварительно в деннике, а затем и в манеже, держа лошадь в поводу и на корде, делают висы на седле, стара­ясь максимально загрузить спину, ставят ногу в опущен­ное вниз стремя и потихоньку переносят центр тяжести на эту ногу. Главное — не вызвать у лошади отрицательной реакции и успокаивать ее голосом и лакомством за каж­дую правильную реакцию, мягко и в то же время уверенно пресекать нежелаемое поведение.

Только после того, как лошадь позволяет спокойно сесть на себя, всадник разбирает повод и при помощи кордового начинает движение. Бич выполняет функцию шенкеля. Цель всадника — причинять сейчас как можно меньше неудобства лошади. После того как лошадь начала движение шагом по кругу и правильно реагирует на всадника, не делая попыток отделаться от него, урок заканчивается. Если лошадь сама переходит в рысь или галоп, кордовый помогает остановить ее или в случае неповиновения заставляет активно двигать­ся; как правило, молодая лошадь быстро сдается. Под весом всадника и после работы на корде на длительное сопротив­ление у нее не остается сил, и она начинает движение ша­гом, что от нее и требовалось.

Возможна и другая реакция лошади: она может начать пятиться или будет упорно стоять на месте. Применение бича может помочь в этой ситуации, но вызовет слишком энергичное движение вперед прыжком, что нежелательно, и в дальнейшем закрепится в попытках начать движение раньше, чем всадник от нее этого потребует.

Иногда для того, чтобы заставить идти вперед, использу­ют уже готовую, хорошо выезженную лошадь. Подчиняясь стадному инстинкту, молодая начинает движение за хвостом старшей.

Только хорошо освоив эти приемы, начинают работу ру­кой и шенкелем. И конечно, не надо форсировать работу по заездке молодой лошади.

В возрасте полутора лет лошадь не может нести тяжелого всадника и большие рабочие нагрузки. Только в два года до­пускаются резвые галопы под легким всадником весом около пятидесяти килограммов. Во времена автора этой книги за­ездку лошадей начинали значительно позже, в возрасте трех-четырех лет.

Особое внимание необходимо уделять состоянию грунта и обязательно бинтовать ноги лошади. Это поможет сохра­нить ее здоровье.

Упражнение считается освоенным, если лошадь спокойно движется не только на корде, но и на свободе. Для этого пос­ле движения по кругу кордовый начинает движение по пря­мой, всадник поводом показывает лошади, куда надо двигать­ся, мягко высылая ее вперед шенкелем. Как только понима­ние будет достигнуто, кордовый становится не нужен, через несколько занятий он только помогает сесть, придерживая лошадь за повод, пока всадник садится в седло.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.