Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий специалиста. Молодых лошадей при работе на корде рекомендуют бин­товать как на передние, так и на задние конечности






Молодых лошадей при работе на корде рекомендуют бин­товать как на передние, так и на задние конечности. Часто вместо бинтов используют ногавки, защищающие конечно­сти от травм и не перетягивающие кровеносные сосуды. Если конечности лошади не греются и нет признаков травм, бинтование после работы не применяют. В случае появле­ния отечности или повреждений кожного покрова исполь­зуют ветеринарные методы лечения. Очень полезны после работы холодные ванны (замывание ног под шлангом или прогулка по воде) или влажные бинты, охлаждающие гели или охлаждающие гелевые ногавки. В зимнее время ноги следует замывать теплой водой, особенно после работы в городских условиях, где используют различные солевые ра­створы для борьбы со снежным покровом на мостовых и тротуарах. При больших нагрузках можно использовать бин­тование ног со льдом или чистым снегом, при отсутствии других охлаждающих средств.

Если вы работаете лошадь на обычной уздечке, корду пристегивают к дальнему трензельному кольцу, предвари­тельно пропустив ее через ближнее, или используют трен­чик, проходящий через оба кольца, и за него пристегивают корду.

После того как лошадь научилась работать от голоса и колебания корды, можно перейти к работе на недоуздке или капцуне, который снова входит в моду. Он освобождает рот лошади от трензеля, но приносит и неудобства, травмирует храп и нос лошади. Работая с ним, вы избавляетесь от не­обходимости перестегивать корду при смене направления движения, так как корда может крепиться к центральному кольцу, но аналогичного эффекта вы можете добиться, ра­ботая лошадь на недоуздке, продев через боковые кольца ремень с одетым на оба конца подвижным кольцом. При работе с лошадью нужно стараться избегать любых травм и необоснованных болевых ощущений.

Работу на корде разбивают на несколько этапов. Пер­вый — подготовительный; лошадь пробует грунт, знакомит­ся с методами воздействия на нее кордой, бичом, голосом. Второй — разминочный, заключает в себе интенсивную ра­боту на рыси при максимально распущенной по длине кор­де, в одну и другую сторону. Третий этап, который дает возможность восстановить дыхание и отработать послуша­ние, — шаг. Четвертый — галоп в обе стороны — дает воз­можность выплеснуть накопившуюся энергию, и послед­ний — заключительный — снова восстанавливает дыхание перед окончанием работы и дает возможность остыть раз­горяченному организму. Длительность всех этих реприз зависит от состояния здо­ровья и тренированности организма лошади и колеблется от одной -двух минут до десяти—пятнадцати минут. Возможны изменения в последовательности при работе на корде, но желательными и обязательными являются первый и послед­ний этап работы на шагу. Часто первый этап превращается в непроизвольный выброс энергии застоявшейся молодой лошади. Берейтор должен по возможности сдерживать эти порывы животного, так как, ограниченная длиной корды, лошадь может получить травмы, связанные с растяжением сухожильно-связочного аппарата при падении, незнании грунта, недостаточной ловкости, еще до конца не сформи­ровавшейся координации движений на ограниченном кор­дой пространстве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.