Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация целевых программ.






Целевая программа — действия органов государственной власти, которые оформлены в виде проектов, т.е. Имеют начало и окончание реализации, цели и конечные результаты и обеспечены государственным финансированием. Как правило они узко направлены и реализуются в наиболее проблемных отраслях.

4. Приватизация — передача предприятий государства в частные руки (собственность)

5. Регулирование социальных стандартов. Виды социальных стандартов: минимальный размер оплат труда, прожиточный минимум, минимальный размер пенсии

6. регулирование трудовых отношений и занятости

7. регулирование миграционных процессов

8. регулирование пенсионной системы, здравоохранения, образования

Билет №12. Понятие рынка труда и механизмы его регулирования. Признаки развитости рынка.

Рынок труда — система, в которой взаимодействуют работодатели и наемные работники, но которых происходит оценка стоимости труда, формируется его объем и устанавливается равновесная цена спроса и предложения на рабочую силу. Выделяют 2 условия существования рынка труда:

1. существование товарного рынка и денег

2. наличие свободного наемного работающего (владельца рабочей силы)

На рынке труда существую следующие факторы:

1. экономическая свобода работодателей и наемных работников

2. гибкая система оплаты труда, которая отражает соотношение S и D рабочей силы

3. профессиональную и миграционную мобильность рабочей силы

Основные элементы механизма рынка труда:

1. спрос на рабочую силу

2. предложение рабочей силы

3. конкуренция между наемными работниками за лучшие рабочие места

4. конкуренция между работодателями за лучших наемных работников

5. конкуренция между наемными работниками и работодателями за лучшие условия труда и его оплату

Признаки развития рынка труда:

1. оплата труда адекватна квалификации и образованию

2. отсутствие различий в оплате труда у сотрудников сходных специальностей между отраслями.

Основными элементами механиз­ма рынка труда являются: спрос на рабочую силу, ее предложение, цена рабочей силы, конкуренция между наемными работниками (за лучшие рабочие места), между работодателями (за лучших работни­ков), между наемными работниками и работодателями (при заключе­нии тарифных соглашений об условиях труда, его оплате и т. д.).

Спрос отражает объем и структуру общественных потребностей в рабочей силе, представленных на рынке труда и обеспеченных соот­ветствующими средствами производства, денежными ресурсами и жиз­ненными средствами.

Предложение рабочей силы — это число работников, которые же­лают и могут предложить свои способности на рынке труда.

Рынок труда неоднороден, он дифференцирован по качеству рабочей силы, по национальности, полу, возрасту и т. п. Рын­ки труда делятся по отраслям и территориям.

Начиная с 70-х гг. западные экономисты указывают на формирова­ние обособленных субрынков — внутреннего, или первичного, и внеш­него, или вторичного, — отличающихся стабильностью рабочих мест, уровнями заработной платы, перспективами профессионального рос­та, условиями труда.

К внутреннему рынку относятся кадровые работники основного коллектива, обладающие высокой квалификацией, ориентированные на специфику предприятия, опытные, высокопроизводительные, в повышении квалификации и сохранении которых предприниматели заинтересованы. Со стремлением предпринимателей сохранить входя­щие в его состав кадры при сокращении производства во многом свя­зано широкое распространение частичной занятости в отраслях, ис­пользующих профессии высокой квалификации.

С внешним рынком связаны работники неквалифицированного или полуквалифицированного труда, а также лица, не имеющие опыта ра­боты. Они служат в качестве кризисного буфера. Для этого субрынка характерны различные формы временного найма, частичной занятос­ти, а также полной занятости, не носящей стабильного характера. Лишь часть рабочих и служащих, пройдя через временную и частичную заня­тость, подвергнувшись тщательному отбору, имеет шансы переместиться из внешнего на внутренний рынок.

Некоторые ученые считают правомерным выделение и третичного рынка. Его формирование они связывают с различными программами общественных работ, адресованных прежде всего социально уязвимым категориям из числа безработных. Третичный рынок характеризуется отсутствием в ряде случаев юридического соглашения при найме, крат­ким периодом занятости и крайней ее нерегулярностью, внетарифной оплатой труда.

Субъекты социально-трудовых отношений – это наемные работники и их объединения (профсоюзы, ассоциации), предприниматели (коллек­тивные и индивидуальные) и их союзы (например, союз промышлен­ников и предпринимателей и др.), государственные органы.

Государство как субъект рынка труда играет особую роль. Оно может выступать и как предприниматель в государственном секторе экономи­ки, и как инвестор многих программ. Однако главная его функция зак­лючается в определении правил регулирования интересов партнеров и противостоящих сил.

Государство в лице законодательных органов разрабатывает законы и устанавливает общие правила поведения для всех субъектов рынка труда. В результате определяется та равнодействующая, которая служит базой решения и основой механизма регулирования рынка труда, куда включается и система социальной защиты,

Признаки развитости рынка труда:

- оплата труда, адекватная квалификации и образованию.

- тенденция к снижению межотраслевых различий в оплате труда.

Особенности рынка труда проявляются в ограничении действия закона спроса и предложения, в недостижимости полной занятости как устойчивого и длительного со­стояния и обстоятельно изучены в экономической теории на примере стран с развитой рыночной экономикой. Эти особенности связаны со спецификой самого товара, с производным характером спроса на него, с зависимостью предложения от демографической ситуации, с тем, что цена (заработная плата) не может опуститься ниже уровня, обес­печивающего нормальное воспроизводство рабочей силы. Кардиналь­ное отличие такого товара, как труд, от других видов производствен­ных ресурсов заключается в том, что труд — важнейшая форма жизнедеятельности человека, самовыражение личности. Что же касает­ся заработной платы, то она не просто представляет собой разновид­ность цены, а определяет благополучие работника и его семьи, соци­альный климат в обществе, степень социальной напряженности.

Механизм регулирования рынка труда в узком смысле — это свод нормативных актов, законодательных или коллективно-договорных, которыми руководству­ются партнеры при реализации политики занятости. В широком смысле механизм регулирования охватывает весь спектр экономических, юри­дических, социальных и психологических факторов, определяющих функционирование рынка труда.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.