Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №7. Понятие, виды и формы государственной собственности.






Одной из форм воздействия государства на рыночные процессы является использование государственной собственности. Используя государственную собственность, государство регулирует цели и задачи, которые необходимо достичь в экономике. Обладание собственность ставит государство в один ряд с другими игроками рынка экономики. Именно поэтому государственная собственность нашла широкое применение при реализации различных методов управления экономикой.

Государственная собственность — форма общей собственности, которая целиком или частично принадлежит центральным или местным органам власти.

Данная собственность используется государством для получения дохода, реализации государственных программ и решения других задач социально-политического характера.

Формы государственной собственности в условиях РФ. Выделяют федеральную собственность и собственность субъектов федерации.

К федеральной собственности относятся:

1. основные фонды государственного сектора экономики

2. имущество федеральных органов управления

3. ресурсы континентального шлейфа и морской экономической зоны страны

4. золотой и валютный запас страны

5. государственные банки страны

6. культурные ценности общественного значения.

Собственность субъектов федерации включает:

1. Имущество органов управления субъектов федерации и местных органов власти

2. Полезные ископаемые на территории субъектов федерации и закрепленные за ними договором о разграничении полномочий

3. Культурные и исторические ценности местного значения

4. Предприятия, которые находятся в собственности субъекта федерации

5. Банки и другие финансовые учреждения

Государство может участвовать в деятельности предприятий с помощью обладания доли в его компании либо определенным пакетом акций.

1. Государственные унитарные предприятия

2. АО со 100% пакетом акций у государства

3. АО с контрольным пакетом акций у государства

4. АО с блокирующим пакетом акций

Различают 2 вида унитарных предприятий: Унитарное предприятие – это организация, которая не имеет права собственности на закрепленное за ней собственником имущество. То есть имущество унитарного предприятия неделимо, и его нельзя распределить между несколькими участниками бизнеса. В большинстве случаев унитарные предприятия вместе с их имуществом принадлежат государству.

Российское законодательство предусматривает две организаци­онно-правовые формы государственных унитарных предприятий:

1. предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения

2. предприятия основанные на праве оперативного управления

Объем полномочий собственника по управлению унитарными пред­приятиями зависит от того, на каких основаниях закреплено за предприятием имущество.

А. По отношению к унитарному предприятию, основанному на пра­ве хозяйственного ведения, собственник имущества решает вопросы создания предприятия, его реорганизации и ликвидации, определя­ет предмет и цели деятельности предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества пред­приятия. Распоряжение недвижимым имуществом предприятия, включая его продажу, передачу в аренду или залог, внесение в качест­ве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ возможно только с согласия собственника. Остальным имуществом предприятие на праве хозяйственного ведения вправе распоряжать­ся самостоятельно.

Б. Казенное предприятие вправе самостоятельно распоряжаться только произведенной им продукцией, если иное не установлено нор­мативными актами. Распоряжение закрепленным имуществом возможно только с согласия собственника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.