Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение Б (справочное). Термины и определения






Приложение Б
(справочное)


Ветро- и пылезащитное жилое здание - жилое здание с планировкой, обеспечивающей ориентацию на подветренную сторону большинства жилых помещений квартир, летних помещений, входных групп, с применением на наветренных фасадах здания оконных проемов с площадью, минимально допустимой по нормам освещенности.

Встроенное нежилое помещение - помещение, располагаемое в габаритах жилого дома с выступом за его пределы не более чем на 1, 5 м.

Встроенно-пристроенное нежилое помещение - помещение, располагаемое в габаритах жилого здания и в объемах, вынесенных за пределы габаритов жилого здания более чем на 1, 5 м.

Галереи (общие внеквартирные) - расположенные с одной стороны жилого здания, открытые неостекленные помещения шириной не менее 1, 2 м (с ограждениями, как правило, высотой 1, 2 м), из которых осуществляются входы в квартиры.

Дополнительные помещения - помещения квартир повышенного уровня комфорта, не входящие в состав жилых и подсобных помещений, установленный в СНиП 31-01.

Капитальный ремонт - ремонт здания с целью восстановления исправности (работоспособности) его конструкций и систем инженерного обеспечения, а также поддержки эксплуатационных показателей. При этом могут осуществляться модернизация здания и его перепланировка, не вызывающие изменений основных технико-экономических показателей здания.

Комфорт проживания - включенный в строительные нормы комплекс санитарно-гигиенических, эргономических и экологических требований. Санитарно-гигиенические требования устанавливаются на оптимальном расчетном уровне, например, температура и влажность воздуха в помещениях; экологические - на допустимом, например, допустимый уровень содержания вредных веществ в воздухе и воде. Выполнение этих требований обеспечивается инженерно-техническим оснащением здания. Эргономические требования устанавливаются на минимально достаточном уровне и обеспечиваются при планировке помещений с учетом габаритов мебели и оборудования. Например, габариты и площади помещений квартиры обеспечивают расстановку необходимого для отдыха, сна, приготовления и приема пищи, санитарно-гигиенических процессов и домашних занятий набора мебели, бытовых приборов и оборудования, а также возможность свободного перемещения человека среди них.

Комфорт проживания (повышенный) - устанавливаемый в задании на проектирование повышенный уровень требований к габаритам и площади помещений, к составу помещений квартиры, а также к инженерно-техническому оснащению, обеспечивающему возможность регулирования в процессе эксплуатации санитарно-гигиенических параметров воздушной среды.

Криптоклиматический комплекс - многофункциональное здание компактной формы с крытыми переходами между жилой и общественной зонами, с ориентацией жилой части здания на благоприятную по ветровым и инсоляционным условиям сторону.

Лестнично-лифтовой узел - планировочный элемент, включающий лестничную клетку, один или несколько лифтов и лифтовой холл, иногда - ствол мусоропровода.

Ориентированный жилой дом - жилой дом с ориентацией на инсолируемую сторону большинства жилых комнат и летних помещений квартир.

Секция (дом) универсальной (неограниченной) ориентации - секция (дом) с квартирами, обеспеченными нормативной инсоляцией при любой постановке здания относительно сторон горизонта.

Секция (дом) частично ограниченной (широтной) ориентации - секция (дом) с квартирами, обеспеченными нормативной инсоляцией как при широтной, так и при меридиональной постановке секции (дома). Возможные отклонения от широты и долготы постановки определяются на основании результатов расчета продолжительности инсоляции помещений и территории в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076.

Секция (дом) ограниченной (меридиональной) ориентации - секция (дом) с квартирами, обеспеченными нормативной инсоляцией при постановке секции (дома) по меридиану, отклонения от которого определяются на основании результатов расчета продолжительности инсоляции помещений и территории в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076.

Реконструкция жилого здания - комплекс строительных работ и организационно-строительных мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (количества и качества квартир, строительного объема и общей площади здания и т.д.) в целях улучшения условий проживания, качества коммунального обслуживания, увеличения объема услуг. При реконструкции зданий помимо работ, выполняемых при капитальном ремонте, могут осуществляться:

- изменение планировки помещений, возведение надстроек, встроек, пристроек;

- повышение уровня инженерного оборудования, включая реконструкцию инженерных сетей (кроме магистральных);

- изменение архитектурного облика здания.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.