Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Входная группа помещений






5.1.1 Входная группа и минимально необходимый состав помещений при ней принимаются в зависимости от региональных особенностей района строительства и уровня комфорта проживания, определяемых заданием на проектирование.

 

5.1.2 Входную группу помещений многоквартирных жилых зданий (кроме блокированных) рекомендуется проектировать, включая:

- тамбур (одинарный или двойной в зависимости от климатического района строительства);

- вестибюльную зону;

- помещения для дежурного по подъезду.

В реконструируемых жилых зданиях вестибюльную зону допускается не предусматривать.

По заданию на проектирование в составе входной группы предусматриваются помещения колясочных (для хранения детских и уличных кресел-колясок).

Планировка входной группы должна обеспечивать доступность жилища для маломобильных групп населения с учетом установленных в СНиП 35-01 требований (к устройству пандусов при входах, входных площадок, к параметрам тамбуров, подъемников в вестибюльной зоне и т.п.).

При новом строительстве рекомендуется также применение лифтов с остановкой кабины на уровне пола вестибюля.

Входная площадка перед входом в жилое здание должна быть оборудована навесом и водоотводом. С учетом местных климатических условий рекомендуется предусматривать подогрев этой площадки и пандусов при входе.

 

5.1.3 Планировочные решения тамбуров многоквартирных жилых зданий следует предусматривать с учетом климатических условий района строительства и этажности жилых зданий в соответствии с правилами, установленными в СНиП 31-01.

 

5.1.4 Помещения вестибюля в многоквартирных жилых зданиях (кроме блокированных) могут быть:

- встроенными (или встроенно-пристроенными) и пристроенными;

- размещаемыми в отдельном объеме;

- размещаемыми в пространстве частично незастроенного первого этажа.

Расположение вестибюля может быть различным в плане жилого здания и взаимосвязано с размещением лифтов. Применяются варианты размещения вестибюля по отношению к узлу вертикальных коммуникаций в смежной с лестнично-лифтовым узлом (ЛЛУ) конструктивно-планировочной ячейке или в противоположной ему.

 

5.1.5 Помещение для дежурного по подъезду (или помещение охраны) следует располагать таким образом, чтобы из него был обеспечен визуальный обзор двери, ведущей из тамбура в вестибюль жилого здания (при отсутствии вестибюля - обзор проходов к лифтам и лестничной клетке). Возможно устройство видеонаблюдения для наружного обзора входа в жилое здание и прилегающей территории.

 

В помещении дежурного по подъезду следует предусматривать телефонную связь с помещениями объединенной диспетчерской службы (ОДС), переговорную связь через домофон, а по заданию на проектирование - также с квартирами.

В составе помещений для дежурного по подъезду следует предусматривать рабочее помещение площадью не менее 3, 5 м и санузел, оборудованный раковиной и унитазом. Вход в санузел устраивается из рабочего помещения. Размещение спального места в помещении для дежурного по подъезду не допускается.

Помещение для дежурного по подъезду должно быть выгорожено конструкциями из материалов группы НГ и оборудовано автономным пожарным извещателем, а в зданиях высотой более 28 м - автоматической пожарной сигнализацией.

 

5.1.6 На первом этаже рекомендуется предусматривать кладовую для хранения уборочного инвентаря, оборудованную раковиной. Располагать кладовую рекомендуется смежно с помещением дежурного по подъезду, допускается ее размещение в цокольном или подвальном этаже с устройством входа снаружи.

 

5.1.7 В многоквартирных жилых зданиях (кроме блокированных) абонентские шкафы рекомендуется размещать:

- при наличии лифтов - в вестибюлях, лифтовых холлах или проходах к лифтам;

- при отсутствии лифтов - в вестибюлях, на основной или промежуточной лестничной площадке первого этажа и в проходах к лестницам.

При размещении почтовых абонентских шкафов следует руководствоваться их габаритами, при этом должны быть обеспечены нормативные параметры проходов.

В вестибюлях с большой площадью остекления, с художественной отделкой или облицовкой стен ценными материалами абонентские шкафы допускается устанавливать на полу.

 

5.1.8 Абонентские шкафы навешивают непосредственно на стены или устанавливают в нишах на высоте не менее 0, 6 м от пола. Как правило, шкафы не следует навешивать на стены, примыкающие к жилым помещениям квартир. Места установки абонентских шкафов должны быть освещены.

Индивидуальные абонентские шкафы в блокированных жилых домах рекомендуется устанавливать рядом со входами в квартиры или на приквартирные участки, а объединенные абонентские шкафы - на границе участков.

 

5.1.9 В первом, цокольном или подвальном этажах многоквартирных жилых зданий могут устраиваться внеквартирные хозяйственные кладовые для жильцов дома, число их определяется в задании на проектирование. Ширина коридоров перед ними должна быть не менее 1, 1 м.

В помещениях внеквартирных хозяйственных кладовых рекомендуется предусматривать систему спринклерного пожаротушения или другие системы противопожарной защиты по согласованию с местными отделами государственного пожарного надзора. Расход воды для расчета спринклерных систем - 1, 8 л/с.

Для системы спринклерного пожаротушения (при гарантированном нормативном давлении воды) рекомендуются: присоединение трубопроводов спринклерных систем к хозяйственно-питьевому водопроводу без установки контрольно-сигнального клапана; установка спринклерных головок в каждой хозяйственной кладовой; установка в местах подключения спринклерной системы к хозяйственно-питьевому водопроводу запорного устройства, опломбированного в открытом положении; установка в отсеках этажа датчиков сигнализации в помещение ОДС; зазор между ограждениями соседних кладовых размером 0, 05-0, 1 м.

 

5.1.10 В блокированных жилых домах, расположенных по красной линии улицы, уровень пола квартир рекомендуется делать выше тротуара (или осевой линии проезда при отсутствии тротуара) на высоте не менее 0, 5 м. Определение конкретного уровня пола зависит от величины снежного покрова района строительства.

При этом рекомендуется делать два входа в квартиру (кроме жилых зданий, расположенных в климатическом подрайоне IB): основной, ведущий в переднюю, и второй - в хозяйственную зону. При основном входе в квартиру жилых домов, проектируемых в I и II климатических районах, размер тамбура рекомендуется принимать не менее 1, 65х1, 65 м (при проходе с поворотом), а в условиях температур самой холодной пятидневки ниже минус 35 °С - выполнять двойным. В районах с высоким уровнем снегового покрова рекомендуется открывать двери тамбура внутрь помещения. Крыльцо должно иметь площадку размером не менее 1, 2х1, 2 м с местом для детской коляски и скамьи, а также лестницу шириной не менее 1 м. Над крыльцом, включая ступени, необходимо устраивать навес.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.