Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посттравматический остеомиелит






Болевой синдром меньший, интоксикация слабая. Может локализоваться в любой кости. В анамнезе – перелом кости, травматическое повреждение конечности. Инфильтрация и гиперемия возникают сразу.

Лечение: иммобилизация, внеочаговый остеосинтез.

Хронический остеомиелит

Это длительный патологический процесс, возникающий как исход острого.

Хронический остеомиелит может быть первичным и вторичным.

В зоне деструкции имеется полость, которая изнутри покрыта грануляционной тканью с утолщением. Полость – секвестральная коробка – имеет свищ. При обострении заболевания болевой синдром неинтенсивный, повышена температура тела. В стадию обострения происходит вскрытие свища.

Для диагностики делают обзорный снимок, а также выполняют фистулографию (через свищ вводят рентгенконтрастное вещество) для уточнения хода свища и его связи с костью и мягкими тканями.

Лечение:

· Консервативное (если нет секвестров и есть широкий вход).

· Оперативное: иссечение свищевого хода, удаление секвестра. Дефект выскабливают и прикрывают его мышцей (миотампонада). Рану зашивают, дренируют. Конечность иммобилизируют.

Лекция 22

Сепсис

Сепсис – это прорыв инфекции из местных инфекционно-деструктивных патологических очагов с последующей циркуляцией по кровотоку и лимфотоку с диффузным поражением большинства органов и систем и возможным переходом в деструктивное поражение органов и систем.

По Пирогову выделяют септикоемию и септикопиемию.

Дифференцировка от других заболеваний:

· Иные инфекционные болезни с локальным процессом воспаления;

· Бактериемия;

· Болезни, которые предусматривают распад тканей и вызывают сепсис.

 

Отграниченный процесс   Грануляционный вал   Демаркационный вал     Прорыв инфекции через слои  


о

 
 

 


В органах имеются свои барьеры, и инфекция прорывается сквозь них.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.