Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы управления веб-контентом и Вики технология. WWW стремительно расширяется






 

WWW стремительно расширяется. При этом увеличивается не только количество сайтов. Постоянно растет и их разнообразие, как по схемам представления информации, так и по предназначению, т.е. по категориям решаемых этими сайтами задач (например, сайты ведения форумов, блогов и интернет-магазинов, представительские сайты и т.д.).

 

Автоматизацию процессов создания, редактирования и управления сайтами обеспечивают

 

системы управления веб-содержанием, WCMS (Web Content Management System) - ПО, позволяющее пользователям, не знающим языков разметки и программирования, оформлять структурированный веб-контент и управлять им. Частным случаем WCMS являются системы, использующие технологию Вики (Wiki), суть которой заключается в том, что структуру и содержание сайта с помощью инструментов, предоставляемых самим сайтом, может изменять любой пользователь.

 

Для создания и сопровождения Вики-сайта используется движок Вики – программное обеспечение, с помощью которого реализуются следующие идеи этой технологии:

 

· разделение контента сайта на именованные страницы, называемые Вики-статьями;

 

· возможность редактирования этих статей с помощью обычного браузера любым желающим (иногда - только после регистрации и/или решения администратора сайта);

 

· возможность многократного редактирования Вики-статей с сохранением всех изменений;

 

· использование вместо HTML упрощенной Вики-разметки для форматирования текста, вставки объектов, гиперссылок и т.п.

 

На базе данной технологии в Интернет функционирует Википедия (Wikipedia) - свободная, общедоступная мультиязычная универсальная энциклопедия (сайт https://www.wikipedia.org) и ряд других, в том числе, коммерческих проектов. Например, проект WebMoney Wiki, целью которого является ведение базы знаний о системе электронных взаиморасчетов WebMoney в наиболее удобной для ее участников форме.


Машурцев В.А. Курс “Интернет Технологии”. 2011  






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.