Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила борьбы с вирусами






 

Компьютерный вирус – это программа, нарушающая целостность информации на вашемкомпьютере, в отдельных случаях приводящая даже к отказу входящего в состав вашего


Машурцев В.А. Курс “Интернет Технологии”. 2011  

компьютера оборудования. Сегодня компьютерные вирусы являются неотъемлемой частью информации, содержащейся как в локальных, так и в глобальных сетях. Однако влияние вирусов можно нейтрализовать, придерживаясь следующих правил:

Устанавливайте только положительно зарекомендовавшие себя антивирусные программы. Несмотря на большой выбор антивирусных систем, следует использовать лишь положительно зарекомендовавшие себя на нашем рынке пакеты. Вы можете обратиться к специалистам за рекомендациями по антивирусному ПО. Следует отдавать предпочтение поддерживаемым продуктам именно нашего региона, поскольку, несмотря на глобальность сети, большая часть вирусов присуща именно Рунету, т.е. российской части Интернета.

 

Периодически обновляйте Вашу антивирусную программу. Антивирусные сканеры способнызащищать только от тех компьютерных вирусов, данные о которых содержатся в антивирусной базе. Этого недостаточно для гарантии абсолютной защиты – хотя бы потому, что новые виды вирусных программ появляются и распространяются очень быстро. В связи с этим обновлять антивирусные базы надо регулярно. Чем чаще выполняется эта несложная операция, тем более защищенным будет рабочее место.

 

Будьте осторожны с файлами в письмах электронной почты. Никогда не открывайтеподозрительные файлы, пришедшие от незнакомых Вам людей.

 

Никогда не запускайте программы, присланные неизвестным лицом. Это правило являетсяобщеизвестным и не нуждается в пояснениях. Однако файлы, полученные от “надежных” корреспондентов (знакомых, коллег и друзей), также могут быть инфицированными. Ваши знакомые могут не знать, что с их компьютера несанкционированно отправляются письма: вирус способен осуществлять отправку от чужого имени незаметно для владельца компьютера! Перед открытием любого файла необходимо проверить его антивирусными средствами. Естественно, хорошие антивирусные пакеты производят проверку автоматически.

 

Ограничьте круг лиц, использующих Ваш компьютер. В идеале никто, кроме Вас, не должениметь доступ к нему. Однако, если это невозможно, необходимо четко разграничить права доступа и определить круг разрешенных действий для других лиц. В первую очередь это касается работы с мобильными накопителями информации, Интернетом и электронной почтой.

 

Делайте регулярное резервное копирование. Выполняя это правило, Вы сможете сохранитьданные не только при поражении компьютера каким-либо вирусом, но и в случае серьезной поломки в аппаратной части компьютера.

 

Не паникуйте! Не надо думать, что вирусы - это неисправимая катастрофа. Они являются всеголишь программами. Их отличительная черта в том, что вирусы способны размножаться (т.е. создавать свои копии), интегрироваться в другие файлы или загрузочные секторы, а также производить другие несанкционированные действия. Гораздо больший вред способны нанести необдуманные действия, направленные на нейтрализацию вируса. При работе в корпоративной сети следует немедленно обратиться к системному администратору. Если Вы просто домашний пользователь, то свяжитесь с компанией, у которой Вы приобрели антивирусную программу. Предоставьте возможность профессионалам позаботиться о безопасности Вашего компьютера, в противном случае Вы можете навсегда потерять хранившуюся на нем информацию.

 

В заключение следует добавить, что создающими трудности при работе на компьютере вредоносными программами могут быть не только вирусы. Ими могут быть, например, программы навязчивой рекламы, заносящие адрес своей страницы как стартовой при входе в Интернет и в дальнейшем не дающие возможность ее изменить. Поэтому, кроме антивирусного программного обеспечения, неплохо дополнительно установить программы AdAware, защищающие от подобного рода неприятностей.


Машурцев В.А. Курс “Интернет Технологии”. 2011  






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.