Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отмена поиска других морфологических форм






 

В отличии от Google для поиска точной формы слова (без учета его морфологии) в Яндексе нужно поставить непосредственно перед ним символ восклицательного знака "! ".

 

Для поиска нормальной формы слова (т.е. слова в именительном падеже и единственном числе) нужно в запросе поставить перед словом два восклицательных знака.

Пример

 

В Яндексе запросу [!! Иванов ] на веб-страницах будет соответствовать только форма " Иванов ", а не другие формы этой фамилии (" Ивановым ", " Ивановы " и т. д.) и, конечно, не имя " Иван " и его формы (" Ивану ", " Иванам " и т. д.).


Машурцев В.А. Курс “Интернет Технологии”. 2011  

Исключение из поиска страниц с определенными словами

 

Как и в Google для исключения из поиска страниц, содержащих определенные слова, в Яндексе можно использовать оператор " - " (или оператор " ~~ "), а для исключения из поиска страниц, содержащих эти слова в пределах одного предложения – оператор " ~ ".

 

Пример

 

Запросы [ спартак -футбол ] и [ спартак -футбольный ] отличаются друг от друга, т.к. слова " футбол " и " футбольный " не считаются разными морфологическими формами одного слова. Поэтому фразе " «Спартак» футбольный клуб " соответствует только первый запрос.

 

Запросы с альтернативными словами

 

Кроме того в запросах с альтернативными словами Яндекс, также как и Google использует символ вертикальной черты " | ". Однако в отличие от Google оператор " | " Яндекса должен отделяться от соседних слов пробелами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.