Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочетание операторов поиска с простейшими операторами и специальными символами






 

Вы можете использовать многие операторы поиска в сочетании с ранее рассмотренными простейшими операторами +, -, OR или |, а также с двойными кавычками.

Примеры

 

В запросе [ windows security –site: microsoft.com ] символ " - " непосредственно перед оператором site: означает исключение сайта microsoft.com из поиска страниц, содержащих слово " windows" и слово " security".

 

В запросе [ recommendations site: edu site: guu.ru ] содержится заведомо невыполнимое условие расположения страниц: только в домене edu, и только на сайте guu.ru. Поэтому этот запрос является ошибочным.

 

При выполнении запроса [ recommendations site: edu | site: guu.ru ] Google будет искать страницы со словом " recommendations" только на всех сайтах домена edu, а также на сайте guu.ru.

 

3. Поиск файлов в указанном формате ( оператор filetype:)

 

Присутствие в запросе оператора filetype: ограничит поиск в сети файлов теми, которые представлены только в указанном в качестве параметра оператора формате. Параметром в этом случае является одно из известных расширений имен файлов, например, txt, doc, xls, ppt, pdf, html, htm и др.

 

Оператору filetype: в форме “расширенного поиска” Google соответствует поле “Найти файлы в формате: ” (раздел формы “Дополнительные настройки”).

Примеры

 

Запрос [ web page evaluation checklist filetype: pdf ] ищет файлы в формате Adobe Acrobat PDF (который обычно используется для публикации документации ), имя которых имеет


Машурцев В.А. Курс “Интернет Технологии”. 2011  

расширение pdf, а в содержании файлов присутствуют слова " web", " page", " evaluation" и " checklist".

 

Запрос [ стандарт туризм магистр -site: guu.ru filetype: pdf ] ищет на всех Интернет сайтах за исключением сайта guu.ru файлы формата pdf, в которых обязательно присутствуют слова " стандарт", " туризм" и " магистр" или другие их морфологические формы.

 

4. Поиск ссылающихся на указанный URL страниц ( оператор link:)

 

Оператор link: в запросе организует поиск страниц, которые содержат гиперссылки на указанный в качестве параметра оператора URL. Следует отметить, что в запросе данный оператор нельзя сочетать с обычными термами-образцами поиска.

 

Этому оператору в дополнительном разделе “Найти страницы” формы “расширенного поиска” Google соответствует поле “c ссылками на эту страницу: ”.

Примеры

 

Запрос [ link: www.googleguide.com ] ищет веб-страницы, которые содержат гиперссылки на домашнюю страницу Справочной системы Google.

 

Запрос [ link: www.google.com -site: google.com ] ищет страницы, содержащие гиперссылки на домашнюю страницу Google, на всех сайтах за исключением сайта этой корпорации.

 

5 Поиск определений к заданным словам, фразам и акронимам ( оператор define:)

 

Оператор define: организует поиск веб-страниц, которые содержат определение указанного в качестве параметра термина. Следует иметь в виду, что оператор define: нельзя сочетать с другими операторами и образцами поиска.

Пример

 

Запрос [ define: web service ] ищет веб-страницы, которые содержат определение термина

 

" web service".

 

6 Просмотр последней версии веб-страницы из кэша Google ( оператор cache:)

 

Оператор cache: передает браузеру последнюю проиндексированную версию веб-страницы из кэша Google, URL которой указан в качестве параметра оператора. Оператор cache: не сочетается с другими операторами и образцами поиска.

Пример

 

По запросу [ cache: creativecommons.org ] будет быстро показана версия домашней страницы некоммерческой организации Creative Commons из кэша Google. Эта версия в принципе может и отличаться от домашней страницы сайта, если ее совсем недавно изменили.

 

Следует иметь в виду, что специальные операторы Google позволяют выполнять поиск веб-страниц как по регионам их регистрации, так и по лицензированным правам использования контента на условиях лицензий Creative Commons. Кроме того, с помощью специальных операторов можно осуществлять поиск в отдельных элементах веб-страниц. Например, с помощью таких операторов, как allintitle:, intitle:, allintext:, intext:, allinanchor:, inanchor:, allinurl:, inurl: можно осуществлять поиск по заголовкам, тексту, адресам и ссылкам веб-страниц. Заметим, что многие из этих дополнительных возможностей поиска доступны и в дополнительных разделах формы “расширенного поиска”.

 

Как уже говорилось, специальные операторы Google позволяют выполнять поисковые запросы к страницам некоторых веб-сервисов. Например, с помощью таких операторов, как group: и author: можно осуществлять поиск по страницам сервиса Google Groups. Однако рассмотрение всех перечисленных выше, а также других возможностей специальных операторов Google выходит за рамки данного пособия. Здесь мы рассмотрим лишь общие рекомендации по использованию в запросах Google специальных операторов поиска.


Машурцев В.А. Курс “Интернет Технологии”. 2011  






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.